Nikwax Tent & Gear Solarproof Spray (500 ml) Imprägniermittel

★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Imprägniermittel geeignet für: Funktionsbekleidung Einsatzbereich: Imprägnierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
15,00 €
Ø 14 €
10,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
15,00 €
Ø 14 €
10,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,95 €
ab 15,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NIKWAX Sprüh-Imprägnierer, Tent & Gear SolarProof 500 ml (3A2P01), Grundpreis: outaway.de NIKWAX Sprüh-Imprägnierer, Tent & Gear SolarProof 500 ml (3A2P01), Grundpreis: 1 - 3 Werktage 15,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 20,00 € → zum Angebot
• Nikwax 300240000, Nikwax Tent & Gear Solarproof, 500ml neutral (000) sportfits.de Nikwax 300240000, Nikwax Tent & Gear Solarproof, 500ml neutral (000) Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
• Nikwax - Pflegemittel Tent & Gear Solar Proof 500ml Sport Bittl Nikwax - Pflegemittel Tent & Gear Solar Proof 500ml 2-4 Werktage 16,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
• Nikwax Tent & Gear SolarProof Spray-On 500ml Imprägniermittel – UV-Schutz und Amazon Nikwax Tent & Gear SolarProof Spray-On 500ml Imprägniermittel – UV-Schutz und Auf Lager 18,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Varianten: Nikwax Tent & Gear Solarproof Spray
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
NIKWAX Sprüh-Imprägnierer, Tent & Gear SolarProof 500 ml (3A2P01), Grundpreis: ✓ Bester Preis outaway.de Outaway Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 15,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 20,00 € → zum Angebot
Nikwax 300240000, Nikwax Tent & Gear Solarproof, 500ml neutral (000) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 15,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
NIKWAX Tent & Gear Solar Proof, Imprägnierspray, 500 ml, Grundpreis: € 32,- / l sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 16,00 € + 5,63 € Versand Gesamt 21,63 € → zum Angebot
Nikwax - Pflegemittel Tent & Gear Solar Proof 500ml Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 16,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,95 € → zum Angebot
Nikwax Tent & Gear SolarProof Spray-On 500ml Imprägniermittel – UV-Schutz und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,95 € 37.9 / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Nikwax Tent & Gear SolarProof Spray-On 500ml Imprägniermittel – UV-Schutz und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,95 € 37.9 / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Nikwax Tent & Gear Solarproof Spray (500 ml) Test

5/5
★★★★★ klasse Spray für UV Schutz / Materialfestigkeit & schützt gegen Alterung
M September 2018

Ich habe das Spray hauptsächlich wegen des UV-Schutzes gekauft, da mein Zelt schon 6 Jahre alt ist und durch die Sonne sehr porös geworden ist. Nachdem ich es mit dem Spray behandelt habe, fühlt sich der Zeltstoff nun weicher an und kann nicht mehr so schnell einreißen. Das Auftragen war einfach und das Trocknen ging schnell. Ich bin begeistert und werde das Spray auf jeden Fall wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Super Imprägnierung
Tobias Juli 2018

Ich habe das 4-Mann-Zelt an einem Samstagabend bestellt und dank Prime am Montagmorgen erhalten. Das Spray habe ich sofort angewendet, nachdem ich das Zelt aufgebaut hatte. Nachdem ich es eingesprüht hatte, ließ ich es kurz einwirken und wischte dann das überschüssige Spray ab.

Das Zelt habe ich gründlich trocknen lassen und anschließend mit einem Rasensprinkler "begossen". Es hielt perfekt dicht! Die Flasche reichte genau für das gesamte Zelt. Der Geruch des Sprays war nicht ideal, aber unter freiem Himmel störte mich das nicht.

Nach dem Trocknen war kein Geruch mehr wahrnehmbar. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Spray und werde es für meine anderen Zelte nutzen. Insgesamt ein überzeugendes Produkt!.

5/5
★★★★★ Zelt Imprägnierung
Dietrich Juni 2018

Mein Iglu Zelt brauchte unbedingt eine neue wasserdichte Beschichtung. Dank des Nikwax Waterproofing Sprays wurde mein Zelt erneut wasserdicht und hielt sogar einem starken Gewitterregen stand. Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis und kann das Spray nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Hält absolut wasserdicht
Manuel Juni 2018

Das Imprägnierspray hat sich als wirksam erwiesen, auch bei starkem Regen. Trotz des Verzichts auf genaue Anwendungsinstruktionen blieb das Zelt innen trocken. Die fehlende Abperleffekt bei Regen überraschte den Nutzer, aber das Produkt erwies sich dennoch als erstklassig und funktionierte besser als erwartet. Trotz sichtbarer Spuren des Sprays auf der Zeltplane empfiehlt der Nutzer das Produkt uneingeschränkt.

5/5
★★★★★ Macht was es soll... zu empfehlen !!!!
S. G März 2018

Ich habe dieses Imprägnierspray zum ersten Mal verwendet, um ein Zelt wasserfest zu machen und bin sehr zufrieden. Die Anwendung war einfach und nach dem Trocknen in der Sonne konnte das Zelt schnell wieder eingepackt werden. Bei meinem 6-Personen-Zelt reichte eine Flasche gerade so aus, was aber perfekt war, um kein Produkt zu verschwenden. Die Anwendung war erneut unkompliziert und das Zelt war danach optimal geschützt.

Mit etwas Zeit und Sonnenschein war die Imprägnierung schnell erledigt. Ich bin wieder einmal sehr zufrieden mit diesem Imprägnierspray und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Spray!
madden November 2017

Das beste Imprägnierspray, das ich je ausprobiert habe! Unsere Außenmarkise war nach Jahren stark verschmutzt und im unteren Bereich undicht. Kein billiges Spray half, bis ich dieses Produkt fand. Einfach auf die feuchte Markise auftragen, trocknen lassen und voilà - die Markise ist wieder wasserdicht! Ein echtes Wundermittel für alle, die ihre Markisen schützen wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
Imprägniermittel
Nikwax Tent & Gear
Funktionsbekleidung
Imprägnierung
Eigenschaften
nein
Maße & Gewicht
500 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram