Nolan N90-3 06 Classico grey Klapphelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Klapphelm-Konstruktion für komfortables Auf- und Absetzen ohne vollständiges Abnehmen
• Pinlock-Visier verhindert Beschlagen durch isolierende Doppelscheiben-Technologie
• Hochklappbare Kinnpartie ermöglicht direkte Kommunikation bei geschlossenem Helm
• Klassisches Grau-Design fügt sich unauffällig in verschiedene Bekleidungsstile ein
• Mittelklasse-Ausstattung für Pendler und Tourenfahrer mit Ganzjahresnutzung
• Europäische Zulassung bestätigt aktuelle Sicherheitsstandards im Straßenverkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
257,99 €
Ø 263 €
257,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
257,99 €
Ø 263 €
257,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 257,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 257,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nolan N9Z0000073031, Nolan N90-3 Classico, Klapphelm - Grau - L motoin Nolan N9Z0000073031, Nolan N90-3 Classico, Klapphelm - Grau - L sofort lieferbar 257,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 264,89 € → zum Angebot
• Nolan N9Z0000073032, Nolan N90-3 06 Classico N-Com Klapphelm Grau male FC-Moto Nolan N9Z0000073032, Nolan N90-3 06 Classico N-Com Klapphelm Grau male versandfertig in 2-3 Werktage 265,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 270,18 € → zum Angebot
• NOLAN HELMET N90-3 06 CLASSICO 303 XL, Grau Amazon NOLAN HELMET N90-3 06 CLASSICO 303 XL, Grau Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Varianten: Nolan N90-3 06
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
257.99 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
258 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Nolan N9Z0000073031, Nolan N90-3 Classico, Klapphelm - Grau - L ✓ Bester Preis Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 257,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Nolan N9Z0000073036, Nolan N90-3 Classico, Klapphelm - Grau - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 257,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Nolan N9Z0000073032, Nolan N90-3 Classico, Klapphelm - Grau - M Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 257,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Nolan N9Z0000073035, Nolan N90-3 Classico, Klapphelm - Grau - S Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 257,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 264,89 € → zum Angebot
Nolan N9Z0000073032, Nolan N90-3 06 Classico N-Com Klapphelm Grau male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 265,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 270,18 € → zum Angebot
NOLAN HELMET N90-3 06 CLASSICO 303 XL, Grau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
NOLAN HELMET N90-3 06 CLASSICO 303 XL, Grau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:04 Uhr.

Testbericht Nolan N90-3 06 Classico grey

Nolan N90-3 06 Classico grey kombiniert Klapphelm-Komfort mit zuverlässigem Schutz

Der Klapphelm erfüllt aktuelle europäische Sicherheitsstandards und bietet gleichzeitig den charakteristischen Komfort eines hochklappbaren Kinngurts. Die Konstruktion ermöglicht schnelles Auf- und Absetzen ohne vollständiges Abnehmen des Helms – ideal für Tankstopps oder kurze Pausen. Das mitgelieferte Pinlock-Visier verhindert Beschlagen durch eine isolierende Luftschicht zwischen zwei Visierscheiben, was besonders bei wechselnden Temperaturen oder hoher Luftfeuchtigkeit die Sicht klar hält. Die klassisch-dezente Farbgebung in Grau fügt sich unauffällig in verschiedene Motorradbekleidungs-Kombinationen ein.

Hochklappbare Kinnpartie erleichtert Kommunikation und Alltagshandhabung

Die bewegliche Kinnpartie lässt sich mit einer Hand öffnen und ermöglicht direkte Kommunikation an Ampeln oder Mautstellen, ohne den Helm komplett abzunehmen. Pendler profitieren von dieser Flexibilität im Stadtverkehr, während Tourenfahrer an Raststätten unkompliziert trinken oder sprechen können. Dieses Modell positioniert sich im Mittelklasse-Segment für Fahrer, die Sicherheitsausstattung mit praxisnahem Bedienkomfort verbinden möchten. Der Mechanismus fügt der Helmschale konstruktionsbedingt zusätzliches Gewicht hinzu – eine bewusste Abwägung gegen die gesteigerte Alltagstauglichkeit.

Nolan N90-3 06 Classico grey Test

5/5
★★★★★ Gewohnte Nolan Qualität
Amazon Kunde September 2025

tolle Farbe, mal was anderes als schwarz oder weiss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Klapphelm
Pinlock-Visier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram