Maxx-World Moskitonetz mit Magnetbefestigung (7660) Fliegengitter

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fliegengitter Breite: 130 cm Eigenschaften: luftdurchlässig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
12,82 €
Ø 14 €
12,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
12,82 €
Ø 14 €
12,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,36 €
ab 12,82 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoberg Fenster-Fliegengitter mit innovativer Magnetbefestigung | Fliegennetz... Amazon Marketplace Hoberg Fenster-Fliegengitter mit innovativer Magnetbefestigung | Fliegennetz... Auf Lager 12,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
• Hoberg Fliegengitter für Fenster mit Magnetbefestigung Moskitonetz... Kaufland Hoberg Fliegengitter für Fenster mit Magnetbefestigung Moskitonetz... 1-3 Werktage 13,49 € Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
• Hoberg Insektenschutz-Fensterrahmen Fenster-Fliegengitter mit innovativer Otto Hoberg Insektenschutz-Fensterrahmen Fenster-Fliegengitter mit innovativer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,69 € Versand kostenfrei Gesamt 14,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.82 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Hoberg Fenster-Fliegengitter mit innovativer Magnetbefestigung | Fliegennetz bis zu ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,82 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,81 € → zum Angebot
Hoberg Fliegengitter für Fenster mit Magnetbefestigung Moskitonetz zuschneidbar bis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 13,49 € 8,99 €/m Versand kostenfrei Gesamt 13,49 € → zum Angebot
Hoberg Insektenschutz-Fensterrahmen Fenster-Fliegengitter mit innovativer Otto DS e-Sales GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 14,69 € Versand kostenfrei Gesamt 14,69 € → zum Angebot
Hoberg Fenster-Moskitonetz 150 x 130 cm METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 14,70 € Versand kostenfrei Gesamt 14,70 € → zum Angebot
Hoberg Fenster-Fliegengitter mit innovativer Magnetbefestigung | Fliegennetz bis zu Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,35 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.

Maxx-World Moskitonetz mit Magnetbefestigung (7660) Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage, guter Schutz
Julian November 2023

Wir haben den Pollenschutz gekauft, da wir vor dem Schlafzimmerfenster eine große Birke haben und ich allergisch bin. Die Montage war einfach und schnell. Das Gitter lässt wenig Licht durch, was den Raum abdunkelt und als Blickschutz dient. Allerdings gelangt auch wenig Wind herein, was im Winter von Vorteil und im Sommer eher nachteilig ist.

Insgesamt sind wir sehr zufrieden. Ideal für Allergiker, die Schutz vor Pollen suchen. Ein praktisches Produkt, das seiner Funktion gut nachkommt und dazu beiträgt, ein angenehmes Raumklima zu schaffen. Wir empfehlen es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Leicht zu installieren, hält sicher, Spannung durch mehr Magneten
Adrian H September 2023

Die Magnetischen Fliegengitter Sets vom Hersteller sind eine lohnenswerte Investition für jeden Haushalt. Dank der einfachen Montage und der hervorragenden Spannung sind sie ideal für größere Fenster. Das Set mit 16 Magneten bietet gegenüber dem Set mit 12 Magneten einen klaren Vorteil und ist definitiv die 2,05€ Aufpreis wert. Das beiliegende Netz ist robust und kann problemlos montiert werden, auch wenn es ursprünglich gefaltet ist.

Eine praktische Option ist die Möglichkeit, die Position der Magneten anzupassen, um verschiedene Netze zu befestigen. Die Installation der Fliegengitter ist auch alleine gut durchführbar, aber ein unterstützender Partner kann die Aufgabe erleichtern. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für Haushalte mit oder ohne rabiate Katzen.

5/5
★★★★★ hält und ist praktisch
Susu Mai 2023

Das Pollenschutzgitter ist einfach zu montieren, aber erfordert etwas Geduld. Die Magnetclips konnten zunächst nicht richtig eingerastet werden, aber mit einer Zange war die Montage letztlich problemlos. Die Installation dauerte etwa 60 Minuten, könnte jedoch mit dem richtigen Werkzeug schneller erledigt werden.

Das Gitter hat meinen Bedürfnissen entsprochen und die Qualität hat sich nach zwei Jahren Gebrauch bewährt. Trotz kleinerer Schwierigkeiten bei der Montage, bleibe ich bei meiner Bewertung von 5 Sternen.

3/5
★★★☆☆ tut was es soll, Montage schwierig
Grit R Dezember 2023

Die Idee mit den Magnetbefestigungen ist ansprechend, aber leider nicht optimal umgesetzt. Die Magnete sind zu dick und verhindern das Schließen des Fensters. Wir haben stattdessen doppelseitiges Klebeband verwendet, was überraschenderweise seit fast 7 Monaten hält. Durch das Pollenschutzgitter gelangt deutlich weniger Licht ins Zimmer, was jedoch für ruhige Nächte für Allergiker im Frühjahr und Sommer sorgt.

Die Funktionalität ist in Ordnung, aber das Anbringen von außen war schwierig. Insgesamt eine gute Lösung für Allergiker, die bereit sind, kleine Kompromisse einzugehen.

2/5
★★☆☆☆ Sind Ok, aber nicht für jedes Fenster geeignet
Josey Oktober 2023

Unser Fliegengitter kommt mit 16 leistungsstarken Magneten, die mühelos am Fensterrahmen befestigt werden können. Es ist jedoch etwas umständlich, die Magnete am Fliegennetz anzubringen, da sie dick sind und das Fenster möglicherweise nicht mehr gut schließt. Der mitgelieferte Kleber für die Magneten am Fensterrahmen hält nicht besonders gut, aber wir haben ihn erfolgreich durch Patafix ersetzt.

Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Fliegengitter und freuen uns über die gute Insektenabwehr in unserem Zuhause. 🐜👍.

1/5
★☆☆☆☆ Idee gut, Anbringung Mist
Carmen Juni 2023

Ich suchte nach einer Alternative zur Klettanbringung und entschied mich für dieses Modell Pollenschutz. Die Installation ist zwar grundsätzlich einfach, aber in der Umsetzung ziemlich umständlich. Das Durchstechen der Maschen gestaltet sich schwierig, und die Halterung erfordert den Einsatz eines Hammers oder einer Zange. Es ist kraftaufwändig und fummelig.

Aufgrund der einfachen An- und Abnahme bekommt das Produkt drei Sterne. Allerdings löst sich die Befestigung oft, und die dicken Magnete machen es schwer, das Fenster richtig zu schließen. Der Pollenschutz hängt schon bei leichtem Wind herunter, was den Zweck verfehlt. Daher nur ein Stern für die Grundidee. Nicht für alle Fenster geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Fliegengitter
Weitere Eigenschaften
130 cm
luftdurchlässig
150 cm
Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram