Makita 305x1"x100Z (B-33750) Kreissägeblatt

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 100 Zähne für ausrissarme Schnitte in beschichteten Plattenwerkstoffen
• 305 mm Durchmesser passend für stationäre Kapp- und Tischkreissägen
• Dichte Zahnteilung minimiert Nachbearbeitung an Schnittkanten
• Geeignet für Massivholz, Spanplatten und MDF-Werkstoffe
• Schnitthöhe bis etwa 100 mm bei gängigen Maschinen
• Mittelklasse-Qualität für regelmäßige Werkstatt-Einsätze
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,98 €
Ø 216 €
215,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 312,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,98 €
Ø 216 €
215,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 312,46 €
ab 217,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z (B-33750) contorion Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z (B-33750) 2-3 Wochen 217,98 € Versand kostenfrei Gesamt 217,98 € → zum Angebot
• Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z B-33750 koempf24 Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z B-33750 6 - 12 Werktage 218,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 225,51 € → zum Angebot
• Makita Specialized Saegeblatt, 305 mm x 1 Zoll, 100Z, B-33750 Amazon Makita Specialized Saegeblatt, 305 mm x 1 Zoll, 100Z, B-33750 Auf Lager 235,77 € Versand kostenfrei Gesamt 235,77 € → zum Angebot
• Specialized Sägeblatt 305x1x100z - Makita ManoMano Specialized Sägeblatt 305x1x100z - Makita 2 bis 4 Werktage 242,70 € Versand kostenfrei Gesamt 242,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.98 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z (B-33750) ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 217,98 € Versand kostenfrei Gesamt 217,98 € → zum Angebot
Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z B-33750 koempf24 Angebotsinfo 6 - 12 Werktage 218,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 225,51 € → zum Angebot
Makita Specialized Saegeblatt, 305 mm x 1 Zoll, 100Z, B-33750 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 235,77 € Versand kostenfrei Gesamt 235,77 € → zum Angebot
Makita Specialized Saegeblatt, 305 mm x 1 Zoll, 100Z, B-33750 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,70 € Versand kostenfrei Gesamt 242,70 € → zum Angebot
Specialized Sägeblatt 305x1x100z - Makita ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 242,70 € Versand kostenfrei Gesamt 242,70 € → zum Angebot
Makita SPECIALIZED Sägeblatt 305x1x100Z Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 256,30 € Versand kostenfrei Gesamt 256,30 € → zum Angebot
Makita SPECIALIZED Sägeb.305x1"x100Z - B-33750 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 298,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 304,14 € → zum Angebot
Makita SPECIALIZED Sägeblatt 305x1"x100Z - B-33750 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 7-10 Tage 298,19 € Versand kostenfrei Gesamt 298,19 € → zum Angebot
makita Kreissgeblatt B-33750 SPECIALIZED D.305mm Bohrung 1Zoll, 100 Voelkner marketplace Angebotsinfo 9-13 Werktage 312,46 € Versand kostenfrei Gesamt 312,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Makita 305x1

Makita 305x1"x100Z (B-33750) für präzise Querschnitte in Holzwerkstoffen

Die hohe Zahnzahl von 100 Zähnen macht dieses Kreissägeblatt zur ersten Wahl für feine Querschnitte in Massivholz, beschichteten Spanplatten und MDF-Werkstoffen. Jeder einzelne Zahn trägt weniger Material ab, wodurch die Schnittkanten deutlich glatter ausfallen als bei gröberen Blättern. Besonders bei sichtbaren Kanten an Möbelbauteilen oder hochwertigen Innenausbau-Arbeiten zahlt sich diese Schnittqualität aus. Der Durchmesser von 305 mm passt auf gängige stationäre Kappsägen und größere Tischkreissägen, die für Werkstücke bis etwa 100 mm Schnitthöhe ausgelegt sind. Diese Abmessung eignet sich damit für typische Holzbalken, Kanthölzer und mehrschichtige Plattenwerkstoffe im professionellen Schreinerei-Alltag.

Saubere Schnittkanten durch dichte Zahnteilung

Die enge Zahnteilung bei 100 Zähnen minimiert Ausrisse an Ober- und Unterseite des Werkstücks merklich. Pro Umdrehung entstehen mehr, aber kleinere Späne – das Ergebnis sind glatte Flächen, die oft ohne Nachschleifen weiterverarbeitet werden können. Dieser Vorteil kommt besonders bei furnierten Platten oder beidseitig beschichteten Spanplatten zum Tragen, wo jeder sichtbare Ausriss Nacharbeit bedeutet. Der Arbeitsfortschritt fällt dabei bewusst moderater aus als bei grobverzahnten Blättern, dafür entfällt häufig das zeitaufwendige Schleifen oder Spachteln der Schnittkanten. Für Serienschnitte an identischen Werkstücken – etwa beim Möbelbau oder der Fertigung von Rahmenteilen – bietet diese Zahnzahl das ausgewogene Verhältnis zwischen Geschwindigkeit und Oberflächengüte.

Makita 305x1"x100Z (B-33750) Test

5/5
★★★★★ Original ist Original
Der C November 2025

Nicht billig aber gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kreissägeblatt
Weitere Eigenschaften
100
Makita Specialized
1 Stück
305 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram