Muc-Off Felgenband 10m 17mm Pannenschutzband
-
Günstigster Preis
Muc-Off Rim Tape 10m Felgenband Pink Modell 2026
3-5 Werktage
15,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 20,98 €
→ zum Angebot
-
Muc Off Tubeless Felgenband, 17 mm - Druckempfindliches Felgenband für... Auf Lager 16,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,77 € → zum Angebot
-
Muc Off MU-TIR-2068, Muc Off Rim Tape 10m Felgenband-Pink-Rosa-17, Kostenlose
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
17,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 22,94 €
→ zum Angebot
-
Muc-Off Fahrradreifen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,71 € Versand kostenfrei Gesamt 21,71 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Muc-Off Felgenband 10m 17mm Test
Ich habe das 28 mm Felgenband für meine Felgen als Tubeless Upgrade verwendet. Die Montage verlief schnell und einfach, nachdem ich zuvor das 25 mm Band ausprobiert hatte. Es passt perfekt und hat meine Erwartungen erfüllt. Sehr zu empfehlen für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Felgenband sind.
Das Muc-Off Tubeless Tape ist bisher das beste, das ich verwendet habe. Die Verarbeitung ist problemlos, obwohl es sich etwas dicker anfühlt als das von Stans und Schwalbe. Ein kleiner Trick: Anstelle der Montagehandschuhe auf den Bildern verwende ich "glatte" Baumwollhandschuhe.
Für präzisere Ergebnisse empfehle ich Spezialhandschuhe für KFZ-Folierer. Das Rad zwischen die Knie geklemmt, Rolle in einer Hand, mit der anderen das Tape in die Felge drücken. Funktioniert einwandfrei an all unseren Bikes.
Ich habe das Continental Felgenband verwendet, um meine Reifen auf Tubeless umzurüsten. Die Installation war einfach, aber eine ordentliche Spannung beim Anbringen ist wichtig. Beim Rennrad empfehle ich sogar doppeltes Tapen.
Mit Orange Sealant als Dichtmilch war alles dicht. Insgesamt bin ich mit dem Felgenband zufrieden und kann es weiterempfehlen.
Die Anbringung des Felgenbands war unkompliziert und zuverlässig. Bisher gibt es keine Undichtigkeiten an den Felgen oder Speichen. Es funktioniert gut mit MucOff Dichtmilch, aber auch mit anderen Varianten. Der Preis könnte niedriger sein, aber die Marke spielt hier offenbar eine Rolle.
Alles bestens, von Lieferung über Verpackung bis zum Produkt. Genau wie beschrieben, schaut euch das Video auf YouTube an: Jörg der Gravelrider. Hier findet ihr alles zur Vorbereitung, Montage, Fehlerbehebung sowie Tipps und Tricks. 🙋u200d♂️.
Ich habe bisher gute Erfahrungen mit verschiedenen MucOff-Produkten gemacht, aber das Felgenband enttäuschte mich. Trotz meiner Erfahrung bei der Umrüstung auf Tubeless-Bereifung war es schwierig, das Band blasenfrei in die Felge zu bekommen. Das teure Produkt erwies sich als Geldverschwendung. Mein Rat: lieber die Finger davon lassen und sich nach Alternativen umschauen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.