Maxi-Cosi Emerald 360 S tonal black Kinderautositz

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 360-Grad-drehbare Reboarder ermöglicht eine bequeme Ein- und Ausstiegssituation und passt sich flexibel verschiedenen Fahrzeugen an.
• Mit einer Nutzungsdauer von 0 bis 12 Jahren und einer Gewichtskapazität von 0-36 kg bietet er eine langfristige Investition in die Sicherheit.
• Die mehreren Liegepositionen sorgen für optimalen Komfort auf langen Fahrten und passen sich dem Wachstum des Kindes an.
• Ausgestattet mit Seitenaufprallschutz und wahlweise 3- oder 5-Punkt-Gurtsystem für maximale Sicherheit in allen Fahrsituationen.
• Die 9-fach höhenverstellbare Kopfstütze wächst mit dem Kind mit und gewährleistet stets die richtige Positionierung für optimalen Schutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
259,99 €
Ø 275 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
259,99 €
Ø 275 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,90 €
ab 259,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxi-Cosi Kindersitz "Emerald 360 S" in Tonal Black - Gruppe 0/1/2/3 limango Maxi-Cosi Kindersitz "Emerald 360 S" in Tonal Black - Gruppe 0/1/2/3 2 - 3 Tage 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
• Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad drehbar, 0–12 Jahre... Amazon Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad drehbar, 0–12 Jahre... Auf Lager 278,90 € Versand kostenfrei Gesamt 278,90 € → zum Angebot
• Maxi-Cosi Kindersitz Emerald 360 S Baby-markt Maxi-Cosi Kindersitz Emerald 360 S Lieferzeit 2-4 Tage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
• Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad... Otto Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
Varianten: Maxi-Cosi Emerald 360 S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.99 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Maxi-Cosi Kindersitz "Emerald 360 S" in Tonal Black - Gruppe 0/1/2/3 ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad drehbar, 0–12 Jahre (40–150 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 278,90 € Versand kostenfrei Gesamt 278,90 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad drehbar, 0–12 Jahre (40–150 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 278,90 € Versand kostenfrei Gesamt 278,90 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Kindersitz Emerald 360 S Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Kindersitz Emerald 360 S, schwarz Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 284,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 286,98 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Autokindersitz Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad drehbar, Otto Maxi-Cosi (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size, Autositz 360 Grad drehbar, 0–12 Jahre (40–150 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
Maxi-Cosi Emerald 360 S i-Size Black coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 363,90 € Versand kostenfrei Gesamt 363,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht Maxi-Cosi Emerald 360 S tonal black

Maxi-Cosi Emerald 360 S tonal black: Sicherheit und Komfort vereint

Der Maxi-Cosi Emerald 360 S tonal black bietet eine Kombination aus Sicherheit und Komfort für Ihr Kind. Mit seiner 360-Grad-Drehfunktion ermöglicht er ein einfaches Ein- und Aussteigen. Der Sitz ist für Kinder von der Geburt bis zu einem Gewicht von 18 kg geeignet und bietet somit eine lange Nutzungsdauer.

Einfaches Handling und Flexibilität

Dank der 360-Grad-Drehfunktion können Sie den Sitz mühelos in die gewünschte Position drehen. Dies erleichtert das Hineinsetzen und Herausnehmen des Kindes erheblich. Der Sitz kann sowohl rückwärts- als auch vorwärtsgerichtet verwendet werden, was zusätzliche Flexibilität bietet.

Maxi-Cosi Emerald 360 S tonal black Test

5/5
★★★★★ Super Qualität
Nadinchen Dezember 2025

Tolles Produkt für mein Neugeborenes: Der Babysitz überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und sicherem Halt. Dank der 360°-Drehung gelingt das Ein- und Aussteigen mühelos — ideal, wenn man das Baby oft in der Trage hat und keinen zusätzlichen Maxi‑Cosi mitführen möchte. Der Sitz ist eher aufrecht gepolstert als klassische Babyschalen, das könnte nicht jedem Baby gefallen, für meines ist es jedoch völlig in Ordnung und es schläft dort regelmäßig ein. Insgesamt sehr empfehlenswert für Eltern, die Komfort, Sicherheit und einfache Handhabung suchen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Kindersitz
Anonym November 2025

Der Maxi Cosi Emerald S ist hochwertig verarbeitet und passt perfekt in unser Auto. Unser Zwerg (5 Wochen, 4,3 kg, 53 cm) sitzt sicher und bequem. Die gute Sicherheitswirkung überzeugt: stabile Station, zuverlässige Drehfunktion, kein Wackeln, und das Anschnallen mit dem 5‑Punkt‑Gurt ist kinderleicht. Auch die Verstellung in die Liegeposition funktioniert problemlos. Insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Maxi Cosi Emerald S als Babysitz.

5/5
★★★★★ Toller Sitz
Jellybean1396 Oktober 2022

Auf der Suche nach einem passenden Kindersitz für unsere 1-jährige Tochter fanden wir den Maxi Cosi Sitz mit Isofix-Vorrichtung und abnehmbarem Bezug. Das schlichte Design und die hochwertige Verarbeitung überzeugten uns. Die Bedienungsanleitung ist verständlich und das Kopfteil des Sitzes ist verstellbar.

Ein 360° drehbarer Sitz wäre praktisch, aber insgesamt sind wir sehr zufrieden mit dem Kauf. Ein- und Aussteigen funktioniert problemlos und der Sitz sitzt sicher im Auto. Wir empfehlen diesen Kindersitz auf jeden Fall weiter.

4/5
★★★★☆ Drehbar, sicher, alltagstauglich – wächst lange mit
Fee September 2025

Der Emerald 360 S ist ein Kinderautositz 360° drehbar, der einen Alltagsknackpunkt elegant löst: Kind einsetzen, Hebel ziehen, drehen und anschnallen — besonders praktisch bei dicker Winterkleidung, weil Rücken und Nerven geschont werden. Als i-Size-Sitz (40–150 cm) begleitet er lange: empfohlen rückwärtsgerichtet bis 105 cm, danach vorwärts (100–150 cm) mit Fahrzeuggurt; der interne Gurt lässt sich verstauen. Vier Neigungsstufen, großzügige Polsterung und die G‑CELL-Seitenstruktur bieten Komfort und hochwertigen Seitenaufprallschutz.

ISOFIX mit Stützfuß und gut sichtbaren Indikatoren macht die Montage nachvollziehbar. Nachteile: Gewicht und äußere Abmessungen sind deutlich, daher eher als „bleibt-im-Auto“-Lösung geeignet. Preislich nicht günstig, aber durch die lange Nutzungsdauer lohnenswert. Fazit: sicherer, komfortabler, drehbarer Allrounder mit solider Funktionalität.

2/5
★★☆☆☆ Leider enttäuscht
Selina234 Oktober 2022

Der Autositze für Kinder im Test: Hochwertig verarbeitet und gut gepolstert, aber leider enttäuschend eng und schwer zu verstellen. Eine 360-Grad-Drehung fehlt, was bei diesem Preis enttäuschend ist. Es gibt rückenfreundlichere und komfortablere Alternativen auf dem Markt.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Kinderautositz, Reboarder
0-12 Jahre
schwarz
0-36 kg
40 - 150 cm
Ausstattung
mit 3-Punkt-Gurt, mit 5-Punkt-Gurt
9-fach
mit Seitenaufprallschutz
mehrere Liegepositionen
Eigenschaften
360-Grad-Drehfunktion, drehbar
gegen Fahrtrichtung, in Fahrtrichtung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram