Maxxis MA-SW Victra Snow SUV 225/75 R16 104H SUV Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) für sichere Autobahnfahrten im Winterbetrieb
• Tragfähigkeitsindex 104 (900 kg) gewährleistet hohe Zuladungsreserven bei schweren SUV
• Dimension 225/75 R16 kombiniert Stabilität mit Komfort durch hohe Seitenwände
• Winter Offroadreifen für sichere Mobilität bei Schnee und Eis
• Querschnittsverhältnis 75% dämpft Unebenheiten und erhöht Flankenbelastbarkeit
• Felgendurchmesser 16 Zoll passt auf gängige SUV-Standardfelgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,34 €
Ø 94 €
94,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
94,34 €
Ø 94 €
94,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,85 €
ab 94,34 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis MA SW 3PMSF 225/75 R16 104H Winterreifen ReifenSuche Maxxis MA SW 3PMSF 225/75 R16 104H Winterreifen sofort lieferbar 94,34 € Versand kostenfrei Gesamt 94,34 € → zum Angebot
• Maxxis 42728245, Maxxis Victra Snow Suv (ma Sw) 225/75 R16 104H Winterreifen, Alfatires Maxxis 42728245, Maxxis Victra Snow Suv (ma Sw) 225/75 R16 104H Winterreifen, 2-5 Werktage 102,96 € Versand kostenfrei Gesamt 102,96 € → zum Angebot
• Maxxis 42728245, Maxxis MA SW Victra Snow SUV 225/75 R16 104 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Maxxis 42728245, Maxxis MA SW Victra Snow SUV 225/75 R16 104 H, Winterreifen, 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Maxxis MA-SW M+S - 225/75R16 104H - Winterreifen Amazon Marketplace Maxxis MA-SW M+S - 225/75R16 104H - Winterreifen Auf Lager 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.34 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis MA SW 3PMSF 225/75 R16 104H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,34 € Versand kostenfrei Gesamt 94,34 € → zum Angebot
Maxxis 42728245, Maxxis Victra Snow Suv (ma Sw) 225/75 R16 104H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,96 € Versand kostenfrei Gesamt 102,96 € → zum Angebot
Maxxis 42728245, Maxxis MA SW Victra Snow SUV 225/75 R16 104 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
MAXXIS MA-SW VICTRA SNOW SUV 225/75R16 104H Winterreifen, Nasshaftung: E tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,60 € Versand kostenfrei Gesamt 105,60 € → zum Angebot
Victra Snow SUV MA-SW reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,25 € Versand kostenfrei Gesamt 107,25 € → zum Angebot
Maxxis MA-SW Victra Snow SU Winterreifen 225/75 R16 104H Offroad M+S 3PMSF Reifen - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,57 € Versand kostenfrei Gesamt 107,57 € → zum Angebot
Maxxis MA-SW M+S - 225/75R16 104H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
Maxxis 42728245, Maxxis 225/75 R16 104H MA-SW, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,08 € Versand kostenfrei Gesamt 108,08 € → zum Angebot
MAXXIS MA-SW VICTRA SNOW SUV 225/75R16 104H, Nasshaftung: E Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,11 € → zum Angebot
MAXXIS MA-SW VICTRA SNOW SUV 225/75R16 104H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,07 € → zum Angebot
Maxxis Victra Snow SUV MA-SW ( 225/75 R16 104H ) GI-R-132135GA giga-reifen Angebotsinfo 115,35 € Versand kostenfrei Gesamt 115,35 € → zum Angebot
225/75 R16 104H MA-SW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,14 € Versand kostenfrei Gesamt 118,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis MA-SW Victra Snow SUV 225/75 R16 104H

Maxxis MA-SW Victra Snow SUV — Winterreifen für sichere Mobilität

Der Winter Offroadreifen kombiniert Geschwindigkeitsindex H mit Tragfähigkeitsindex 104 und eignet sich damit für SUV, die sowohl auf Autobahnen als auch bei wechselnden Wetterbedingungen sicher unterwegs sein müssen. Die Dimension 225/75 R16 verbindet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Reifenbreite und Flankenhöhe, was gerade bei schweren Fahrzeugen Stabilität und Federungskomfort unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex ermöglicht Fahrten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex eine maximale Last von 900 kg pro Reifen gewährleistet. Diese Spezifikationen richten sich an Fahrer, die auch im Winter nicht auf Autobahnnutzung verzichten und gleichzeitig auf ausreichende Zuladungsreserven für Familie oder Gepäck angewiesen sind.

Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung

Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine maximale Last von 900 kg je Reifen, was bei einem vollbesetzten SUV mit Gepäck eine entscheidende Sicherheitsreserve darstellt. Viele moderne SUV erreichen mit Insassen und Beladung schnell hohe Achslasten, die konventionelle Reifen an ihre Grenzen bringen können. Das Querschnittsverhältnis von 75 Prozent sorgt für eine hohe Seitenwand, die nicht nur Komfort durch bessere Dämpfung von Unebenheiten bietet, sondern auch die Belastbarkeit der Reifenflanken erhöht. Diese Konstruktion macht das Modell zur praktischen Wahl für Familien, die auch bei winterlichen Straßenverhältnissen auf Langstrecken unterwegs sind oder gelegentlich leichtes Gelände befahren.

Maxxis MA-SW Victra Snow SUV 225/75 R16 104H Test

5/5
★★★★★ Top Ware
Tobias G August 2024

schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winter Offroadreifen
Größenangaben
16 Zoll
225
75
Herstellerangaben
M+S, Schneeflockensymbol
Maxxis MA-SW Victra Snow SUV
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
104 (bis 900 kg)
Schutz und Sicherheit
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram