Mammut Ultimate Pro Low GTX Wanderschuhe

★★★★ (99 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Konstruktion hält die Füße auch bei widrigen Wetterbedingungen trocken und komfortabel.
• Ein atmungsaktives Material sorgt für optimale Belüftung und verhindert übermäßiges Schwitzen bei intensiver Aktivität.
• Die windabweisenden Eigenschaften bieten zusätzlichen Schutz vor Kälte und verbessern den Tragekomfort in exponierten Lagen.
• Das Low-Top-Design gewährleistet Bewegungsfreiheit im Knöchelbereich und eignet sich ideal für schnelle, leichte Wanderungen.
• Die Schuhe tragen das EOCA-Öko-Siegel, was auf eine umweltbewusste Herstellung und nachhaltige Materialien hindeutet.
• Speziell für Herren konzipiert, bieten diese Wanderschuhe eine perfekte Kombination aus Funktionalität, Komfort und ökologischer Verantwortung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
102,00 €
Ø 119 €
102,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
102,00 €
Ø 119 €
102,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 102,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Ultimate Pro Low GTX Men Wanderschuh Otto Mammut Ultimate Pro Low GTX Men Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
• Mammut Ultimate Pro Low GTX Men | Wasserdichte Trekkingschuhe für Herren |... Amazon Mammut Ultimate Pro Low GTX Men | Wasserdichte Trekkingschuhe für Herren |... Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• mammut 3040-00710, MAMMUT Herren Leichtwanderschuhe "Ultimate Pro Low GTX"... intersport mammut 3040-00710, MAMMUT Herren Leichtwanderschuhe "Ultimate Pro Low GTX"... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
• Mammut 3040-00710-0052-1115, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh,... Kletterbude Mammut 3040-00710-0052-1115, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh,... Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
102 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
48
Mammut Ultimate Pro Low GTX Men Wanderschuh ✓ Bester Preis Otto MAMMUT (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
Mammut Ultimate Pro Low GTX Men | Wasserdichte Trekkingschuhe für Herren | Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Mammut Ultimate Pro Low GTX Men | Wasserdichte Trekkingschuhe für Herren | Schwarz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
mammut 3040-00710, MAMMUT Herren Leichtwanderschuhe "Ultimate Pro Low GTX" Schwarz Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
mammut 3040-00710, MAMMUT Herren Leichtwanderschuhe "Ultimate Pro Low GTX" Schwarz Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 148,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 152,85 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1115, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 11.5 UK / Größe: 46 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1085, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 8.5 UK / Größe: 42 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1105, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 10.5 UK / Größe: 45 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1065, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 6.5 UK / Größe: 40 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1100, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 10 UK / Größe: 44 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1075, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 7.5 UK / Größe: 41 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 3040-00710-0052-1205, Mammut Ultimate Pro Low GTX Men - Wanderschuh, 12.5 UK / Größe: 48 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Ultimate Pro Low GTX

Mammut Ultimate Pro Low GTX: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Mammut Ultimate Pro Low GTX ist ein herausragender Wanderschuh für Herren, der speziell für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten entwickelt wurde. Mit seiner Kombination aus Komfort, Funktionalität und Langlebigkeit bietet dieser Schuh alles, was Sie für Ihre nächsten Abenteuer in der Natur benötigen.

Atmungsaktiv und wasserdicht für maximalen Komfort

Dank der GORE-TEX®-Technologie ist der Schuh sowohl atmungsaktiv als auch wasserdicht. Dies sorgt dafür, dass Ihre Füße auch bei langen Wanderungen trocken und komfortabel bleiben. Die windabweisenden Eigenschaften bieten zusätzlichen Schutz vor den Elementen.

Mammut Ultimate Pro Low GTX Test

5/5
★★★★★ Qualität aus der Schweiz
Iceman Februar 2024

Diese hochwertigen und gut verarbeiteten Schuhe von Mammut sind bequem, leicht und machen schlank am Fuß. Als Schweizer Produkt war mir bisher nicht bewusst, wie überzeugend Mammut sein kann. Klare Empfehlung für alle, die Qualität zu schätzen wissen.

5/5
★★★★★ Gutes Produkt. Preislich in Ordnung
Anonym April 2023

Toller Schuh, lange wasserdicht und langlebig. Immer wieder bestellt, jeden Tag im Einsatz. Nach einem Jahr intensiver Nutzung ausgetauscht. Bequem zu tragen.

5/5
★★★★★ Bequem, stylisch und belastbar
Amazon Kunde März 2023

Diese Schuhe begleiten mich überall hin, sei es im Büro oder auf Wanderungen in den Rockies. Sie sind den ganzen Tag über extrem bequem, sowohl beim Anziehen als auch beim Tragen. Die Passform passt perfekt in Länge und Breite.

Die Sohle bietet ausreichend Halt für normale Wanderungen im Wald. Zur Pflege genügt es, sie trocken zu bürsten, abzuwischen und einzusprühen. Egal ob bei Regen, Schnee oder Hitze, sie halten stand.

Sowohl bei minus 5 Grad in Kanada als auch bei über 30 Grad in Guatemala bieten sie besten Komfort. Deshalb habe ich mir gleich ein zweites Paar gekauft.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Sven G März 2023

Mein alter Lowa Halbschuh war abgelaufen, also suchte ich nach einem neuen und entschied mich für Mammut. Das Design ist ansprechend, weniger klobig und die Sohlenprofil passt perfekt. Das Material ist hochwertig und die Sohle bietet guten Halt auf verschiedenen Untergründen.

Der Schuh ist extrem bequem, aber er fällt klein aus. Normalerweise trage ich Größe 41/42 bei einer Fußlänge von 265mm, habe hier jedoch 42 2/3 bestellt und es war genau richtig. Ich hoffe, dass er lange hält.

5/5
★★★★★ Guter Schuh
Karina H August 2022

Der Schuh ist sehr komfortabel und leicht, bietet guten Halt und eignet sich ideal für Spaziergänge sowie den täglichen Gebrauch in der Stadt. Ein zuverlässiger Begleiter für den Alltag.

5/5
★★★★★ Qualität mit Schmutzfaktor
Marko S Juli 2022

Die Schuhe sind perfekt für breite Füße und sehr bequem zu tragen. Leider ziehen sie Staub leicht an, aber insgesamt bin ich zufrieden. Ein wenig Mühe beim Saubermachen lohnt sich für diesen tollen Schuh.

Meinungen 1 bis 6 von 99

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht, windabweisend
EOCA
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram