Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W arctic grey Hardshelljacke

• 3-Lagen-Konstruktion vereint Wetterschutz und Tragekomfort in kompaktem Material
• Dermizax-Membran dichtet gegen Nässe ab und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Wasserdicht und winddicht schützt bei Dauerregen und Sturmböen zuverlässig
• Atmungsaktive Eigenschaften verhindern Hitzestau bei intensiven Aufstiegen
• Kapuze mit Wetterschutz für Kopf und Nacken bei wechselhaftem Klima
• DWR-Ausrüstung lässt Wasser an der Oberfläche abperlen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
269,90 €
Ø 287 €
269,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
269,90 €
Ø 287 €
269,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,95 €
ab 269,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortovox Westalpen 3L Light Jacket Women - Hardshelljacke arctic grey VerticalExtreme Ortovox Westalpen 3L Light Jacket Women - Hardshelljacke arctic grey 2 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
• Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W - Arctic Grey - M Twinseasons Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W - Arctic Grey - M Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 289,08 € Versand kostenfrei Gesamt 289,08 € → zum Angebot
• Ortovox 70212, ORTOVOX Damen Trekkingjacke "Westalpen 3L Light Jacket W" arctic... intersport Ortovox 70212, ORTOVOX Damen Trekkingjacke "Westalpen 3L Light Jacket W" arctic... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 386,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 390,85 € → zum Angebot
• Ortovox 7021200032, Ortovox - Women's Westalpen 3L Light Jacket - Regenjacke Gr... Bergfreunde Ortovox 7021200032, Ortovox - Women's Westalpen 3L Light Jacket - Regenjacke Gr... 2 - 3 Werktage 395,96 € Versand kostenfrei Gesamt 395,96 € → zum Angebot
Varianten: Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
269.9 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
XL
Ortovox Westalpen 3L Light Jacket Women - Hardshelljacke arctic grey ✓ Bester Preis Größe: S VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 269,90 € Versand kostenfrei Gesamt 269,90 € → zum Angebot
Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W - Arctic Grey - M Größe: M Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 289,08 € Versand kostenfrei Gesamt 289,08 € → zum Angebot
Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W - Arctic Grey - S Größe: S Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 305,65 € Versand kostenfrei Gesamt 305,65 € → zum Angebot
Ortovox 70212, ORTOVOX Damen Trekkingjacke "Westalpen 3L Light Jacket W" arctic grey Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 386,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 390,85 € → zum Angebot
Ortovox 7021200032, Ortovox - Women's Westalpen 3L Light Jacket - Regenjacke Gr S Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 395,96 € Versand kostenfrei Gesamt 395,96 € → zum Angebot
Ortovox 7021200031, Ortovox - Women's Westalpen 3L Light Jacket - Regenjacke Gr XS Größe: XS Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 395,96 € Versand kostenfrei Gesamt 395,96 € → zum Angebot
Ortovox 7021200035, Ortovox - Women's Westalpen 3L Light Jacket - Regenjacke Gr XL Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 395,96 € Versand kostenfrei Gesamt 395,96 € → zum Angebot
Ortovox 70212-88201-XS, Ortovox Damen Westalpen 3L Light Jacke (Größe XS, tuerkis) Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 449,95 € Versand kostenfrei Gesamt 449,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.

Testbericht Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W arctic grey

Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W – Wetterschutz im Drei-Lagen-System

Als dritte Schicht im bewährten Lagenprinzip arbeitet diese Hardshelljacke perfekt mit Baselayer und Midlayer zusammen. Die 3-Lagen-Konstruktion verbindet Außenmaterial, Membran und Innenfutter zu einer kompakten Einheit, die direkt auf der Haut oder über wärmenden Zwischenlagen getragen werden kann. Wasserdichte und winddichte Eigenschaften schützen bei Dauerregen und Sturmböen, während atmungsaktive Materialien Feuchtigkeit nach außen transportieren. Das Zusammenspiel mit atmungsaktiver Merinowolle als Baselayer verhindert Hitzestau bei anspruchsvollen Aufstiegen. Die DWR-Ausrüstung lässt Wasser an der Oberfläche abperlen und hält das Gewebe länger trocken.

Dermizax-Membran garantiert verlässlichen Nässeschutz

Die eingesetzte Dermizax-Membran bildet das Herzstück dieser Outdoorjacke und dichtet gegen eindringende Nässe ab. Diese PTFE-freie Technologie kombiniert wasserdichte Eigenschaften mit atmungsaktivem Feuchtigkeitstransport, sodass Schweiß bei körperlicher Anstrengung entweichen kann. Für mehrstündige Wanderungen in wechselhaftem Herbstwetter oder unerwartete Regenschauer während Hochgebirgstouren bietet das Material zuverlässigen Schutz. Die schnelltrocknenden Eigenschaften ermöglichen kurze Regenerationszeiten zwischen Einsätzen. Durch regelmäßiges Imprägnieren bleibt die wasserabweisende Funktion der Außenschicht dauerhaft erhalten. Das Polyamid-Gewebe zeigt sich robust gegenüber Abrieb an Rucksackträgern und Felsberührungen.

Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W arctic grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ortovox Westalpen 3L Light Jacket W arctic grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke
grün
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, schnelltrocknend, wasserdicht, winddicht
DWR, Dermizax
Merinowolle, PTFE, Polyamid, Polyurethan, Stretch, Wolle
100% Polyamid
imprägnieren
EOCA, Fair Wear Foundation
türkis
3-Lagen
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram