Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap 200mm Lüfter

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Abmessung von 200 x 200 x 30 mm.
• Er verfügt über einen 4-pin PWM Anschluss für eine einfache Installation.
• Die Drehzahl beträgt 800 U/min und sorgt für eine effiziente Kühlung.
• Mit einer MTBF von 150.000 Stunden ist eine lange Lebensdauer garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,70 €
Ø 38 €
35,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,68 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,70 €
Ø 38 €
35,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,68 €
ab 37,70 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua WC-33333, Noctua NF-A20 HS-PWM chromax.black 200 x 200 mm aquatuning Noctua WC-33333, Noctua NF-A20 HS-PWM chromax.black 200 x 200 mm lagernd: 25+ 37,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,69 € → zum Angebot
• NO NF-A20 PWM SW - NOCTUA NF-A20 PWM chromax.black.swap Gehäuselüfter, 200 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de NO NF-A20 PWM SW - NOCTUA NF-A20 PWM chromax.black.swap Gehäuselüfter, 200 mm ab Lager 37,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,65 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap 200x200x30 Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap 200x200x30 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.7 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Noctua WC-33333, Noctua NF-A20 HS-PWM chromax.black 200 x 200 mm ✓ Bester Preis aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 25+ 37,70 € 37.7 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 43,69 € → zum Angebot
NO NF-A20 PWM SW - NOCTUA NF-A20 PWM chromax.black.swap Gehäuselüfter, 200 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 37,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,65 € → zum Angebot
Noctua NF-A20 HS-PWM chromax.black 200 x 200 mm Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,90 € 37.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Noctua 33333, Noctua NF-A20 HS-PWM chromax.black Watercool Watercool Angebotsinfo siehe Shop 37,95 € 37.95 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Noctua NF-A20 PWM CH.BK.S, Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap 200x200x30mm 350-800 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 38,82 € 38.82 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 47,72 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A20 PWM CH.BK.S, Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap - Gehäuselüfter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 38,87 € 38.87 € / Stück + 6,80 € Versand Gesamt 45,67 € → zum Angebot
NF-A20 PWM chromax.black.swap 200x200x30, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 39,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,89 € → zum Angebot
Noctua Gehäuselüfter NF-A20 PWM black.swap, 200mm, bis 146,9 m³/h, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 40,01 € 40.01 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 44,16 € → zum Angebot
Noctua NF-A20 PWM CH.BK.S, Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap - Gehäuselüfter - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 40,02 € 40.02 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 43,01 € → zum Angebot
Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap - Gehäuselüfter - 200 mm - Schwarz (NF-A20 PWM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 40,17 € Versand kostenfrei Gesamt 40,17 € → zum Angebot
NOCTUA NF-A20 PWM chromax.black.swap, 200mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 40,25 € + 5,85 € Versand Gesamt 46,10 € → zum Angebot
Noctua NF-A20 PWM CH.BK.S, Noctua PC-Gehäuselüfter NF-A20 PWM chromax.black.swap NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 40,28 € 40.28 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 46,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap

Leistungsstarker PC Gehäuselüfter: Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap

Der Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap ist ein hochwertiger 200mm Gehäuselüfter, der sich durch seine exzellente Leistung und Langlebigkeit auszeichnet. Mit einer Drehzahl von 800 U/min und einem Volumenstrom von 146,9 m³/h sorgt er für eine effiziente Kühlung Ihres PCs. Die schwarze Blätter- und Rahmenfarbe verleiht dem Lüfter ein elegantes Aussehen, das perfekt zu modernen PC-Gehäusen passt.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser Lüfter bietet nicht nur eine hervorragende Kühlleistung, sondern arbeitet auch äußerst leise. Mit einer maximalen Geräuschentwicklung von nur 18,1 dB bleibt Ihr PC auch unter Last angenehm leise. Der statische Druck von 1,08 mm/H2O sorgt dafür, dass die Luft effizient durch das Gehäuse strömt und alle Komponenten optimal gekühlt werden.

Noctua NF-A20 PWM chromax.black.swap Test

5/5
★★★★★ Sehr beeindruckend
WokiD 8 Oktober 2023

Ich habe 4 Stück dieser Lüfter gekauft, um meinen Mo-ra zu bestücken. Bin absolut zufrieden mit der geräuscharmen Leistung, auch bei höheren Drehzahlen. Bei 300 U/min sind sie lautlos, bei 450 U/min leicht zu hören, aber nicht störend.

Ab 550 U/min werden sie hörbar, aber immer noch angenehm. Zwischen 650 und 850 U/min sind sie deutlich hörbar, aber noch im akzeptablen Bereich. Kann sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Leise, leistungsstark und einfach unschlagbar!
MG-ElektroMG-Elektro September 2023

Der Noctua NF-A20 PWM chromax. Black. swap ist ein leistungsstarker und extrem leiser Lüfter mit beeindruckender Kühlleistung.

Dank Flow Acceleration Channels und AAO-Rahmensystem überzeugt er mit hoher Leistungsfähigkeit. Durch vielfältige Montagemöglichkeiten ist er in verschiedenen Gehäusen kompatibel und die 4-Pin PWM-Steuerung ermöglicht eine automatische Geschwindigkeitsregelung. Das schicke schwarze Design mit austauschbaren Anti-Vibrations-Pads in verschiedenen Farben macht ihn nicht nur funktional, sondern auch ästhetisch ansprechend.

Mit dem Noctua NF-A20 PWM chromax. Black. swap erhält man ein hochwertiges Produkt, das seinen Ruf als starker und leiser Lüfter gerecht wird. Ideal für Nutzer, die Wert auf leistungsstarke und leise Kühlung in ihrem Gehäuse legen.

5/5
★★★★★ Wahnsinnige Kühlleistung und leise noch dazu
FynnFynn April 2023

Diese 4 monströsen Lüfter wurden an meinem MoRa-Kühlkörper angebracht und ich bin absolut zufrieden. Das komplett schwarze Design macht sie unauffällig hübsch und sie passen perfekt. Der Einbau war problemlos und die Qualität der Verarbeitung ist top.

Im Betrieb bei ca. 300 U/min sind die Lüfter unhörbar und bieten eine ausgezeichnete Kühlleistung für moderne PC-Systeme. Selbst bei maximaler Leistung von 800 U/min erzeugen sie nur ein angenehmes Hintergrundrauschen.

Nach 2 Jahren Dauerbetrieb laufen sie immer noch wie am ersten Tag. Dies sind definitiv die Oberklasse-Lüfter für alle, die Monster-Power benötigen. Mit dem umfangreichen Zubehör und der ausreichend langen Kabellänge sind sie einfach perfekt. Keine Frage, ein Muss für jeden IT-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Gut und teuer
Amazon Kunde November 2022

Dieser Ventilator ist definitiv einer der besten, die ich je hatte. Zusammen mit dem optionalen DCDC Wandler sorgt er für einen komplett geräuschlosen Betrieb bei niedriger Geschwindigkeit. Dadurch kann er die ganze Nacht hindurch laufen, ohne meinen Schlaf zu stören, während er frische Luft ins Wohnmobil bringt.

Ich werde sicherlich nie mehr einen minderwertigen Ventilator kaufen. Obwohl sie teuer sind, lohnt sich die Investition definitiv.

5/5
★★★★★ Perfekter Lüfter für den MO-RA 420
inke September 2022

Dieser Lüfter für den MO-RA 420 überzeugt mich durch seine leise Funktionsweise. Mit vier Lüftern am MO-RA 420 kann ich sie problemlos über eine aquacomputer D5 Next mit X-Splitter und PWM-Kabel steuern. Definitiv der beste Lüfter nach meinen Tests!.

5/5
★★★★★ Teuer aber gut
JZG März 2022

"Für die Belüftung meines Camping Vans habe ich 2 dieser leisen Lüfter installiert, die kaum Strom verbrauchen. Die Geschwindigkeitsregelung ist jedoch nur mit einem separat erhältlichen Regler der Firma möglich. ".

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
200 x 200 x 30 mm
4-pin PWM
schwarz
800 U/min
150.000 h
12 V
200mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
1,08 mm/H2O
146,9 m³/h
18,1 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram