LS2 MX701 Explorer Carbon black Motorradhelm
- Die Außenschale aus Fiberglas kombiniert mit HPFC-Material bietet höchste Sicherheit bei minimalem Gewicht.
- Das innovative Belüftungssystem mit Einlässen an Kinn und Oberkopf sorgt für optimale Luftzirkulation.
- Die integrierte Sonnenblende und das Pinlock-Visier gewährleisten klare Sicht unter allen Lichtverhältnissen.
- Der Doppel-D-Verschluss ermöglicht eine sichere und komfortable Passform für jeden Fahrer.
-
Günstigster Preis
LS2 MX701 Explorer mattschwarz XL - Helme & Brillen - Motorradhelme Schwarz
2-5
224,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 224,25 €
→ zum Angebot
-
LS2 467015099XL, LS2 MX701 C Explorer 06 Carbon Endurohelm
Sofort verfügbar, 1-3 Tage
266,11 €
+ -2,66 € Versand
Gesamt 263,45 €
→ zum Angebot
-
LS2 467012102XS, LS2 MX701 Explorer Alter Matt Motocross Helm Schwarz Weiss male
versandfertig in 2-3 Werktage
269,78 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 274,77 €
→ zum Angebot
-
LS2, Motocrosshelm EXPLORER 06 Gloss Carbon, XL Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: 3XL
Größe: XS
Größe: S
Größe: M
Größe: XS
Größe: L
Größe: 2XL
Hochleistungs-Crosshelm für anspruchsvolle Fahrer
Der LS2 MX701 Explorer Carbon black ist ein Meisterwerk moderner Helmtechnologie. Dieser Crosshelm vereint Leichtigkeit, Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau. Mit seiner Außenschale aus Fiberglas und dem speziellen HPFC-Material bietet er optimalen Schutz bei minimalem Gewicht. Die mattschwarze Oberfläche verleiht ihm einen edlen, sportlichen Look, der sowohl auf der Straße als auch im Gelände für Aufsehen sorgt.
Innovative Belüftung für optimalen Fahrspaß
Durchdachte Luftzirkulation ist ein Markenzeichen dieses Helms. Mit Einlässen an Kinn und Oberkopf sowie Auslässen im Nacken- und Hinterkopfbereich bleibt der Kopf auch bei intensiver Fahrt angenehm kühl. Die Mehrzonenverschäumung der EPS-Innenschale sorgt für eine effektive Stoßabsorption und erhöht die Sicherheit. Das herausnehmbare, antiallergische Innenfutter lässt sich leicht reinigen und garantiert hygienischen Tragekomfort.
LS2 MX701 Explorer Carbon black Test
Der L52 Explorer Helm sieht zwar gut aus, enttäuscht aber bei Verarbeitung und Funktion. An vielen Stellen knarzt und scheuert es; schon leichter Druck an der Seite verursacht störende Geräusche. Das herausnehmbare Innenfutter wirkt billig, mit grob zugeschnittenen Styropor-/Polystyrol-Einlagen.
Für 449 Euro ist das ernüchternd. Das von L52 als besonders sicher beworbene Verschlusssystem (Doppelring-Schnalle) erweist sich als umständlich und schwer zu handhaben — Öffnen und Schließen funktionieren nicht komfortabel. Insgesamt schlechte Preis-Leistung und für mich keine Kaufempfehlung beim L52 Explorer Helm.
vielen Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles gut , super leichter helm 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen