Sil Saptil Tube (200 ml) Test Flüssigwaschmittel

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
68/100·befried.
1 Testbericht & 22 Meinungen zu Sil Saptil Tube (200 ml)
• Die Tube enthält 200 ml Flüssigwaschmittel.
• Es handelt sich um ein Flüssigwaschmittel und einen Waschkraftverstärker.
• Geeignet für Maschinenwäsche und als Waschmittelzusatz.
• Die Konsistenz ist flüssig, was eine einfache Anwendung ermöglicht.
• Ideal für die Vorbehandlung von Flecken und gezielte Reinigung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,95 €
Ø 3 €
2,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,69 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2,95 €
Ø 3 €
2,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,69 €
ab 2,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung, Universalfleckenentferner, 200 ml, für... Amazon Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung, Universalfleckenentferner, 200 ml, für... Auf Lager 2,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
• Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel flüssig, 200 ml bueroshop24 Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel flüssig, 200 ml Sofort lieferbar 2,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
• Henkel SS10, Henkel Sil Saptil für Reise und Vorbehandlung 200 ml Tube weiß, GeKo-Tec Henkel SS10, Henkel Sil Saptil für Reise und Vorbehandlung 200 ml Tube weiß, 2 - 3 Werktage 4,28 € + 10,65 € Versand Gesamt 14,93 € → zum Angebot
• Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung - mit Bürste - 200 ml Universal... Otto Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung - mit Bürste - 200 ml Universal... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Sil Saptil Tube (200 ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

68%
3,0 - befriedigend
Stiftung Warentest 07/2021 Platz 4 von 20 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest Video von Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Sil Saptil Tube (200 ml)

Effektive Fleckenentfernung mit der Sil Saptil Tube (200 ml)

Die Sil Saptil Tube (200 ml) ist ein leistungsstarkes Flüssigwaschmittel, das speziell für die Entfernung hartnäckiger Flecken entwickelt wurde. Dank seiner flüssigen Konsistenz dringt es tief in die Fasern ein und löst selbst die schwierigsten Verschmutzungen. Egal ob bei der Maschinenwäsche oder als Waschmittelzusatz, dieses Produkt bietet eine zuverlässige Reinigungskraft.

Vielseitige Einsatzbereiche für optimale Reinigung

Dieses Flüssigwaschmittel ist nicht nur für die Maschinenwäsche geeignet, sondern kann auch als Waschkraftverstärker verwendet werden. Es eignet sich hervorragend für die Vorbehandlung von Flecken und kann direkt auf die betroffenen Stellen aufgetragen werden. So wird die Reinigungsleistung Ihrer Waschmaschine zusätzlich unterstützt und Ihre Kleidung bleibt länger sauber und frisch.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2.95 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung, Universalfleckenentferner, 200 ml, für die ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2,95 € 14.75 / l + 2,99 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung, Universalfleckenentferner, 200 ml, für die Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2,95 € 14.75 / l + 2,99 € Versand Gesamt 5,94 € → zum Angebot
Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel flüssig, 200 ml bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 2,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
Henkel SS10, Henkel Sil Saptil für Reise und Vorbehandlung 200 ml Tube weiß, GeKo-Tec GeKo-Tec Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 4,28 € + 10,65 € Versand Gesamt 14,93 € → zum Angebot
Sil SS10, Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel frisch 0,2 l playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,63 € + 5,97 € Versand Gesamt 10,60 € → zum Angebot
Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel frisch 0,2 l Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 4,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 10,62 € → zum Angebot
Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel flüssig, 200 ml Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,63 € + 9,86 € Versand Gesamt 14,49 € → zum Angebot
Henkel 56305, Henkel Sil Saptil (Flüssig) (56305) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 5,57 € + 3,00 € Versand Gesamt 8,57 € → zum Angebot
Sil SS10, Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung Waschmittel flüssig 0,2 l mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 6,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,80 € → zum Angebot
Sil Saptil für Reise & Vorbehandlung - mit Bürste - 200 ml Universal Fleckentferner Otto PENNGUIN-DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
Sil Saptil für Reise Vorbehandlung 200 ml Universalfleckenentferner Reiniger METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 11,69 € 58,45 €/l Versand kostenfrei Gesamt 11,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.

5/5
★★★★★ Seit Jahren gut
very p April 2022

Das früher unter dem Namen GENIE bekannte Sil Saptil ist ein Favorit meiner Frau. Leider ist GENIE jetzt nur noch in der Schweiz erhältlich. Glücklicherweise gibt es hier bei Amazon gelegentlich Angebote für 5er oder 10er Packs, die ich dann immer nutze. Es lohnt sich, regelmäßig vorbeizuschauen und Vorräte anzulegen.

5/5
★★★★★ Super
aus M Mai 2021

Ich bin begeistert von diesem Produkt! Nachdem ich es vor ein paar Monaten entdeckt habe, bin ich super zufrieden damit. Einfach auf Flecken auftragen oder mit der Bürste einreiben, kurz einwirken lassen und dann ab in die Waschmaschine. Das Ergebnis ist super! Habe es bereits zum zweiten Mal bestellt.

5/5
★★★★★ Perfektes Handwaschmittel
Gerhard C Dezember 2020

Saptil wird von uns seit langem zur Handwäsche empfindlicher Stoffe oder für unterwegs verwendet. Die Reinigung funktioniert effektiv und ermöglicht es uns, größere Flecken mit wenig Mühe zu entfernen. Besonders praktisch finden wir den Bürstenkopf an der Tube, mit dem das Waschmittel gezielt auf die Verschmutzung aufgetragen werden kann.

Der angenehme Duft des Waschmittels hinterlässt die Wäsche nach der Reinigung frisch riechend, jedoch nicht aufdringlich. Stressfreie Handwäsche war nie einfacher.

5/5
★★★★★ Sehr gut als Reisewaschmittel
Bastian November 2020

Diese großzügige Tube zum niedrigen Preis war eine echte Rettung für mich unterwegs. Mit nur einer kleinen Menge des Waschmittels konnte ich Baumwolle und Synthetik im Handumdrehen in einem herkömmlichen Waschbecken reinigen. Selbst hartnäckige Flecken waren nach kurzer Einwirkzeit verschwunden. Einfach mit klarem kalten Wasser ausspülen und die Wäsche duftet frisch, aber nicht überwältigend. Dieses Produkt ist definitiv empfehlenswert für solche Notfälle.

5/5
★★★★★ Zur Vorbehandlung vor der Waschmaschine: Unschlagbar
Jan September 2020

Gelegentlich treten hartnäckige Flecken auf meiner Kleidung auf, wie z. B. Obst- oder Gemüserückstände oder sogar kleine Blutflecken.

Dank der Vorbehandlung mit Sil verschwinden sie jedes Mal ohne Rückstände oder Ränder nach dem Waschen in der Maschine. Für mich ist Sil daher die Nummer eins und ich kaufe es immer wieder.

3/5
★★★☆☆ Sil Saptil Universalfleckenentferner - kann keine Fettflecken aus der Großküche entfernen....
RalBro April 2021

Das Saptil Fleckenspray aus der Tube konnte die hartnäckigen Fettflecken auf Kochjacken nicht zuverlässig entfernen, obwohl es beim Kragenschmutz überraschend gut funktionierte. Trotz einer Einwirkzeit von etwa 5 Minuten und einer Wäsche bei 60°C blieben die Flecken sichtbar. Der Nutzer, dessen Frau in einer Großküche arbeitet, hat bereits viele Produkte ausprobiert, aber bisher hat nur das Fleckenspray von Sil langfristig geholfen. Seit Jahren sucht er nach einer Alternative ohne Treibmittel.

Das Saptil war jedoch nicht die Lösung. Das Video zeigt die mangelnde Wirkung des Produkts.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Flüssigwaschmittel, Waschkraftverstärker
Eigenschaften
Fluid
Maße & Gewicht
200 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram