Oase Ersatzlampe 11 W (FiltoMatic, Bitron, Vitronic) Stiftsockellampe

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Stiftsockellampe - UV-Lampe Leistung: 11 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
18,68 €
Ø 24 €
18,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
18,68 €
Ø 24 €
18,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 18,68 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oase Ersatzlampe UVC 11 W OBI Oase Ersatzlampe UVC 11 W 4 Tage 18,68 € Versand kostenfrei Gesamt 18,68 € → zum Angebot
• Oase 56112 Ersatzlampe UVC 11 W - geeignet UVC-Geräte mit 11 W, zur... Amazon Oase 56112 Ersatzlampe UVC 11 W - geeignet UVC-Geräte mit 11 W, zur... Auf Lager 19,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,24 € → zum Angebot
• OASE UVC-Leuchtmittel Oase Ersatzlampe Algenstopp UVC 11 Watt, 1-St. Otto OASE UVC-Leuchtmittel Oase Ersatzlampe Algenstopp UVC 11 Watt, 1-St. lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,00 € Versand kostenfrei Gesamt 27,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.68 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Oase Ersatzlampe UVC 11 W ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 4 Tage 18,68 € Versand kostenfrei Gesamt 18,68 € → zum Angebot
Oase 56112 Ersatzlampe UVC 11 W - geeignet UVC-Geräte mit 11 W, zur Algenbekämpfung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,24 € → zum Angebot
Oase 56112 Ersatzlampe UVC 11 W - geeignet UVC-Geräte mit 11 W, zur Algenbekämpfung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,24 € → zum Angebot
Oase UVC Ersatzlampe, 11 W dehner Angebotsinfo 10-11 Werktage 21,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,49 € → zum Angebot
Oase - Ersatzlampe Uvc 11 W ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 24,55 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,50 € → zum Angebot
OASE UVC-Leuchtmittel Oase Ersatzlampe Algenstopp UVC 11 Watt, 1-St. Otto Fresh-Pool (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 27,00 € Versand kostenfrei Gesamt 27,00 € → zum Angebot
Oase Ersatzlampe UVC 11 W toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
Oase Ersatzlampe UVC 11 W (56112) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 28,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:09 Uhr.

Oase Ersatzlampe 11 W (FiltoMatic, Bitron, Vitronic) Test

5/5
★★★★★ Oase UVC - Lampe mit guter Reinigungswirkung
Rosemarie W Juli 2015

Ich erwarb diese Ersatzlampe für meinen Teichfilter, da ich dachte, die Originallampe sei defekt. Später stellte sich jedoch heraus, dass sie intakt war, da die UVC-Lampe nur in der Filteranlage funktioniert. Die Oase UVC-Lampe hat unseren Gartenteich deutlich klarer gemacht und die Bildung von Fadenalgen verringert.

Obwohl sie die bereits vorhandenen Algen nicht beseitigt, vernichtet sie Sporen, um ihr Wachstum zu hemmen. Die Lampe hat eine lange Lebensdauer und ich empfehle sie für sauberere Teiche. Unsere Filteranlage bleibt frei von Fadenalgen, da sie durch ihre feste Konsistenz nicht in sie gelangen können. Mit einer Ersatzlampe zur Hand bin ich bestens vorbereitet.

5/5
★★★★★ praktisch und gut
manilo August 2013

Die UV-Lampe zur Algenbekämpfung im Gartenteich ist eine großartige Lösung, aber nach einem Jahr verliert sie an Leistung und muss ausgetauscht werden. Trotzdem ist mir die Wasserqualität die Investition von ungefähr 26 Euro pro Jahr wert.

5/5
★★★★★ Teichwasser wieder klar
von einer Kundin Juni 2021

Die UVC-Lampe für den Pontec Multiclear 8000 Klärer wurde schnell geliefert und hat die Algen innerhalb einer Woche abgetötet. Nach dem Einsatz der Lampe empfehle ich, den Kescher zu verwenden und den Filter regelmäßig zu reinigen. Zusätzlich habe ich die Filterschwämme erneuert. Leider sind diese nicht mehr bei OTTO erhältlich.

5/5
★★★★★ Gute Qualität , sauber verarbeitet .
von einem Kunden Mai 2015

Die Leuchte erfüllt alle Erwartungen und liefert sehr gutes Licht. Der Einbau gestaltet sich etwas schwierig, ist jedoch mit Vorsicht und einem sauberen Tuch problemlos möglich. Achten Sie darauf, das Glas nicht mit den Fingern zu berühren, um ein Einbrennen von Körperfett zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Oase Ersatzlampe
Werner N Mai 2019

Die Lieferung erfolgte zügig, jedoch war ich überrascht, dass das Produkt aus dem Vereinigten Königreich kam. Es war gut verpackt, aber leider sieht die Lampe nicht wie ein Originalprodukt von Oase aus. Sowohl die Verpackung als auch die Lampe wirken wie ein "No Name Produkt" und sind für den Preis zu teuer. Daher gibt es nur einen Stern von mir.

1/5
★☆☆☆☆ philips uvc Lampe
Brita W April 2016

Ich habe zuerst die UVC Lampe von einer teureren Marke im Fachhandel gekauft. Die Ersatzlampen von Philips sind zwar günstiger, aber der gewünschte Erfolg mit klarem Teichwasser bleibt aus. Es lohnt sich nicht, auf eine preiswerte Lampe zu setzen, wenn das Ergebnis nicht zufriedenstellend ist. Daher werde ich definitiv zu meinem teuren Originalprodukt zurückkehren.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Stiftsockellampe, UV-Lampe
Energiemerkmale
11 kWh/1000h
11 Watt
3.35 Euro
Weitere Daten
Bitron & BioSmart Set 16000, UVC-Ersatzlampe 11 Watt für OASE Vitronic

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram