Mammut Crag IN Hooded Jacket (1013-03420) vin Thermojacke

• Isolierende Thermojacke als zweite Lage im Schichtsystem für Herbst- und Frühjahrstouren
• Wasserabweisende Ausrüstung schützt Isolation vor Nieselregen und Schneekontakt
• Integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Schutz bei Wetterumschwung und Wind
• Durchgehender Reißverschluss ermöglicht schnelle Temperaturregulierung bei Anstiegen
• Seitentaschen bewahren Energieriegel und Handschuhe griffbereit auf
• Speziell für Damen geschnitten für optimale Passform bei Wanderungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
116,75 €
Ø 120 €
116,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
116,75 €
Ø 120 €
116,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 116,75 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1013-03420-3800-113, Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) S... sportfits.de Mammut 1013-03420-3800-113, Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) S... Lieferzeit 2-4 Werktage 116,75 € Versand kostenfrei Gesamt 116,75 € → zum Angebot
• MAMMUT 1013-03420417, MAMMUT Damen Funktionsjacke Crag IN Sportworld24 MAMMUT 1013-03420417, MAMMUT Damen Funktionsjacke Crag IN auf Lager 120,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
• Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) XS Ski-Outdoor Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) XS Lieferzeit 2-4 Werktage 122,65 € Versand kostenfrei Gesamt 122,65 € → zum Angebot
• MAMMUT CRAG IN HOODED JACKET - Da., vin 3800 (XS) SchuhSki MAMMUT CRAG IN HOODED JACKET - Da., vin 3800 (XS) Lieferung in 2-4 Werktagen 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.75 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
XL
Mammut 1013-03420-3800-113, Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) S Damen ✓ Bester Preis Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 116,75 € Versand kostenfrei Gesamt 116,75 € → zum Angebot
MAMMUT 1013-03420417, MAMMUT Damen Funktionsjacke Crag IN Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 120,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
MAMMUT 1013-03420417, MAMMUT Damen Funktionsjacke Crag IN Größe: S Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 120,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
MAMMUT 1013-03420417, MAMMUT Damen Funktionsjacke Crag IN Größe: XS Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 120,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,95 € → zum Angebot
Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) XS Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 122,65 € Versand kostenfrei Gesamt 122,65 € → zum Angebot
Mammut 1013-03420-3800-112, Mammut Crag IN Hooded Jacket Women vin (3800) XS Damen Größe: XS sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 122,65 € Versand kostenfrei Gesamt 122,65 € → zum Angebot
MAMMUT CRAG IN HOODED JACKET - Da., vin 3800 (XS) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
mammut 1013-03420-3800, mammut Crag IN Hooded Jacket Women XL rot - vin Damen Größe: XL naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 138,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 142,84 € → zum Angebot
Mammut Crag IN Hooded Jacket Daunenjacke Isolationsjacke rot XS - Rot - XS Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:42 Uhr.

Testbericht Mammut Crag IN Hooded Jacket (1013-03420) vin

Mammut Crag IN Hooded Jacket – isolierende Zwischenschicht für alpine Unternehmungen

Als zweite oder dritte Lage im bewährten Schichtsystem konzipiert, positioniert sich diese Thermojacke zwischen funktionaler Basiswäsche und wetterfestem Außenschutz. Die Konstruktion mit isolierender Füllung speichert Körperwärme effektiv, während die wasserabweisende Ausrüstung leichten Nieselregen und Schneekontakt bei Rastpausen abperlen lässt. Für Wanderinnen, die bei herbstlichen Touren oder frühen Morgenstunden auf verlässliche Wärmeleistung setzen, fügt sich das Modell in bestehende Layering-Konzepte ein. Die Kapuze bietet zusätzlichen Schutz bei plötzlichem Wetterumschwung und lässt sich über eine Midlayer-Schicht tragen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.

Wärme ohne Überhitzung beim aktiven Aufstieg

Isolierende Füllungen halten die Körpertemperatur auch in Ruhephasen konstant, sodass ausgedehnte Gipfelpausen oder Fotostopps nicht zur Auskühlung führen. Die wasserabweisende Behandlung schützt die Isolation vor Feuchtigkeit, die deren Wärmeleistung beeinträchtigen könnte. Bei anspruchsvollen Passagen lässt sich die Jacke dank durchgehendem Reißverschluss schnell öffnen, um überschüssige Wärme abzuführen. Seitentaschen bieten praktischen Stauraum für Energieriegel oder Handschuhe, die bei wechselnden Temperaturen griffbereit bleiben sollen. Dieses Modell bewegt sich im Mittelklasse-Segment und richtet sich an Wanderinnen, die zwischen Baselayer und Hardshelljacke eine zuverlässige Wärmeschicht für Herbst- und Frühjahrstouren suchen.

Mammut Crag IN Hooded Jacket (1013-03420) vin Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Crag IN Hooded Jacket (1013-03420) vin? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen
Thermojacke
Wandern
rot
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
mit Kapuze, wasserabweisend
mit Reißverschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram