Mufflon Rika sea petrol (32188-S36) Wollmantel
- 100% Schurwolle mit natürlicher Klimaregulierung auch bei Feuchtigkeit
- Taillierter Schnitt formt feminine Silhouette für elegantes Erscheinungsbild
- Stehkragen schützt Hals und Gesicht vor Wind
- Reißverschlusstaschen plus Innentasche für sichere Aufbewahrung
- Herbst-Winter-Design in unifarbenem sea petrol für vielseitige Kombinationen
-
Günstigster Preis
Mufflon Damenmantel Rika, sea, S
2-4 Werktage
379,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 384,95 €
→ zum Angebot
-
Mufflon Funktionsmantel Mu-Rika lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 384,90 € → zum Angebot
-
Mufflon W300 Mu-Rika sea M
Auf Lager
399,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 399,95 €
→ zum Angebot
-
Mufflon Mu-Rika sea - Größe S 32188
399,95 €
+ 3,50 € Versand
Gesamt 403,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Mufflon Rika sea petrol (32188-S36) vereint Naturfaser-Komfort mit elegantem Schnitt
Wenn die Temperaturen sinken und Herbststürme mit ersten Regenschauern einhergehen, zeigt sich der besondere Charakter von Schurwolle. Diese Damenjacke setzt auf 100% Schurwolle, ein Material, das von Natur aus klimaregulierende Eigenschaften mitbringt. Wolle nimmt Feuchtigkeit auf, ohne sich klamm anzufühlen, und behält ihre wärmende Wirkung auch bei Nässe. Der taillierte Schnitt formt eine feminine Silhouette, die sich deutlich von geraden Alltagsjacken abhebt. Der Stehkragen rahmt das Gesicht ein und schützt den Hals vor Wind, ohne optisch aufzutragen. Für Herbst und Winter konzipiert, begleitet dieses Modell durch die kühlere Jahreshälfte.
Natürliche Regulierung bei wechselhaften Bedingungen
Schurwolle reguliert aktiv das Mikroklima zwischen Stoff und Körper. An kühlen Tagen speichert das Material Körperwärme, während es bei moderater Bewegung überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Balance verhindert das Schwitzen unter der Jacke, das bei synthetischen Materialien oft auftritt. Die natürliche Faserkräuselung schließt Luftpolster ein, die isolierend wirken. Anders als Daunen oder Kunstfaserfüllungen bleibt Wolle auch bei feuchter Witterung funktional. Der unifarbene Look in sea petrol verbindet sich unkompliziert mit verschiedenen Garderobenstilen – von gedeckten Tönen bis zu kräftigen Akzenten.
Mufflon Rika sea petrol (32188-S36) Test
Super warmer Mantel in toller Farbe, aber der Wind weht durch. Empfehle einen Softshell Überzieher für windige Tage. Die Reißverschlusstaschen sind etwas eng, also nutze ich lieber die geräumigen Innentaschen für Handy und Geldbeutel. Insgesamt ein schicker Mantel für kalte Tage!.
Nach einer Passformanalyse bei Waschbär habe ich diesen Mantel in XL gekauft. Leider war er viel zu groß für meine Maße (175cm, 82kg). Es empfiehlt sich, die übliche Größe zu wählen, da der Mantel recht weit geschnitten ist. Material und Verarbeitung haben mich jedoch überzeugt, zudem war der Mantel beim Anprobieren schön warm. Insgesamt bin ich zufrieden, trotz der Größenabweichung.
Ich bin von dem Mantel begeistert, obwohl es noch nicht kalt genug ist, um seine Wärmeleistung zu testen. Der Mantel ist gut verarbeitet, wenn auch etwas schwer aufgrund der hochwertigen W300 Wolle. Trotzdem ist er nicht zu steif und die schicke Farbe entspricht meinen Erwartungen.
Die Kapuze passt gut und sogar mit einem dicken Pullover drunter in Größe L fühle ich mich noch komfortabel. Normalerweise trage ich Größe 40/42, also M oder L. Ich werde ein Update geben, sobald es kühler wird.
Dieser Mantel von Mufflon ist dank seines 300g-Stoffs schön warm und atmungsaktiv. Obwohl er etwas dick sein kann, hält er Wind und Wasser gut ab. Die Ärmel sind lang, die Taschen geräumig und die Kapuze groß genug. Mit seinen Innenfächern bietet er genügend Stauraum.
Ein hochgeschnittener Kragen schützt vor kaltem Wind. Im Vergleich zu einem Friesennerz ist dieser Mantel deutlich langlebiger. Als 100% Naturprodukt ist er nachhaltig und überzeugt durch seine Qualität. Wer Wert auf hochwertige, umweltfreundliche Kleidung legt, wird an diesem Mantel Freude haben. Ein treuer Begleiter für kalte Tage!.
Dieser Mantel ist einfach perfekt! Ich habe mir die Größe XS bestellt, damit er an der Taille besser sitzt. Trotzdem passt noch problemlos ein Pullover darunter und die Ärmel sind gerade lang genug. Das Material ist ideal für jeden Schneetyp und hält schön warm. Besser als jeder Daunenmantel! Ich besitze bereits eine Jacke von Mufflon, die ich letzten Winter ständig getragen habe. Einfach top Qualität! Wirklich ein großartiger Mantel für kalte Wintertage!.
Dieser Mantel ist wunderschön und hochwertig verarbeitet. Die kräftige Farbe ist ein echter Hingucker. Bei Größe 38 empfehle ich, eine Nummer kleiner zu wählen, da M zu groß ausfällt. Sehr empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen