Menzer Nass-Trockensauger VCL 550 PRO, 50 Liter, 1380 Watt, Staubklasse L Nass-/Trockensauger

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Nass-/Trockensauger - Werkstattsauger Ausstattungsmerkmale: Gerätesteckdose - Saugschlauch Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
574,00 €
Ø 574 €
574,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 597,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
574,00 €
Ø 574 €
574,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 597,99 €
ab 574,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 574,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MENZER Industriesauger VCL 550 PRO Nass-Trockensauger Amazon Marketplace MENZER Industriesauger VCL 550 PRO Nass-Trockensauger Auf Lager 574,00 € Versand kostenfrei Gesamt 574,00 € → zum Angebot
• MENZER Industriesauger VCL 550 PRO, 1380 W, Sicherheitssauger,... Otto MENZER Industriesauger VCL 550 PRO, 1380 W, Sicherheitssauger,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 574,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 576,90 € → zum Angebot
• MENZER Industriesauger Sicherheitsstaubsauger VCL 550 PRO, Staubklasse L, 50... Kaufland MENZER Industriesauger Sicherheitsstaubsauger VCL 550 PRO, Staubklasse L, 50... 1-2 Werktage 574,00 € Versand kostenfrei Gesamt 574,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
574 €
Ø 1 Mon.
574 €
Tiefstpreis
574 €
Preisalarm aktivieren
MENZER Industriesauger VCL 550 PRO, 1380 W, Sicherheitssauger, Nass-Trocken-Sauger, ✓ Bester Preis Otto MioTools (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 574,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 576,90 € → zum Angebot
MENZER Industriesauger VCL 550 PRO Nass-Trockensauger Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 574,00 € Versand kostenfrei Gesamt 574,00 € → zum Angebot
MENZER Industriesauger Sicherheitsstaubsauger VCL 550 PRO, Staubklasse L, 50 Liter, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 574,00 € Versand kostenfrei Gesamt 574,00 € → zum Angebot
MENZER Sicherheitssauger VCL 550 PRO contorion Angebotsinfo 3 Werktage 597,99 € Versand kostenfrei Gesamt 597,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 03:06 Uhr.

Menzer Nass-Trockensauger VCL 550 PRO, 50 Liter, 1380 Watt, Staubklasse L Test

5/5
★★★★★ Zur 1-Sterne--Rezension "Das ist kaputt" von Dimitar
Franz J Mai 2025

Die 1-Sterne-Bewertung von Dimitar beruht auf einem Missverständnis der Funktionsweise der integrierten Steckdose des Saugers. Diese Dose ist für Elektrowerkzeuge konzipiert und schaltet den Sauger bei Stromentnahme automatisch ein. Wird das Werkzeug abgeschaltet, stoppt auch der Sauger nach kurzer Zeit. Das Öffnen des Deckels aktiviert den Modus für das angeschlossene Werkzeug, wodurch das Gerät zunächst abschaltet, wenn es vorher manuell eingeschaltet war.

Der Rezensent versteht dies nicht. Insgesamt wird der Sauger jedoch als hochwertiges Gerät gelobt, das von Kärcher stammt und selbst bei höherem Preis empfohlen wird. Mit angenehmer Lautstärke und hervorragender Saugleistung ist er eine empfehlenswerte Wahl für Baufans.

5/5
★★★★★ Saugt alles weg – sogar meine Motivation zum Aufräumen!
Pawel Mai 2025

Dieser Bau-Staubsauger verwandelt das Reinigen in ein Vergnügen – er beseitigt mühelos jeden Schmutz dank seiner starken Saugleistung. Robust und zuverlässig, ist er ein idealer Begleiter für jede Baustelle. Ich bin äußerst zufrieden und kann ihn uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Sauger
Michael W Mai 2025

Nachdem mein Bosch PAS nach zwei Jahrzehnten den Dienst quittiert hat, habe ich mir den Menzer zugelegt und bin begeistert! Ob beim Schleifen von Betonplatten oder beim Entleeren des Pools – dieser Staubsauger sorgt für Freude. Mit seiner starken Saugleistung, leisen Betriebsweise und dem langen Saugschlauch ist er perfekt für alle Aufgaben.

5/5
★★★★★ Richtig gut
Lucas D November 2024

Ich habe diesen Staubsauger für meine kleine Holzwerkstatt erworben, um ihn mit meinen Fräsen und Sägen zu verbinden. Die Absaugung funktioniert tadellos und das Gerät ist überraschend leise. Der integrierte Anschluss mit Synchronstart beim Einschalten der Maschinen ist äußerst praktisch.

Interessanterweise wird dieses Modell von Kärcher produziert und unter deren Marke etwa 100 € günstiger angeboten. Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen! 👍.

5/5
★★★★★ Top Staubsauger
Benjamin F März 2024

Ausgezeichneter Staubsauger mit hervorragender Saugleistung, besonders bei staubintensiven Tätigkeiten. Die Handhabung ist einfach und die Zufriedenheit ist hoch. Ein kleiner Nachteil ist, dass der Staubsauger manchmal wieder einschaltet, wenn das Werkzeug abgezogen wird, ohne zuvor abgeschaltet zu sein.

Dennoch kann ich diesen Staubsauger uneingeschränkt empfehlen. Top Qualität und ich würde ihn jederzeit wieder erwerben!.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Nass-/Trockensauger, Werkstattsauger
grau
Saugschlauch
Energiemerkmale
220-240V
Filter
L, M
Ausstattung
Gerätesteckdose, Saugschlauch
Bodendüse, Fugendüse
Maße & Gewicht
50 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram