Oehlbach Air Absorb Lautsprecher Spikes

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 41,5mm breiten Spikes verhindern effektiv die Übertragung von Gehäuseresonanzen auf den Untergrund, was zu einer deutlichen Klangverbesserung führt.
• Mit einer Belastbarkeit von bis zu 45kg pro Spike eignen sich diese robusten Dämpfer für eine Vielzahl von Lautsprechermodellen.
• Die kompakte Höhe von 16mm ermöglicht eine unauffällige Integration unter den Lautsprechern, ohne das ästhetische Erscheinungsbild zu beeinträchtigen.
• Das Set enthält vier Spikes, ausreichend für die Ausstattung eines Lautsprecherpaars, und bietet somit eine vollständige Lösung zur Klangoptimierung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,99 €
Ø 62 €
61,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
61,99 €
Ø 62 €
61,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,99 €
ab 61,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oehlbach Resonanzdämpfer Air Absorb Gold 4er Set Musikhaus Kirstein Oehlbach Resonanzdämpfer Air Absorb Gold 4er Set sofort lieferbar 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Oehlbach Air Absorb Resonanzdämpfer für Lautsprecher und Subwoofer (Absorber, Amazon Oehlbach Air Absorb Resonanzdämpfer für Lautsprecher und Subwoofer (Absorber, Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• OEHLBACH Air Absorb Resonanzdämpfer Adapter, Robust Otto OEHLBACH Air Absorb Resonanzdämpfer Adapter, Robust lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.99 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Oehlbach Resonanzdämpfer Air Absorb Gold 4er Set ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
OEHLBACH Air Absorb Resonanzdämpfer Adapter, Robust Otto Oehlbach Kabel GmbH - Hersteller Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Oehlbach Air Absorb Resonanzdämpfer für Lautsprecher und Subwoofer (Absorber, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Oehlbach Air Absorb Resonanzdämpfer für Lautsprecher und Subwoofer (Absorber, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:53 Uhr.

Testbericht Oehlbach Air Absorb

Oehlbach Air Absorb für kristallklaren Klang

Entdecken Sie eine neue Dimension der Klangpräzision mit diesem hochwertigen Lautsprecherzubehör. Der Absorber eliminiert störende Resonanzen und sorgt für eine deutlich verbesserte Klangqualität. Audiophile schätzen besonders die Fähigkeit des Systems, feinste Nuancen in der Musik freizulegen und ein authentisches Hörerlebnis zu schaffen. Durch die effektive Entkopplung der Lautsprecher vom Untergrund eröffnet dieses Zubehör Ihnen eine klangliche Präzision, die Sie bisher nicht für möglich gehalten haben.

Präzise Klangwiedergabe durch fortschrittliche Entkopplung

Das Gerät nutzt modernste Technologie, um Vibrationen zu absorbieren und die Klangwiedergabe zu optimieren. Durch die effektive Isolation der Lautsprecher vom Boden werden störende Schwingungen minimiert, was zu einem klareren und detailreicheren Klangbild führt. Besonders bei bassintensiven Passagen oder dynamischen Wechseln zeigt sich die Stärke dieses Systems. Es sorgt für eine präzisere Ortung der Instrumente und eine verbesserte räumliche Darstellung, wodurch Ihr Musikgenuss auf ein neues Level gehoben wird.

Oehlbach Air Absorb Test

5/5
★★★★★ Edel und gut
Kölner November 2019

Die kleinen Dämpfer haben mich zunächst überrascht, erfüllen aber ihren Zweck perfekt. Die hochwertige Verarbeitung überzeugt, vor allem der goldene Metallring statt Kunststoff gefällt mir besonders gut.

5/5
★★★★★ erst war ich ziemlich skeptisch...
Klaus T November 2016

Die Resonanzdämpfer haben den Klang meiner Standboxen deutlich verbessert, sodass jetzt ein klarer, sauberer Sound mit kräftigen Bässen und klaren Höhen zu hören ist. Als Hardrockfan und Vinylhörer lege ich großen Wert auf die Qualität des Sounds und bin mit den Dämpfern sehr zufrieden. Sie haben dazu beigetragen, dass der Klang meiner Musik noch eindrucksvoller und präziser geworden ist. Für optimale Ergebnisse sollten jedoch auch hochwertige Lautsprecher und ein guter Standort gewählt werden. In Kombination mit den Resonanzdämpfern ist der Klang jedoch absolut überzeugend und ich kann sie jedem Musikliebhaber empfehlen.

5/5
★★★★★ Verblüffend positiver Effekt
Yannic W Oktober 2013

Die Dämpfer haben den Klang meines Lautsprechers positiv beeinflusst und die Rückkopplung beim Plattenspielerbetrieb verschwinden lassen. Selbst bei hoher Lautstärke spielt der Bass einwandfrei, ohne Brummen. Die Funktionsweise ist stabil und die Montage einfach.

Allerdings gestaltet sich die nachträgliche Montage von Spikes als aufwendig. Geeignet für schwere Lautsprecher auf Teppich über Estrich auf Beton.

4/5
★★★★☆ Air Absorber...
Mimuff Dezember 2015

Die Bose Bass-Bestellung für das Wohnzimmer erfüllt nicht ganz die Erwartungen, ist aber gut verarbeitet und wirkt hochwertig. Die Größe könnte für manche etwas zu klein sein, jedoch ist das subjektiv.

2/5
★★☆☆☆ Naaaaajaaa
Armin S August 2016

Das Produkt ist von guter Qualität, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis könnte besser sein. Ich habe mehr erwartet angesichts des hohen Preises. Ich habe die Absorber zweimal gekauft, da ich das Teufel Hybrid Theater mit den zwei Standlautsprechern und integrierten Subwoofern besitze. Die Lautsprecher sind 115cm hoch und neigen dazu, leicht zu wackeln oder umzufallen, wenn man versehentlich dagegen läuft.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
41,5mm
Lautsprecher Spikes
Weitere Daten
4 Stück, Höhe 16mm, Verhindert die Übertragung von Resonancen der Lautsprecher-Gehäuse auf den Untergrund, belastbar bis ca. 45kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram