Motul 8100 X-clean EFE 5W30 (5 l) (109456) Auto Motoröl

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 5W-30, was für eine optimale Schmierung sorgt.
• Es ist in einem 5-Liter-Kanister erhältlich, der eine einfache Handhabung ermöglicht.
• Das Öl erfüllt die Freigaben BMW Longlife 04, MB 229.52 und GM Dexos 2.
• Mit einer Dichte von 0,851 g/cm³ und einem Flammpunkt von 232 °C bietet es hervorragende physikalische Eigenschaften.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,90 €
Ø 48 €
43,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,51 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,90 €
Ø 48 €
43,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,51 €
ab 47,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8100 X-Clean EFE 5W-30, 5 Liter Amazon Marketplace 8100 X-Clean EFE 5W-30, 5 Liter Auf Lager 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
• Motul 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 5 Liter 15348949 reifen COM Motul 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 5 Liter 15348949 50,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,17 € → zum Angebot
• Motul Motoröl 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 109456 ReifenSuche Motul Motoröl 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 109456 sofort lieferbar 53,13 € + 7,14 € Versand Gesamt 60,27 € → zum Angebot
• MOTUL Motoröl 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 [5L] 109456 5l für Fiat VW KFZteile24 MOTUL Motoröl 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 [5L] 109456 5l für Fiat VW 2-3 Werktage 84,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,41 € → zum Angebot
Varianten: Motul 8100 X-clean EFE 5W30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.9 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
8100 X-Clean EFE 5W-30, 5 Liter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
Motul 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 5 Liter 15348949 reifen COM Angebotsinfo 50,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 56,17 € → zum Angebot
Motul Motoröl 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 109456 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,13 € 10,63 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 60,27 € → zum Angebot
MOTUL Motoröl 8100 X-CLEAN EFE 5W-30 [5L] 109456 5l für Fiat VW KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 84,51 € 16,90 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 91,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:32 Uhr.

Testbericht Motul 8100 X-clean EFE 5W30 (5 l) (109456)

Motul 8100 X-clean EFE 5W30 (5 l) (109456) – Hochleistungs-Motoröl für moderne Fahrzeuge

Das Motul 8100 X-clean EFE 5W30 (5 l) (109456) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für moderne Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Mit einer Viskosität von 5W-30 bietet es optimalen Schutz und Leistung bei unterschiedlichen Temperaturen. Dieses Motoröl erfüllt die strengen Anforderungen der Fahrzeughersteller und ist für eine Vielzahl von Anwendungen geeignet.

Freigaben und Spezifikationen für höchste Ansprüche

Das Motul 8100 X-clean EFE 5W30 verfügt über zahlreiche Freigaben und Spezifikationen, die seine Qualität und Vielseitigkeit unterstreichen. Es ist von BMW Longlife 04, MB 229.52 und GM Dexos 2 freigegeben. Zudem erfüllt es die Spezifikationen API SN und ACEA C2/C3. Diese Freigaben und Spezifikationen garantieren, dass das Öl den hohen Anforderungen moderner Motoren gerecht wird.

Motul 8100 X-clean EFE 5W30 (5 l) (109456) Test

5/5
★★★★★ Das beste Öl für w213
Bendisch Februar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Motorenöl
erika November 2025

Preis okay, schnelle Lieferungbin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Produkt!
René F Oktober 2025

Für mich ist Motul eines der besten Öle. Fahre Motul in verschiedenen Viskositäten in meinen Hondas, super Motorlauf und das Öl verfärbt sich über die Lebensdauer kaum. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kalite
TurkerSelvi September 2025

Prima 5 sterne. Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 04, GM Dexos 2, MB 229.52
Auto Motoröl
Motul 8100 X-Clean
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C2/C3, API SN
Fiat 9.55535-S1, Fiat 9.55535-S3
Technische Daten
5 Liter
5W-30
-35 °C
0,851 g/cm³
232 °C
70,1 mm²/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram