Miele WSD383 WCS Frontlader-Waschmaschine

• Einknopf-Programmwahl mit LED-Display ermöglicht schnelle Bedienung und präzise Restlaufzeit-Anzeige
• App-Steuerung mit 24h-Startzeitvorwahl startet Waschgänge zeitgesteuert oder unterwegs
• 40 kWh pro 100 Zyklen senken Energiekosten bei regelmäßiger Nutzung
• CapDosing und SteamCare-Dampffunktion behandeln Spezialwäsche schonend und reduzieren Bügelarbeit
• 1.400 U/Min Schleuderdrehzahl verkürzen nachfolgende Trocknungszeiten merklich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
979,00 €
Ø 979 €
979,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 979,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
979,00 €
Ø 979 €
979,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 979,00 €
ab 979,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 979,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele Waschmaschine WSD383 WCS PWash&Steam&9kg, 9 kg, 1400 U/min, Getestet auf... Otto Miele Waschmaschine WSD383 WCS PWash&Steam&9kg, 9 kg, 1400 U/min, Getestet auf... lieferbar in 3 Wochen 979,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.018,95 € → zum Angebot
• Miele WSD 383 WCS coolblue Miele WSD 383 WCS 1 Werktag 979,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 1.004,00 € → zum Angebot
• Miele Waschmaschine "WSD383 WCS PWash&Steam&9kg" 9 kg 1400 U/min Getestet auf 20 BAUR Miele Waschmaschine "WSD383 WCS PWash&Steam&9kg" 9 kg 1400 U/min Getestet auf 20 3 Wochen 979,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.018,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
979 €
Ø 1 Mon.
979 €
Tiefstpreis
979 €
Preisalarm aktivieren
Miele Waschmaschine WSD383 WCS PWash&Steam&9kg, 9 kg, 1400 U/min, Getestet auf 20 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 979,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.018,95 € → zum Angebot
Miele WSD 383 WCS coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 979,00 € + 25,00 € Versand Gesamt 1.004,00 € → zum Angebot
Miele Waschmaschine "WSD383 WCS PWash&Steam&9kg" 9 kg 1400 U/min Getestet auf 20 BAUR Angebotsinfo 3 Wochen 979,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.018,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:33 Uhr.

Testbericht Miele WSD383 WCS

Miele WSD383 WCS vereint Bedienkomfort mit umfassender Programmvielfalt

Die Einknopf-Programmwahl macht die Steuerung dieser Waschmaschine besonders intuitiv. Ein Dreh genügt, um zwischen zehn verschiedenen Waschprogrammen zu wählen – vom schonenden Wollprogramm bis zum effizienten Eco-Modus. Das LED-Display zeigt die verbleibende Restlaufzeit präzise an und ermöglicht eine exakte Planung des Tagesablaufs. Dank App-Steuerung lässt sich der Waschvorgang auch von unterwegs starten oder überwachen. Die 24-Stunden-Startzeitvorwahl verschiebt den Programmstart in günstige Tarifzeiten oder sorgt dafür, dass frische Wäsche genau zum Feierabend fertig wird.

Flexible Ausstattung passt sich individuellen Wohnverhältnissen an

Die freistehende Bauart mit zusätzlicher Säulen-, Unterbau- und Side-by-Side-Fähigkeit bietet maximale Aufstellungsflexibilität. In Nischen ab 85 Zentimeter Höhe lässt sich das Gerät unterschieben, was bei beengten Platzverhältnissen Raum spart. Diese Vielseitigkeit erleichtert die Integration in bestehende Küchenzeilen oder Waschküchen ohne aufwendige Umbauarbeiten. Die weiße Gehäusefarbe fügt sich unauffällig in verschiedene Einrichtungsstile ein.

Miele WSD383 WCS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Miele WSD383 WCS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Miele Waschmaschinen

Allgemeine Daten
Frontlader-Waschmaschine, Smart Waschmaschine
Miele W1
Side-by-Side fähig, ab 85 cm Nischenhöhe unterschiebbar, freistehend, säulenfähig, unterbaufähig
weiß
Ausstattung
Dampffunktion, Mengenautomatik, Nachlegefunktion, Schontrommel, Startzeitvorwahl
Kindersicherung, Wasserschutzsystem
Auffrischen, Baumwolle, Blusen/Hemden, Dunkle Wäsche/Jeans, Eco-Programm, Feinwäsche, Handwäsche, Pflegeleicht, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Wolle
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl
Restlaufzeit
LED-Display
AutoClean, CapDosing, Miele@home, QuickPowerWash, SteamCare
rechts
24 h
Energiemerkmale
40 kWh / 100 Zyklen
50 Liter
Maße & Gewicht
59,6 cm
80 kg
85 cm
64,3 cm
9 kg
Technische Daten
2.400 Watt
72 dB(A)
10 A
1.400 U/Min
B
A
3:49 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram