Mammut Ducan II Low Wanderschuhe schwarz dunkelorange

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Vibram-Außensohle bietet griffiges Profil auf Fels, Wurzeln und feuchten Untergründen
• Fersenschutzkappe stabilisiert den Rückfuß auf steinigen Passagen
• Ortholite-Einlegesohle dämpft Belastungen und lässt sich gegen eigene Einlagen tauschen
• Synthetik-Textil-Obermaterial kombiniert Robustheit mit geringem Gewicht
• Niedriger Schaftschnitt ermöglicht natürliche Bewegungsfreiheit auf befestigten Wegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
110,17 €
Ø 106 €
100,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,41 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
110,17 €
Ø 106 €
100,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,41 €
ab 110,17 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 3030-05060-00698-1105, Mammut - Ducan II Low GTX - Multisportschuhe 45... Bergfreunde Mammut 3030-05060-00698-1105, Mammut - Ducan II Low GTX - Multisportschuhe 45... 2 - 3 Werktage 110,17 € Versand kostenfrei Gesamt 110,17 € → zum Angebot
• mammut 3030-05060, MAMMUT Herren Wanderschuhe Ducan II Low GTX schwarz | 44 gigasport DE mammut 3030-05060, MAMMUT Herren Wanderschuhe Ducan II Low GTX schwarz | 44 siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05060-00698-10,5, Mammut Wanderschuhe Ducan II Low GTX... tennistown Mammut 3030-05060-00698-10,5, Mammut Wanderschuhe Ducan II Low GTX... 3-4 Werktage 139,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Ducan II Low GTX Men (3030-05060)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.17 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42 2/3
43 1/3
44
45 1/3
46
46 2/3
Mammut 3030-05060-00698-1105, Mammut - Ducan II Low GTX - Multisportschuhe 45 1/3 ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 110,17 € Versand kostenfrei Gesamt 110,17 € → zum Angebot
Mammut 3030-05060-00698-1085, Mammut - Ducan II Low GTX - Multisportschuhe 42 2/3 Größe: 42 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 110,17 € Versand kostenfrei Gesamt 110,17 € → zum Angebot
mammut 3030-05060, MAMMUT Herren Wanderschuhe Ducan II Low GTX schwarz | 44 Größe: 44 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
Mammut 3030-05060-00698-10,5, Mammut Wanderschuhe Ducan II Low GTX (wasserdicht) 2024 Größe: 45 1/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-05060-00698-11,5, Mammut Wanderschuhe Ducan II Low GTX (wasserdicht) 2024 Größe: 46 2/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-05060-00698-9, Mammut Wanderschuhe Ducan II Low GTX (wasserdicht) 2024 Größe: 43 1/3 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-05060-00698-11, Mammut Wanderschuhe Ducan II Low GTX (wasserdicht) 2024 Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht Mammut Ducan II Low Wanderschuhe schwarz dunkelorange

Mammut Ducan II Low – Stabilität trifft Wetterschutz

Die Kombination aus niedrigem Schaftschnitt und gezielter Fersenstabilisierung macht diese Wanderschuhe zu einem durchdachten Begleiter für Tagestouren und moderate Weitwanderungen. Die Fersenschutzkappe sichert den Rückfuß auch auf steinigen Passagen, während die flache Silhouette Bewegungsfreiheit für schnellere Gehrhythmen auf gut ausgebauten Wegen bietet. Das Vibram-Sohlenprofil greift präzise auf Fels, Wurzelwerk und feuchten Waldböden. Die Gore-Tex-Membran hält Nässe durch Bäche oder Regenschauer konsequent außen vor. Besonders bei wechselndem Terrain zwischen Schotterabschnitten und matschigen Abschnitten zeigt sich der Vorteil dieser wasserdichten Ausstattung.

Atmungsaktive Barriere für nasse Bedingungen

Die Gore-Tex-Ausrüstung als Innenfutter arbeitet mit dem Obermaterial aus Synthetik und Textil zusammen, um Feuchtigkeit von außen zu blockieren und gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen zu transportieren. Bei moderaten Temperaturen und gemäßigtem Tempo funktioniert dieser Austausch zuverlässig. An heißen Sommertagen oder bei intensiven Anstiegen stößt jede wasserdichte Membran jedoch an physikalische Grenzen – hier kommt weniger Luft an den Fuß als bei ungefütterten Modellen. Für Herbst- und Frühjahrstouren, bei denen mit Nässe zu rechnen ist, überwiegt der Schutz den Kompromiss bei der Ventilation deutlich.

Mammut Ducan II Low Wanderschuhe schwarz dunkelorange Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Ducan II Low Wanderschuhe schwarz dunkelorange? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Fersenschutzkappe
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik, Textil
wasserdicht
Profilsohle
Fair Wear Foundation
Einlegesohle, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram