Mammut Ultimate VII Softshelljacke Outdoorjacken

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,47 €
Ø 161 €
151,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,47 €
Ø 161 €
151,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,00 €
ab 159,47 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Ultimate VII SO Jacket Men | Softshelljacke für Herren, Atmungsaktiv & Amazon Mammut Ultimate VII SO Jacket Men | Softshelljacke für Herren, Atmungsaktiv & Auf Lager 159,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,46 € → zum Angebot
• Mammut - Ultimate VII Softshelljacke Herren schwarz 198876_1270 Sport Bittl Mammut - Ultimate VII Softshelljacke Herren schwarz 198876_1270 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• Mammut Herren Ultimate VII SO Jacket - XXL - black biwak Mammut Herren Ultimate VII SO Jacket - XXL - black 1-3 Werktage 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.47 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Mammut Ultimate VII SO Jacket Men | Softshelljacke für Herren, Atmungsaktiv & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,46 € → zum Angebot
Mammut Ultimate VII SO Jacket Men | Softshelljacke für Herren, Atmungsaktiv & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,46 € → zum Angebot
Mammut - Ultimate VII Softshelljacke Herren schwarz 198876_1270 Sport Bittl Angebotsinfo 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Mammut Herren Ultimate VII SO Jacket - XXL - black biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
Mammut Ultimate VII SO Jacket Men black - XXL beim schaeftlmaier Angebotsinfo 1-3 Werktage 270,00 € Versand kostenfrei Gesamt 270,00 € → zum Angebot
Mammut Ultimate VII So Herren Funktionsjacke, schwarz 7619876050601 sport2000 Angebotsinfo 270,00 € Versand kostenfrei Gesamt 270,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Mammut Ultimate VII Softshelljacke Test

5/5
★★★★★ Winddichte Softshelljacke
Fr4nk Dezember 2025

Top Passform für 1,90 m (Gr. L): Die Jacke sitzt perfekt, ist überraschend leicht und winddicht. Praktisch sind die Unterarm-Reißverschlüsse für zusätzliche Belüftung. Innen bleibt genug Platz, um bei kühlerem Wetter eine dünne Fleecejacke darunter zu tragen.

5/5
★★★★★ Tolles Material, aber leider zu lang geschnitten
Andreas November 2025

Hochwertige Mammut-Jacke, die ich als Ersatz für meine 15 Jahre alte Mammut Ultimate Advanced gekauft habe – laut Hersteller offenbar das Nachfolgemodell. Leider musste ich sie zurückschicken, da die Passform in Größe S nicht stimmt: Der Rücken ist gefühlt 5–6 cm länger und die Ärmel rund 4 cm länger geschnitten. Die neue Variante hat enge Bündchen statt der früheren Daumenschlaufen, sodass man nicht mehr einfach mit der Hand durchrutschen kann. Material und Verarbeitung sind sehr gut und technisch überzeugend, insgesamt eine tolle Jacke, aber die veränderte Schnittführung macht sie für mich in dieser Größe ungeeignet.

5/5
★★★★★ Top Jacke!
rowin November 2025

Ausgezeichnete Gore-Tex Jacke: leichter, angenehmer Wetterschutz mit komfortablem, eher legerem Schnitt (nicht eng anliegend). Ideal im Zwiebelprinzip, besonders in Kombination mit der Mammut Innominata Fleece-Weste. Sehr atmungsaktiv und wasserdicht, praktisch für Outdoor-Aktivitäten. Logo und Schriftzug sind gedruckt statt aufgenäht, vermutlich um die Gore-Tex-Membran nicht zu durchstoßen.

5/5
★★★★★ Perfekte Jacke – genau was ich gesucht habe
Bruno Oktober 2025

Perfekt passende, hochwertige Jacke gefunden: erstklassige Qualität, ausgezeichnete Verarbeitung und idealer Sitz. Funktional, angenehm zu tragen und robust verarbeitet – klare Empfehlung für alle, die eine langlebige, gut sitzende Jacke kaufen möchten.

3/5
★★★☆☆ Leider zu lang!
Karl Mai 2025

Die Jacke überzeugt in Material und Ausstattung, aber sie ist gegenüber dem Vorgängermodell um 8 cm länger. In Größe S bei 165 cm Körpergröße wirkt die Passform zu lang.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram