Miele STB 305-3 Staubsaugerdüse

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Staubsaugerdüse hat einen Durchmesser von 28 cm, was eine effiziente Reinigung großer Flächen ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von 743 g ist sie leicht und einfach zu handhaben.
• Hergestellt aus hochwertigem Kunststoff für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit.
• Kompatibel mit verschiedenen Miele Staubsauger-Modellen der Serien Complete, Compact, Classic und Swing.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,00 €
Ø 74 €
74,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,00 €
Ø 74 €
74,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 74,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Miele 41996606EU1, Miele Turbo-Bürste STB 305-3 TurboTeQ HGW-Technik Miele 41996606EU1, Miele Turbo-Bürste STB 305-3 TurboTeQ Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 74,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• STB 305-3 Staubsauger-Zubehör Euronics STB 305-3 Staubsauger-Zubehör sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• STB 305-3 Turbo Staubsaugerbürste expert STB 305-3 Turbo Staubsaugerbürste Lieferzeit 1 - 3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Miele 41996606EU1, Miele Turbo-Bürste STB 305-3 TurboTeQ ✓ Bester Preis HGW-Technik HGW-Technik.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 74,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,99 € → zum Angebot
MIELE STB 305-3 TurboTeQ, Bürste Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
MIELE STB 305-3 TurboTeQ, Bürste Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
STB 305-3 Staubsauger-Zubehör Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
STB 305-3 Turbo Staubsaugerbürste expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
MIELE STB 305-3 TurboTeQ e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Miele 10455360, Miele STB 305-3 TurboTeQ Bodenbürste ideal für Haustierbesitzer expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:36 Uhr.

Testbericht Miele STB 305-3

Effiziente Reinigung mit der Miele STB 305-3

Die Miele STB 305-3 Staubsaugerdüse ist ein unverzichtbares Zubehör für alle, die eine gründliche und effiziente Reinigung wünschen. Mit einem Durchmesser von 28 cm und einem Gewicht von 743 g ist sie leicht zu handhaben und ermöglicht eine mühelose Reinigung auch in schwer zugänglichen Bereichen.

Vielseitige Kompatibilität für verschiedene Modelle

Diese Staubsaugerdüse ist kompatibel mit einer Vielzahl von Miele Staubsauger-Modellen, darunter die Serien Complete C3 S8, S 8000 - S 8999, Complete C2, S5, S 5000 - S 5999, Compact C2, S6, S 6000 - S 6999, Compact C1, S4, S 4210 - S 4782, Classic C1, S2, S 2120 - S 2180 und Swing H1, S1, S 140 - S 195. Dies macht sie zu einer flexiblen Wahl für viele Haushalte.

Miele STB 305-3 Test

5/5
★★★★★ Staubsauger - Neue Bürste
Wolfgang H August 2019

Nach langer Nutzung ließ meine Bürste nach, deshalb habe ich eine neue bestellt und die Welt ist wieder in Ordnung. Der Preis bei Amazon war günstiger als bei anderen Anbietern. Die Lieferung erfolgte schnell und alles ist wunderbar. Meine Erfahrung zeigt, dass es besser ist, Originalteile zu bestellen, da der Rest oft nur eine Fälschung ist.

5/5
★★★★★ Great product. Too expensive.
Martin B Mai 2019

Das Produkt hält, was es verspricht. Es ist effektiv bei der Reinigung von Tierhaaren oder anderen Haaren aus Teppichen. Es ist jedoch zu teuer. Für diesen Preis kann man einen brandneuen günstigen Staubsauger kaufen.

4/5
★★★★☆ Pflege mit WD 40
Blacky September 2019

Ich hatte auch Schwierigkeiten mit der Reinigung dieses Produkts. Nach einiger Zeit hat sich die Bürste nicht mehr gedreht. Aber nachdem ich die Haare entfernt und WD-40 auf das Mittellager gesprüht habe, hatte ich keine Probleme mehr. Ich empfehle, alle 3 Monate zu sprühen, um weiteren Schäden vorzubeugen.

2/5
★★☆☆☆ Die Werbung ist viel zu vollmundig
Erhard B August 2018

Die Vollmundige Werbung kann man schlicht vergessen, wenn man Haustiere hat, wird auch ab und an das ein oder andere Stück Trockenfutter über den Rand geschoben. Klack Klack, schon ist die Saugdüse zu und man muss das Zeugs rauspuhlen. Katzenhaare in größerer Konzentration bringen den Turbo zum Erliegen, nichts geht mehr. Das Teil ist zwar etwas besser zu reinigen als der Vorgänger, aber für mich eine Fehlkonstruktion.

1/5
★☆☆☆☆ Gut aber nicht lange
Gabriele Februar 2023

Seit 2 Jahren schlecht zu reinigen nur mit spezialwerkzeug. Innen billigstes Kunstoff, Welle wo die Luft den Turbo antreibt geschmolzen. Dadurch keinen Halt und null Funktion.

Bereits das 2 mal. Miele war mal was. Die Zeiten sind aber vorbei.

Waschmaschine von paps 1 Jahr alt es folgt die Reperatur von der Reperatur.
Staubsauger rohr bricht oben nach 2 jahren kulanz ein neues bekommen. Nächster Stsubsauger arretierung Saugrohr geht zusammen.

Vermutlich ist die Gewinnsucht größer als die Ansprüche an Qualität. Schade.

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Schrott!
tobys August 2020

Nach Gebrauchsanleitung Hundehaare rauschneiden ist ja ganz nett, funktioniert aber nur lausig insbesondere an den Enden der Rolle, wo sich Hundehaare so dicht rumwickeln, dass mit einfach rauschneiden eben nicht mehr ist - und was, wenn sich in dem Gehäuse mal etwas verklemmt hat? Eine vernünftige Anweisung das Teil auseinanderzunehmen gibt es nicht! Und hat man es dann doch geschafft bleibt es ein Kunststück die Plastikteile wieder zusammenzusetzen. Was waren die Vorgängermodelle doch toll! Zwei Schrauben lösen, aufmachen, sauber machen, Schraube wieder rein und weiter gehts.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
1 tlg.
28 cm
grau
743 g
Kunststoff
Staubsaugerdüse
Deutsch (DE)
Complete C3 S8, S 8000 - S 8999; Complete C2, S5, S 5000 - S 5999; Compact C2, S6, S 6000 - S 6999; Compact C1, S4, S 4210 - S 4782; Classic C1, S2, S 2120 - S 2180; Swing H1, S1, S 140 - S 195
Modelle der Serien Complete, Compact, Classic und Swing

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram