Nobby Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER XS

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluminium-Kunststoff-Konstruktion kombiniert geringe Gewichtsbelastung mit stabiler Formbeständigkeit
• Wetterfeste Ausführung schützt vor Nässe bei Regen und feuchten Bedingungen
• Abschließbarer Drehverschluss verhindert ungewolltes Öffnen während der Fahrt
• Abgerundete Ecken schonen Fahrzeuginnenraum und erleichtern die Platzierung
• Obere Einstiegsöffnung ermöglicht stressfreies Einsetzen kleinerer Tiere
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
254,39 €
Ø 254 €
238,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
254,39 €
Ø 254 €
238,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,99 €
ab 254,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 238,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nobby Hundetransportbox Round Corner dehner Nobby Hundetransportbox Round Corner 7-8 Werktage 254,39 € Versand kostenfrei Gesamt 254,39 € → zum Angebot
• NOBBY Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER Aluminium Autotransportbox ROUND koempf24 NOBBY Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER Aluminium Autotransportbox ROUND 1 - 3 Werktage 254,43 € Versand kostenfrei Gesamt 254,43 € → zum Angebot
• NOBBY 62324 Aluminium Carbox Round Corner B x T x H: 59 x 55 x 49 cm Amazon NOBBY 62324 Aluminium Carbox Round Corner B x T x H: 59 x 55 x 49 cm Auf Lager 287,99 € Versand kostenfrei Gesamt 287,99 € → zum Angebot
• Nobby Tiertransportbox Aluminium Auto Round Corner Otto Nobby Tiertransportbox Aluminium Auto Round Corner lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 344,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 349,89 € → zum Angebot
Varianten: Nobby Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
254.39 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
Nobby Hundetransportbox Round Corner ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 7-8 Werktage 254,39 € Versand kostenfrei Gesamt 254,39 € → zum Angebot
NOBBY Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER Aluminium Autotransportbox ROUND koempf24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 254,43 € Versand kostenfrei Gesamt 254,43 € → zum Angebot
Nobby Aluminium Autotransportbox Round Corner globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 269,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 273,99 € → zum Angebot
NOBBY 62324 Aluminium Carbox Round Corner B x T x H: 59 x 55 x 49 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 287,99 € Versand kostenfrei Gesamt 287,99 € → zum Angebot
NOBBY 62324 Aluminium Carbox Round Corner B x T x H: 59 x 55 x 49 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 287,99 € Versand kostenfrei Gesamt 287,99 € → zum Angebot
Nobby Tiertransportbox Aluminium Auto Round Corner Otto tiierisch-de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 344,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 349,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

Testbericht Nobby Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER XS

Nobby Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER XS – leichte Sicherheit für unterwegs

Die Kombination aus Aluminium und Kunststoff macht diese Autotransportbox besonders handlich, ohne auf Stabilität zu verzichten. Abgerundete Ecken sowie abgeschrägte Vorder- und Rückseiten schützen sowohl das Fahrzeuginnere als auch die Box selbst vor Beschädigungen beim Verladen. Die wetterfeste Konstruktion hält Feuchtigkeit draußen, sodass das Tier auch bei Regen trocken bleibt. Ein abschließbarer Drehverschluss verhindert ungewolltes Öffnen während der Fahrt. Der Einstieg von oben erleichtert das behutsame Hineinsetzen kleinerer Tiere, ohne sie seitlich hineinschieben zu müssen.

Robuste Materialwahl für langlebige Nutzung

Aluminium bildet das tragende Gerüst und sorgt für die nötige Festigkeit bei gleichzeitig niedrigem Eigengewicht. Diese Eigenschaft erweist sich beim häufigen Tragen zur Tierarztpraxis oder beim Umsetzen ins Fahrzeug als praktisch. Kunststoffelemente ergänzen die Konstruktion an strategischen Punkten und tragen zur Wetterbeständigkeit bei. Die Materialkombination ermöglicht eine einfache Reinigung nach der Nutzung – ein feuchtes Tuch genügt meist, um Verschmutzungen zu entfernen. Anders als reine Stoffvarianten behält das Modell seine Form dauerhaft bei und lässt sich nicht verformen.

Nobby Aluminium Autotransportbox ROUND CORNER XS Test

5/5
★★★★★ Passt
WD April 2021

Endlich die perfekte Transportbox für meinen Irish Setter gefunden! Diese passt nicht nur in meinen Opel Adam (bei umgeklappter Rücksitzbank), sondern ist auch stabil und sicher fixierbar. Durch die Tür, die nach oben aufgeht, kann ich die Box optimal im Auto nutzen. Besonders gut gefällt mir, dass sie während der Fahrt nicht klappert. Top Qualität und durchdachtes Design.

Sehr zufrieden und würde sie definitiv nochmal kaufen. Transportbox für Hunde – Opel Adam – Stabil und sicher – Kein Klappern während der Fahrt.

5/5
★★★★★ Goede box!
Monique v März 2020

Trotz einiger kleiner Schäden ist das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Produkts super! Es war eine Herausforderung, es alleine zusammenzubauen, aber es ist mir gelungen! Mein Hund ist jetzt sicher im Auto unterwegs! Die Box ist jedoch ziemlich groß! Sie passt gerade so in einen Citroën C5 Aircross.

5/5
★★★★★ Super Kleinhundebox
F. D Januar 2020

Diese Box passt perfekt in den neuen Fabia Kombi ohne Zwischenboden. Sie ist stabil und klappert nicht während der Fahrt. Der Deckel lässt sich einfach öffnen und durch die schräge Rückwand gibt es keinen Platzverlust. Ideal für den Großeinkauf im Auto.

Die Größe S ist perfekt für meinen Kleinspitz, sie fühlt sich wohl darin. Für größere Hunde empfehle ich eine Nummer größer. Insgesamt sind wir sehr zufrieden und können diese Box definitiv weiterempfehlen. Ideal für den Transport von Haustieren im Auto.

5/5
★★★★★ Ist jeden Euro wert. Klare Kaufempfehlung. 🤞
MatthiasMatthias Dezember 2019

Die Verarbeitung ist top, die Montage einfach und die Passform im neuen Kia X Ceed perfekt. Ein echtes Highlight ist die Möglichkeit, die Tür nach oben zu öffnen. Mit der passenden Einlage fühlt sich unser Cavalier King Charles Spaniel sichtlich wohl und ist während der Fahrt angenehm ruhig.

Bei Bedarf nehmen wir die Kofferraumabdeckung ab, ansonsten kann die Box mit Abdeckung im Auto bleiben. Wir haben bereits eine zweite Box für Freunde mit einem Westi bestellt, nachdem sie unsere gesehen haben und begeistert waren. Super zufrieden mit diesem Produkt! Seht selbst auf den Bildern.

5/5
★★★★★ Top!
Amazon Kunde Juli 2019

Diese Box ist nicht nur stabil, sondern sieht auch luftig und leicht aus! Ich habe die Schrauben beim Aufbau mit Sicherungsfluid behandelt, aber das ist nicht unbedingt erforderlich. Das Werkzeug ist im Lieferumfang enthalten (sogar ein Kreuzschlitzschraubendreher für eine einzelne Schraube!). Ein wichtiges Kaufkriterium war für uns die Richtung der Türöffnung, die hier nach oben zeigt. Dies ist besonders praktisch, wenn die Kofferraumkante erhöht ist und normale Türen stören würden.

Die abgerundeten Ecken dieser "ROUND CORNER" Box sind ein zusätzliches Highlight und machen sie angenehm anders als die üblicherweise eckigen Modelle. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die nach einer stabileren und platzsparenden Lösung suchen!.

1/5
★☆☆☆☆ Ware an mehreren stellen defekt geliefert.
Thomas November 2023

Nach dem Auspacken entdeckte ich ein Loch und eine abgeplatzte Stelle an der Holz-Seitenwand, sowie eine Delle im Alu-Rahmen und eine gebrochene Plastik-Verbindungsstelle. Möglicherweise war dies bereits vor dem Transport so verpackt. Die Ware wurde zurückgesandt, bisher steht die Erstattung noch aus (ca. 1 Woche).

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
abgerundete Ecken, abgeschrägte Vorder- und Rückseite
wetterfest
Auto
1 Einstiegsöffnung, oben
silber
Aluminium, Kunststoff
Autotransportbox
Drehverschluss, abschließbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram