Mammut Runbold IV Pants Regular (1022-02580) marine Trekkinghose

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18 Prozent Elastan im Gewebe ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufstiegen
• UV-Schutz integriert reduziert Hautbelastung bei langen Touren in exponiertem Gelände
• Polyamid-Basis trocknet zügig nach Regenschauern oder Bachquerungen
• Für Trekking und Wandern ausgelegt mit ausgewogener Funktionalität
• Marine Farbgebung bleibt bei häufigem Outdoor-Einsatz unauffällig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
83,99 €
Ø 87 €
76,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
83,99 €
Ø 87 €
76,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 83,99 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Wanderhose Runbold IV dunkelblau | 50 gigasport DE mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Wanderhose Runbold IV dunkelblau | 50 siehe Shop 83,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
• Mammut Runbold IV Pants Men Amazon Mammut Runbold IV Pants Men Auf Lager 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
• Mammut 1022-02580-5118-46-10, Mammut - Runbold IV Pants - Trekkinghose Gr 46 - Bergfreunde Mammut 1022-02580-5118-46-10, Mammut - Runbold IV Pants - Trekkinghose Gr 46 - 2 - 3 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
• mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV marine male intersport mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV marine male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 91,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Runbold IV Pants Regular (1022-02580)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.99 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44
46
48
50
52
54
56
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Wanderhose Runbold IV dunkelblau | 50 ✓ Bester Preis Größe: 50 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 83,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Wanderhose Runbold IV dunkelblau | 54 Größe: 54 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 83,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Wanderhose Runbold IV dunkelblau | 52 Größe: 52 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 83,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,94 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Pants Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
Mammut Runbold IV Pants Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
Mammut 1022-02580-5118-46-10, Mammut - Runbold IV Pants - Trekkinghose Gr 46 - Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02580-5118-52-10, Mammut - Runbold IV Pants - Trekkinghose Gr 52 - Größe: 52 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
Mammut 1022-02580-5118-44-10, Mammut - Runbold IV Pants - Trekkinghose Gr 44 - Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 91,16 € Versand kostenfrei Gesamt 91,16 € → zum Angebot
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV marine male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 91,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV marine male Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 91,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV marine male Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 92,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,85 € → zum Angebot
mammut 1022-02580, MAMMUT Herren Hose Runbold IV marine male Größe: 52 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 96,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Runbold IV Pants Regular (1022-02580) marine

Mammut Runbold IV Pants Regular marine

Der hohe Anteil an Elastan (18 Prozent) im Materialmix macht diese Trekkinghose besonders dehnfähig und bewegungsfreudig. Bei steilen Aufstiegen, beim Übersteigen von Hindernissen oder bei anspruchsvollen Passagen im alpinen Gelände folgt das Gewebe jeder Bewegung ohne einzuschränken. Die Kombination mit 82 Prozent Polyamid sorgt gleichzeitig für strukturelle Stabilität und schützt das Material vor übermäßiger Belastung. Dieser Materialmix verbindet Tragekomfort mit funktionaler Zuverlässigkeit für mehrstündige Outdoor-Aktivitäten.

UV-Schutz für lange Tage am Berg

Bei Wanderungen in höheren Lagen oder auf exponierten Kämmen intensiviert sich die Sonneneinstrahlung spürbar. Das Gewebe dieser Hose bietet integrierten UV-Schutz und reduziert die Belastung der Haut während ausgedehnter Touren. Gerade bei Mehrtagestouren oder in sonnenintensiven Regionen macht sich dieser Wetterschutz bezahlt. Die Polyamid-Basis trocknet zudem vergleichsweise schnell, falls die Hose bei Regenschauern oder an Bachquerungen Feuchtigkeit aufnimmt. Allerdings bedeutet die elastische Materialzusammensetzung einen Kompromiss: Das Gewebe ist weniger abriebfest als dickere, rein gewebte Trekkinghosen ohne Stretchanteil.

Mammut Runbold IV Pants Regular (1022-02580) marine Test

5/5
★★★★★ Top Hose
Michi Januar 2026

Mammut-Hose mit passgenauer Passform, hochwertiger Verarbeitung und 4 gut dimensionierten Taschen. Nach Jahren ohne Mammut bin ich begeistert — endlich wieder eine Hose, die in Qualität, Stauraum und Alltagstauglichkeit überzeugt. Perfekt für Outdoor und Reisen.

5/5
★★★★★ Top
EWICOM Dezember 2025

Leichte Frühjahrs-/Sommerhose, sehr gut verarbeitet. Stoff eher dünn, Beinschnitt etwas weiter als vergleichbare Modelle von CMP. Passform entspricht genau der bestellten Größe.

Verstellbarer Bund sorgt für bequemen Sitz auch ohne Gürtel. Preis von etwa 90 € noch angemessen, aber höher als ähnliche Hosen von CMP oder MC Kinley.

5/5
★★★★★ Top Hose mit ganz kleiner Schwäche
Christin November 2025

Stylische, sehr leichte Mammut-Hose, die sich extrem angenehm trägt. Die ungewöhnliche Farbe ist ein schöner Hingucker. Einziger Wermutstropfen: Der obere Bundknopf muss vorsichtig geöffnet werden — bei mir riss er einmal ab, vermutlich wegen des dünnen Materials. Trotzdem bin ich insgesamt sehr zufrieden mit der Hose und der Qualität von Mammut. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine bequeme, leichte Hose suchen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, einmalig im Tragekomfort !!
Harry August 2025

Leichte Wanderhose für Trekking und Alltag: Tragekomfort wie Shorts, federleicht und kaum spürbar. Trocknet nach einem Regenguss schnell, die verstellbare Taille mit Klett sorgt für perfekten Sitz. Schräge Reißverschluss-Seitentaschen liegen flach und bieten sicheren Stauraum. Kein Auftragen, hervorragendes Preis‑Leistungs‑Verhältnis — ich bin begeistert. Nicht für die Besteigung der Eiger‑Nordwand geeignet!.

5/5
★★★★★ Leicht, bequem, top verarbeitet – perfekte Wanderhose für warme Tage
Max August 2025

Diese leichte Wanderhose von Mammut überzeugt auf ganzer Linie. Perfekt für längere Touren bei warmen Temperaturen, sitzt sie angenehm und ist kaum spürbar. Das sehr dünne Material wirkt trotzdem robust und zeigte nach mehrfachen Einsätzen im Gelände weder Risse noch Abrieb.

Der sportliche, aber nicht zu enge Schnitt bietet exzellente Bewegungsfreiheit – auch bei steilen Anstiegen oder beim Kraxeln kein Einengen. Besonders praktisch sind die sicheren Reißverschlusstaschen, in denen nichts verloren geht. Fazit: eine hochwertige, zuverlässige und leichtgewichtige Wanderhose für anspruchsvolle Touren.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
blau
Trekkinghose
Herren
Eigenschaften
Trekking, Wandern
UV-Schutz
18 % Elastan, 82 % Polyamid

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram