Novoflex MC-MR Schnellwechselplatte

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 53 mm Höhe: 20 mm Produkttyp: Schnellwechselplatte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,89 €
Ø 58 €
57,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,89 €
Ø 58 €
57,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 57,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Novoflex MC-MR Schnellkupplung Amazon Novoflex MC-MR Schnellkupplung Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
• Novoflex MC-MR, Novoflex MC-MR Schnellkupplung foto-erhardt Novoflex MC-MR, Novoflex MC-MR Schnellkupplung Lieferzeit 1 Werktag 57,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
• Novoflex MC-MR Schnellkupplung Stativhalterung Otto Novoflex MC-MR Schnellkupplung Stativhalterung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.89 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Novoflex MC-MR Schnellkupplung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Novoflex MC-MR Schnellkupplung Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
MC-MR MiniConnect MR Schnellkupplung Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 57,89 € Versand kostenfrei Gesamt 57,89 € → zum Angebot
Novoflex MC-MR, Novoflex MC-MR Schnellkupplung foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 57,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 70,88 € → zum Angebot
Novoflex MC-MR, Novoflex MiniConnect MR Schnellkupplung calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Novoflex MC-MR Schnellkupplung Stativhalterung Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Novoflex MC-MR, Novoflex Mini Connect MR Schnellkupplung (Stativ Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Novoflex MiniConnect MR foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.

Novoflex MC-MR Test

5/5
★★★★★ Gut, haltbar und zuverlässig, zu Novoflex-üblichem Preis
Thomas D Dezember 2018

Die Novoflex Miniconnect Schnellkupplung ist die perfekte Ergänzung für jeden Fotografen auf der Suche nach Schnelligkeit und Stabilität. Einfach an der Kameraunterseite befestigen und mit nur einem Klick in die Kupplung einrasten lassen - fertig! Die modulare Bauweise ermöglicht eine einfache Kompatibilität mit verschiedenen Kameramodellen und sorgt für eine durchdachte Handhabung. Die bombenfeste Halterung garantiert sicheren Halt, solange die Befestigungsscheibe ordnungsgemäß an der Kamera angebracht ist.

Eine absolute Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen. Lassen Sie sich von dem Preis nicht abschrecken und investieren Sie in dieses hochwertige Zubehör für Ihre Kameraausrüstung.

5/5
★★★★★ Sicher, klein und leicht
Michael B Februar 2018

Die MC Schnellkupplung in ihrer kleinen runden Variante überzeugt durch ihre einfache Handhabung und sichere Verriegelung. Einfach den Federhebel öffnen, Kamera anbringen, festziehen und schon sitzt sie bombenfest. Selbst bei schwerem Telezoom bleibt die Kamera sicher an ihrem Platz. Einmal angebracht, ist sie vor ungewolltem Abfallen geschützt und ein versehentliches Fallenlassen ausgeschlossen.

Perfekt für Reisende, die Wert auf schnelles und sicheres Wechseln der Kamera legen. Mit dieser Schnellkupplung ist die Ausrüstung immer optimal gesichert. Ein Must-Have für Fotografen unterwegs!.

5/5
★★★★★ Rund und genial
Caspar Mai 2017

Die Schnellkupplung von Novoflex ist perfekt für meinen Novoflex Magic Ball 50. Dank des MC-Spezial 1/4 Kupplungsstücks passt es perfekt an meine Sony a6300 und kann dauerhaft an der Kamera bleiben. Das Anbringen an der MiniConnect MR geht schnell und sicher vonstatten, dank des Spannhebels. Die Konstruktion ist genial und das Produkt "Made in Germany" überzeugt mich.

Obwohl mein Stativ von Vanguard aus China stammt, gefällt mir die Qualität des Kupplungsstücks von Novoflex besser. Der Preis ist angemessen und das Preis-Leistungsverhältnis ist gut. Ich bin so begeistert vom MiniConnect MR, dass ich sogar ein weiteres Kupplungsstück für meine zweite Sony NEX bestellt habe. Insgesamt kann ich den Kauf uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Gerhard S Mai 2017

Erfüllt alle Erwartungen. Hochwertige Qualität und Verarbeitung. Preislich etwas höher, aber es lohnt sich. Bitte beachten: Diese Halterung ist nur kompatibel, wenn das Stativgewinde der Kamera nicht ganz am Rand liegt, da die Kamera mit ihrem Boden links und rechts von der Befestigungsschraube auf der Platte aufliegen muss. Nicht kompatibel mit der Nikon Coolpix S5100, aber für andere Kameras perfekt geeignet.

5/5
★★★★★ Eine super Schnellkupplung
Hans Oktober 2016

Novoflex ist für mich das Beste in Sachen Fotozubehör. Präzise, stabil und zuverlässig - dazu noch ein top Kundenservice. Keine andere Schnellkupplung erreicht die Präzision und einfache Handhabung der robusten Novoflex Miniconnect Kupplung. Probier es aus und überzeug dich selbst von der Qualität!.

5/5
★★★★★ Schnell, stabil, sicher für MFT
AStielau September 2016

Meine Kameras werden immer leichter und ich habe nach einem neuen Schnellkupplungssystem gesucht. Das Miniconnect ist die perfekte Lösung für mich: Es passt sowohl auf Mini- als auch auf große Stative und die winzige Größe des Gegenstücks an der Kamera stört überhaupt nicht. Das Ein- und Ausklinken geht schnell und einfach, und der Hebel sorgt für zusätzlichen Halt. Die Bedienung ist sehr benutzerfreundlich und sicher.

Einen kleinen Nachteil gibt es jedoch: Aufgrund der runden Form kann keine rechtwinklige Ausrichtung erreicht werden, falls man einen Getriebeneiger verwendet. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Miniconnect und empfehle es gerne weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
53 mm
20 mm
Schnellwechselplatte
MiniConnect

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram