LS2 Explorer HPFC MX701 Spire black/red Motorradhelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Außenschale: Fiberglas Farben: rot - schwarz Geeignet für: Herren
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
237,29 €
Ø 222 €
205,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
geeignet für
Herren
Innenfutter Eigenschaften
antiallergisch
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
237,29 €
Ø 222 €
205,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,00 €
ab 237,29 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LS2, Motorrad-Crosshelm EXPLORER SPIRE Black Titanium Red, S Amazon LS2, Motorrad-Crosshelm EXPLORER SPIRE Black Titanium Red, S Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 237,29 € Versand kostenfrei Gesamt 237,29 € → zum Angebot
• LS2 467012232XXL, LS2 MX701 EXPLORER SPIRE Integralhelm schwarz-titanium-rot XXL Galaxus LS2 467012232XXL, LS2 MX701 EXPLORER SPIRE Integralhelm schwarz-titanium-rot XXL 4-6 Werktage 247,38 € Versand kostenfrei Gesamt 247,38 € → zum Angebot
• LS2 467012232XXL, LS2 Explorer MX701 Spire Endurohelm schwarz-titanium-rot CS BikeWear LS2 467012232XXL, LS2 Explorer MX701 Spire Endurohelm schwarz-titanium-rot Sofort verfügbar, 1-3 Tage 263,53 € + -2,64 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
• LS2 467012232M, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male FC-Moto LS2 467012232M, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male versandfertig in 2-3 Werktage 269,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,77 € → zum Angebot
Varianten: LS2 Explorer HPFC MX701
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
237.29 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
3XL
LS2, Motorrad-Crosshelm EXPLORER SPIRE Black Titanium Red, S ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 237,29 € Versand kostenfrei Gesamt 237,29 € → zum Angebot
LS2, Motorrad-Crosshelm EXPLORER SPIRE Black Titanium Red, S Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 237,29 € Versand kostenfrei Gesamt 237,29 € → zum Angebot
LS2 467012232XXL, LS2 MX701 EXPLORER SPIRE Integralhelm schwarz-titanium-rot XXL Größe: 2XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 247,38 € Versand kostenfrei Gesamt 247,38 € → zum Angebot
LS2 467012232XXL, LS2 Explorer MX701 Spire Endurohelm schwarz-titanium-rot Größe: 2XL CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 263,53 € + -2,64 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
LS2 467012232L, LS2 Explorer MX701 Spire Endurohelm schwarz-titanium-rot Größe: L CS BikeWear CS BikeWear Angebotsinfo Sofort verfügbar, 1-3 Tage 263,53 € + -2,64 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
LS2 467012232M, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 269,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,77 € → zum Angebot
LS2 4670122323XL, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male Größe: 3XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 269,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,77 € → zum Angebot
LS2 467012232L, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 269,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,77 € → zum Angebot
LS2 467012232S, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 269,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 274,77 € → zum Angebot
LS2 467012232, LS2 MX701 EXPLORER SPIRE Integralhelm (M) (467012232) Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 274,74 € Versand kostenfrei Gesamt 274,74 € → zum Angebot
LS2 467012232XXL, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 279,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,64 € → zum Angebot
LS2 467012232XL, LS2 MX701 Explorer Spire Motocross Helm Schwarz Grau Rot male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 279,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

LS2 Explorer HPFC MX701 Spire black/red Test

5/5
★★★★★ LS2 MX701 Explorer
Timo September 2025

Adventure-Helm mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis: modernes Design in vielen Farben, Carbon-Variante mit Doppel-D Kinnriemen. Hervorragende Belüftung (3 verschließbare Einlässe, 4 verschließbare + 2 permanente Auslässe) – sehr guter Durchzug. Integrierte Sonnenblende dunkel, mit Nasenausschnitt; Schieber an der linken Helmkante etwas straff, Gewöhnung nötig.

Visier mit Raststellungen und zusätzlicher Verriegelung, entriegelbar per Druckknopf. Windschild zweistufig verstellbar und komplett demontierbar. Nachteile: relativ laut wegen Design und großem Sonnenschild, Visierwechsel erfordert Schraubenlösung am Sonnenschild.

Intercom-Montage schwierig (Sena 30K musste angepasst werden). Fazit: solider, funktionaler Adventure-Helm mit starken Belüftungs- und Komfortfeatures zu einem fairen Preis.

Allgemeine Daten
Fiberglas
rot, schwarz
Herren
1.460 g
L, M, S, XL, XS, XXL
3
duroplastisch
antiallergisch, herausnehmbar, waschbar
EPS, Mehrzonenverschäumung
Hinterkopfentlüftung, Nackenentlüftung
Kinnbelüftung, Oberkopfbelüftung
matt
Crosshelm
DOT, ECE 22/05
LS2 MX701
mit
Doppel-D-Verschluss
Pinlock-Visier
UV-Schutz, klar, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram