Northwave Spider Plus 3 forest MTB-Schuh

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über einen Drehverschluss und einen Klettverschluss für eine optimale Passform.
• Das Obermaterial aus Kunststoff bietet Langlebigkeit und Schutz.
• Mit einem Steifigkeits-Index von 5.0 wird eine hervorragende Kraftübertragung gewährleistet.
• Die robuste Sohle sorgt für exzellenten Grip und Stabilität auf verschiedenen Terrains.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,25 €
Ø 130 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,25 €
Ø 130 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 131,25 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Northwave 80223012-96-41, Northwave Spider Plus 3 forest green (96) 41 Herren sportfits.de Northwave 80223012-96-41, Northwave Spider Plus 3 forest green (96) 41 Herren Lieferzeit 6-8 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
• Northwave Spider Plus 3 forest green (96) 41 Ski-Outdoor Northwave Spider Plus 3 forest green (96) 41 Lieferzeit 6-8 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
• Northwave 80223012-96-EU 37, Northwave Spider Plus 3 Radschuhe (Größe 37,... Bergzeit Northwave 80223012-96-EU 37, Northwave Spider Plus 3 Radschuhe (Größe 37,... Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
• Northwave MTB-Schuhe Spider Plus 3 44 Waldgrün Grün Maciag Offroad Northwave MTB-Schuhe Spider Plus 3 44 Waldgrün Grün Lieferung in 1-3 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Northwave Spider Plus 3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.25 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
41
44
Northwave Spider Plus 3 forest green (96) 41 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
Northwave 80223012-96-41, Northwave Spider Plus 3 forest green (96) 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 131,25 € Versand kostenfrei Gesamt 131,25 € → zum Angebot
Northwave 80223012-96-EU 37, Northwave Spider Plus 3 Radschuhe (Größe 37, oliv) Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 138,70 € Versand kostenfrei Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Northwave MTB-Schuhe Spider Plus 3 44 Waldgrün Grün Größe: 44 Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:37 Uhr.

Testbericht Northwave Spider Plus 3 forest

Northwave Spider Plus 3 forest: Der perfekte MTB-Schuh für Herren

Der Northwave Spider Plus 3 forest ist ein herausragender MTB-Schuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner grünen Farbe und dem robusten Design eignet er sich ideal für All-Mountain (AM) und Trekking-Abenteuer. Das Obermaterial aus Kunststoff sorgt für Langlebigkeit und Schutz, während der Steifigkeits-Index von 5.0 eine optimale Kraftübertragung gewährleistet.

Komfort und Passform: Dreh- und Klettverschluss

Der Schuh bietet dank des Drehverschlusses und des zusätzlichen Klettverschlusses eine hervorragende Passform und lässt sich leicht an- und ausziehen. Diese Verschlusssysteme ermöglichen eine individuelle Anpassung und sorgen dafür, dass der Schuh sicher und bequem am Fuß sitzt, selbst bei langen Fahrten.

Northwave Spider Plus 3 forest Test

5/5
★★★★★ Perfekt fürs MTB
Tonga M April 2024

Fantastisches Fahrgefühl und hochwertige Verarbeitung machen diese Schuhe absolut empfehlenswert. Bei Rose haben sie derzeit 9 Wochen Lieferzeit, aber hier sind sie in nur 2 Tagen angekommen. Der Schuh ist weder zu hart noch zu weich, einfach perfekt. Vielleicht kaufe ich sie nochmal als Reserve.

5/5
★★★★★ 10 Sterne Wert
FS März 2024

Die Verpackung ist absolut top, verdient meiner Meinung nach allein schon 10 Sterne. Die Schuhe sehen nicht nur toll aus, sondern fühlen sich auch super an. Bisher habe ich selten erlebt, dass direkt ein Rücksendeschein beiliegt, falls die Schuhe nicht passen oder nicht gefallen.

Mehr kann ich momentan noch nicht dazu sagen, da ich sie erst heute bekommen habe. Ich werde sie aber ausgiebig testen und dann eine ausführliche Bewertung abgeben. Bis jetzt kann ich sie aber definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Anonym August 2023

Der Schuh ist bequem und ideal für lange Fahrradtouren, wie meine 145km-Tour bewiesen hat. In Größe 45 passt er perfekt und drückt nirgendwo. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Schuh.
Thorsten M Mai 2022

Diese Schuhe sind perfekt für diejenigen, die nach einem sportlich eleganten Fahrradschuh suchen. Sie sind bequem und rutschfest, ideal für Fahrten auf dem E-MTB. Der Schuh sitzt gut am Fuß, ohne zu eng zu sein, und die steife Sohle sorgt für eine gute Stabilität beim Gehen oder Radfahren.

Selbst bei längeren Strecken bleibt der Tragekomfort erhalten und kalte Zehen gehören der Vergangenheit an. Insgesamt bin ich mit diesem Schuh sehr zufrieden und kann ihn nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Zuverlässig geliefert.
Oliver S August 2022

Das Schnürsystem und der Klettverschluss beim Northwave sind wirklich top. Habe den Schuh als Ersatz für meine alten Schnürschuhe gekauft und bin begeistert von der praktischen Handhabung. Der Grip des Northwave ist super und eignet sich auch gut zum Laufen.

Einziger kleiner Kritikpunkt: die Schuhzunge knautscht sich beim Schnüren etwas zusammen. Das stört mich persönlich jedoch nicht, da der Schuh perfekt passt. Bin gespannt auf die Langlebigkeit des Schuhs und des Schnürsystems. Werde es weiter testen.

2/5
★★☆☆☆ Fragwürdige Verarbeitungsqualität
MSS Juni 2022

Ich trage Größe 43 und habe mir diese Schuhe in der gleichen Größe gekauft - sie passen perfekt. Der Schuh ist bequem und lässt sich dank des BOA Systems optimal anpassen. Leider löste sich jedoch nach nur 4-maligem Tragen (davon 2-mal auf der Rolle) die Naht an beiden Schuhen vorne an der Zunge.

Zudem fiel beim vierten Mal der Drehknopf am rechten Schuh ab und ging verloren. Die Verarbeitungsqualität des Schuhs hat mich enttäuscht!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
grün
MTB-Schuh, Trekking-Fahrradschuh
Herren
All-Mountain (AM)
Eigenschaften
Kunststoff
5.0
Drehverschluss, Klettverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram