Masko Industriestaubsauger 2300W Anthrazit Werkstattsauger

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Werkstattsauger Einsatzbereich: Außenbereich Ausstattungsmerkmale: Blasfunktion - Gerätesteckdose
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,80 €
Ø 89 €
76,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,80 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,80 €
Ø 89 €
76,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,80 €
ab 89,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58... Amazon Marketplace MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58... Auf Lager 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
• MASKO Industriesauger, 34 W, Industriestaubsauger Staubsauger Nass Trocken... Otto MASKO Industriesauger, 34 W, Industriestaubsauger Staubsauger Nass Trocken... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
• MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58... Kaufland MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58... 1-4 Werktage 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
• MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58... netto-online MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58... 5 Werktage 89,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,75 € → zum Angebot
Varianten: Masko Industriestaubsauger 2300W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.8 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
MASKO Industriesauger, 34 W, Industriestaubsauger Staubsauger Nass Trocken Sauger ✓ Bester Preis Otto WMK Trading GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58 l/s Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58 l/s Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58 l/s netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 89,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,75 € → zum Angebot
MASKO® Industriestaubsauger, Nass Trockensauger HEPA, 3 in 1 Filtersystem, 58 l/s Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 89,80 € Versand kostenfrei Gesamt 89,80 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Masko Industriestaubsauger 2300W Anthrazit Test

5/5
★★★★★ bisher TOP !
Nelly Juni 2024

Ursprünglich wollten wir einen Industriesauger mieten, um den Schmutz im Heizungsschacht zu entfernen. Doch nach reiflicher Überlegung haben wir uns stattdessen für den Kauf entschieden und es nicht bereut. Der Sauger wurde gut und sicher verpackt geliefert, der Aufbau war einfach und das Ergebnis überzeugend.

Auch die Lautstärke ist akzeptabel. Er saugt problemlos sogar kleine Steinchen weg. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ 100% Empfehlung! Tolles Gerät!
Hoernchen September 2023

Der Industriestaubsauger hat unsere Erwartungen übertroffen und ist perfekt für professionelle Anforderungen. Seine Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit sind beeindruckend, selbst nach intensivem Gebrauch über 10 Monate hinweg. Die Möglichkeit, spezielle Filter zu verwenden, macht die Anwendung noch einfacher und effizienter.

Dieses nicht teure Markenprodukt liefert eine hervorragende Leistung und kann mit teureren Konkurrenzprodukten mithalten. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und empfehle den Industriestaubsauger jedem, der hohe Ansprüche an die Absaugung von Baustaub hat.

4/5
★★★★☆ Saugt gut, Anleitung nicht gut
Grundstück Juli 2023

Der Staubsauger eignet sich gut für die Baustelle. Die Schlauch- und Kabellänge sind ausreichend. Die Saugkraft ist stark genug, um auch Glassplitter auf Rasen zu entfernen. Die Verarbeitung und Verpackung sind hochwertig.

Die Bedienungsanleitung ist jedoch mangelhaft und unübersichtlich. Einige Funktionen sind unklar beschrieben. Insgesamt ist das Gerät jedoch empfehlenswert für den Einsatz im Freien.

3/5
★★★☆☆ Hatte mehr erwartet
CK April 2024

Der Staubsauger wurde heute zum ersten Mal benutzt und enttäuschte. Trotz seiner relativ leisen Betriebsweise und des großen Fassungsvermögens war ich unzufrieden mit der Saugleistung, die meiner Meinung nach nicht ausreicht. Der lange Schlauch stellte sich als hinderlich heraus, besonders wenn man nicht auf Leitern klettert, um direkt beim Bohren etwas aufzusaugen.

Ich habe ihn hauptsächlich für unseren Rasenteppich im Hof benutzt und hatte das Gefühl, dass die Leistung bereits nach 10 Minuten nachließ. Selbst mein alter Kärcher war besser, obwohl ich auch damit nicht zufrieden war.

3/5
★★★☆☆ Saugt gut, Zubehör ... naja, Beschreibung ein Witz
Bettina S Januar 2024

Der rasch gelieferte Industriesauger ist einfach zusammenzubauen, verfügt jedoch über einige Mängel. Die Beschreibung fehlt wichtige Informationen über die Funktionen des Geräts, wie die Blasfunktion und die Reinigung des HEPA-Filters. Zudem passen die Zeichnungen in der Anleitung nicht zum tatsächlichen Produkt.

Die Komponenten wirken zusammengestoppelt und billig, vor allem die beiliegende dünnen Packpapiertüte. Die Aufbewahrungsmöglichkeiten sind begrenzt, da der Schlauch keine Halterung hat. Trotzdem erledigt der Sauger seine Aufgabe effizient und kostengünstig.

Für eine bessere Lagerung könnten Gummibänder als Lösung dienen. Insgesamt wirkt das Gerät billig und unvollständig, bietet jedoch gute Saugleistung zu einem erschwinglichen Preis.

2/5
★★☆☆☆ für diese Leistung - so wenig Saugkraft und viel zu laut
ULIWEHR Juni 2024

Unser neuer Staubsauger, den wir gerade gekauft haben, erfüllt leider nicht unsere Erwartungen. Trotz seiner hohen Wattzahl ist die Saugleistung nur durchschnittlich und fühlt sich insgesamt nicht sehr hochwertig an. Selbst unser 12 Jahre alter AEG Staubsauger erledigt die Arbeit besser.

Das Schlimmste ist jedoch die Lautstärke - der Staubsauger ist lauter als alle anderen Geräte, die wir besitzen. Sogar die Handkreissäge und der Winkelschleifer sind leiser. Es ist ärgerlich, dass wir für die hohe Wattzahl bezahlt haben, aber nicht die erwartete Leistung erhalten. Wenn sich der Nachbar über den Staubsauger beschwert und nicht über die Kreissäge, wissen wir, dass etwas nicht stimmt.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Werkstattsauger
Außenbereich
anthrazit
Filter
HEPA-Filter
beutellos
Ausstattung
Blasfunktion, Gerätesteckdose
Push&Clean
Maße & Gewicht
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram