Oehlbach Shape Magic 90 UHD 8K Black 2m HDMI-Kabel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: 3-fach Anschluss A Eigenschaften: Vollmetallstecker - gewinkelt Anschluss B Eigenschaften: Vollmetallstecker - gewinkelt
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
39,96 €
Ø 35 €
33,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,94 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
39,96 €
Ø 35 €
33,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,94 €
ab 39,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 48 Gbit/s Stecker Abgewinkelt HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 2 m Shape Magic 90 Boomstore 48 Gbit/s Stecker Abgewinkelt HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 2 m Shape Magic 90 Sofort lieferbar 39,96 € Versand kostenfrei Gesamt 39,96 € → zum Angebot
• Oehlbach Shape Magic 90 UHD - 8K Ultra High Speed 2.1 HDMI-Kabel - Zertifiziert... Amazon Oehlbach Shape Magic 90 UHD - 8K Ultra High Speed 2.1 HDMI-Kabel - Zertifiziert... Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Shape Magic 90 48 Gbit/s Stecker Abgewinkelt HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 2 m expert TechnoMarkt Shape Magic 90 48 Gbit/s Stecker Abgewinkelt HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 2 m Sofort lieferbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• OEHLBACH Shape Magic UHD 90 Ultra-High-Speed HDMI® Kabel mit 90 D1C42542... Otto OEHLBACH Shape Magic UHD 90 Ultra-High-Speed HDMI® Kabel mit 90 D1C42542... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Varianten: Oehlbach Shape Magic 90 UHD 8K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.96 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
48 Gbit/s Stecker Abgewinkelt HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 2 m Shape Magic 90 ✓ Bester Preis Boomstore Angebotsinfo Sofort lieferbar 39,96 € Versand kostenfrei Gesamt 39,96 € → zum Angebot
Oehlbach Shape Magic 90 UHD - 8K Ultra High Speed 2.1 HDMI-Kabel - Zertifiziert 48 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Oehlbach Shape Magic 90 UHD - 8K Ultra High Speed 2.1 HDMI-Kabel - Zertifiziert 48 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Shape Magic 90 48 Gbit/s Stecker Abgewinkelt HDMI auf HDMI Typ A (Standard) 2 m expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
SHAPE MAGIC UHD 90 Ultra-High-Speed HDMI® Kabel mit 90° Stecker 2m schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 39,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
Oehlbach HDMI Anschlusskabel HDMI-A Stecker, HDMI-A Stecker 2.00 m Schwarz D1C42542 Conrad Angebotsinfo 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
OEHLBACH Shape Magic UHD 90 Ultra-High-Speed HDMI® Kabel mit 90 D1C42542 HDMI-Kabel, Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:44 Uhr.

Oehlbach Shape Magic 90 UHD 8K Black 2m Test

5/5
★★★★★ Cheap is expensive !! Top HDMI 2.1 8K cable
Ships Juli 2025

Einer der besten HDMI 2. 1 8K-Kabel, auf das Sie vertrauen können. Die Stecker passen perfekt zu jeder Grafikkarte und jedem Monitor, sodass Sie sich keine Sorgen über Monitorschäden machen müssen. Bestellen Sie einfach bei AMAZON.

de und genießen Sie die Qualität! Ein großes Dankeschön auch für die schnelle und bequeme Prime-Lieferung. Vielen Dank an das Team von Amazon. de!.

5/5
★★★★★ Oehlbach Shape magic UHD 90 HDMI Kabel
Ralf H Januar 2025

Das HDMI-Kabel überzeugt durch seine hochwertige Stoffummantelung und unterstützt sämtliche Bild- und Tonformate bis zu 4K 120 Hz und 8K 60 Hz. Die Bildqualität ist fantastisch und es funktioniert ausgezeichnet mit meinem Apple TV der 3. Generation. Mit 30 Jahren Garantie ist es ein Top-Produkt „Made in Germany“, das ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Prima Kabel
UP Dezember 2024

Das Winkelstecker-Kabel ist für mich äußerst nützlich. Es hat mir geholfen, die Schwierigkeiten mit der eARC-Verbindung zu meinem AV-Receiver zu beseitigen. Trotz des Preises bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ HDMI Kabel
locke Mai 2024

Das Ölbachkabel überzeugt mit hervorragender Funktionalität. Ob ein No-Name-Produkt gleichwertig ist, kann ich nicht beurteilen. Die Preisdifferenz ist jedoch enorm. Ich habe mich bewusst für die hochwertige Variante entschieden und bin mit meiner Wahl sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Zuviel Verpackung! Für ein HDMI Kabel !!!
TesterTester März 2023

Oehlbach übertreibt bei der Verpackung, die allein ca. 5 € kostet. Das Produkt hätte günstiger angeboten werden können.

Die Stecker bestehen aus Kunststoff, nicht aus Metall, wie vom Hersteller angegeben. Mit 40 € für ein 2 Meter HDMI-Kabel ist der Preis hoch, Konkurrenzprodukte sind bis zu 50% günstiger. Selbst Kabel aus China mit Gummiummantelung bieten mittlerweile eine bessere Qualität.

2/5
★★☆☆☆ Das Bild war nicht störungsfrei.
Dr. S März 2024

Angesichts eines hochwertigen Kabels erwartete ich bessere Bildqualität – stattdessen war das Bild schlechter als zuvor. Zudem stammte das Produkt aus asiatischer Herstellung, was ich nicht wünschte. Ich habe das Kabel sofort zurückgesendet. Sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
3-fach
Vollmetallstecker, gewinkelt
HDMI St (Typ A)
3D Ready, 4K x 2K Auflösung (2160p), Deep Color, Dolby Vision, Enhanced ARC (eARC), HDMI Ethernet Kanal (HEC), HDMI-CEC, High-Dynamic-Range (HDR), Integrierter Audiorückkanal (ARC), Variable Refresh Rate (VRR), x.v. Color
HDMI Ultra High Speed
Rundkabel
schwarz
2 m
Gewebemantel
HDMI-Videokabel
digitale Audiosignale, digitale Videosignale
bidirektional
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 4K (2160p), 720p, 8K (4320p), Full HD (1080p), HD Ready (720p)
AV-Receiver, Beamer, Blu-ray Player, DVB-Receiver, Fernseher, Laptop, PC, Sat-Receiver, Spielekonsole
Kupfer (OFC)
max. 48 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram