Menzer VCL 530 PRO Nass-/Trockensauger

• 1.380 Watt Motorleistung für gründliche Reinigung von Nass- und Trockenschmutz
• 200 mbar Unterdruck entfernt hartnäckige Partikel und größere Schmutzmengen zuverlässig
• Filterklasse L bindet feine Staubpartikel für saubere Abluft während des Betriebs
• Filterwechselanzeige informiert rechtzeitig über notwendigen Austausch
• Beutelsystem ermöglicht hygienische Entsorgung ohne Staubkontakt
• Außenbereich-Eignung für anspruchsvolle Reinigungsaufgaben in Werkstatt und Garage
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
419,00 €
Ø 419 €
419,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
419,00 €
Ø 419 €
419,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 465,99 €
ab 419,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 419,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MENZER Industriesauger VCL 530 PRO Nass-Trockensauger Amazon Marketplace MENZER Industriesauger VCL 530 PRO Nass-Trockensauger Auf Lager 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
• MENZER Industriesauger VCL 530 PRO, 1380 W, Sicherheitssauger,... Otto MENZER Industriesauger VCL 530 PRO, 1380 W, Sicherheitssauger,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 419,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 421,90 € → zum Angebot
• MENZER Professioneller Industriesauger, Nass-/Trockensauger VCL 530 PRO mit Kaufland MENZER Professioneller Industriesauger, Nass-/Trockensauger VCL 530 PRO mit 1-2 Werktage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
• MENZER Sicherheitssauger VCL 530 PRO contorion MENZER Sicherheitssauger VCL 530 PRO 3 Werktage 465,99 € Versand kostenfrei Gesamt 465,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
419 €
Ø 1 Mon.
419 €
Tiefstpreis
419 €
Preisalarm aktivieren
MENZER Industriesauger VCL 530 PRO, 1380 W, Sicherheitssauger, Nass-Trocken-Sauger, ✓ Bester Preis Otto MioTools (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 419,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 421,90 € → zum Angebot
MENZER Industriesauger VCL 530 PRO Nass-Trockensauger Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
MENZER Professioneller Industriesauger, Nass-/Trockensauger VCL 530 PRO mit Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 419,00 € Versand kostenfrei Gesamt 419,00 € → zum Angebot
MENZER Sicherheitssauger VCL 530 PRO contorion Angebotsinfo 3 Werktage 465,99 € Versand kostenfrei Gesamt 465,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:03 Uhr.

Testbericht Menzer VCL 530 PRO

Menzer VCL 530 PRO – Leistungsstarker Nass-Trockensauger mit L-Klasse-Filtersystem

Dieser Nass-Trockensauger kombiniert 1.380 Watt Motorleistung mit einem hochwertigen L-Klasse-Filtersystem und bindet auch feine Staubpartikel zuverlässig. Die Filterklasse L gewährleistet saubere Abluft und eignet sich besonders für Umgebungen, in denen die Luftqualität während des Saugens eine wichtige Rolle spielt. Das beutelgestützte System ermöglicht hygienisches Entleeren ohne direkten Kontakt zum aufgesaugten Material. Mit 200 mbar Unterdruck entfernt das Gerät sowohl trockene Verschmutzungen als auch Flüssigkeiten gründlich. Die Kombination aus Boden- und Fugendüse macht den Einsatz auf verschiedenen Flächen und in schwer zugänglichen Bereichen möglich.

Robuste Saugleistung für Innen- und Außenbereiche

Die Auslegung für den Außenbereich ermöglicht den Einsatz bei anspruchsvollen Reinigungsaufgaben, die über die klassische Haushaltsreinigung hinausgehen. Das Gerät bewältigt groben Schmutz, feuchte Rückstände und hartnäckige Ablagerungen, die bei Werkstatt-, Garagen- oder Kellerarbeiten anfallen. Der kräftige Unterdruck sorgt dafür, dass auch schwere Partikel und größere Mengen zuverlässig aufgenommen werden. Die robuste Bauweise unterstützt den Dauereinsatz in anspruchsvollen Umgebungen, während die Nass-Trocken-Funktion flexible Einsatzmöglichkeiten schafft.

Menzer VCL 530 PRO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Menzer VCL 530 PRO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nass-/Trockensauger
Außenbereich
grau, schwarz
Bedienungsanleitung, Saugschlauch
Energiemerkmale
230V, Netzbetrieb
Filter
Abluftfilter
mit Beutel
L
Ausstattung
Filterwechselanzeige, Saugschlauch
Bodendüse, Fugendüse
Maße & Gewicht
30 Liter
10,5 kg
4,3 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram