Lowa VENTIERRA GTX QC Ws rauchblau/blau Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen bei Regen und Bachquerungen
• Atmungsaktives Material transportiert Schweiß nach außen ab
• Leder-Textil-Mix verbindet Robustheit mit reduziertem Gewicht
• Dämpfende Sohle federt Stöße auf unebenem Gelände ab
• Flexible Konstruktion unterstützt natürliches Abrollen
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,55 €
Ø 140 €
134,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
143,55 €
Ø 140 €
134,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 143,55 €
51 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 321350-6663-37,5, Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 37,5 Damen sportfits.de Lowa 321350-6663-37,5, Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 37,5 Damen Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
• Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 36,5 Ski-Outdoor Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 36,5 Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
• Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 42,5 | EU 42,5... Bergfreunde Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 42,5 | EU 42,5... 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
• Lowa VENTIERRA GTX QC Ws Wanderstiefel Otto Lowa VENTIERRA GTX QC Ws Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
143.55 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 36,5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
Lowa 321350-6663-37,5, Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 37,5 Damen Größe: 37 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
Lowa 321350-6663-43,5, Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 43,5 Damen Größe: 43 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
Lowa 321350-6663-36,5, Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 36,5 Damen Größe: 36 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
Lowa 321350-6663-37, Lowa Ventierra GTX QC Ws rauchblau/blau (6663) 37 Damen Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 42,5 | EU 42,5 grau Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 39,5 | EU 39,5 grau Größe: 39 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 41,5 | EU 41,5 grau Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 42 | EU 42 grau Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 40 | EU 40 grau Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 37,5 | EU 37,5 grau Größe: 37 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
Lowa 3213506663, Lowa - Women's Ventierra GTX QC - Wanderschuhe 36,5 | EU 36,5 grau Größe: 36 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa VENTIERRA GTX QC Ws rauchblau/blau

Lowa VENTIERRA GTX QC Ws – Wanderschuhe mit wasserdichter Gore-Tex-Ausstattung

Die Kombination aus Gore-Tex-Membran und atmungsaktivem Materialmix sorgt bei diesen Wanderschuhen für trockene Füße auch bei längeren Touren durch wechselndes Wetter. Leder und Textil im Obermaterial bilden eine robuste Basis, die auf Waldwegen ebenso funktioniert wie auf steinigen Pfaden. Die Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung an unterschiedliche Fußformen und lässt sich je nach Geländeanforderung flexibel justieren. Für Tageswanderungen mit leichtem Rucksack bietet diese Konstruktion ausreichend Stabilität, ohne die natürliche Abrollbewegung einzuschränken. Das rauchblaue Design mit blauen Akzenten verbindet funktionale Outdoor-Eigenschaften mit einer zurückhaltenden Optik, die auch abseits der Wanderwege überzeugt.

Wasserschutz ohne Hitzestau auf mittelschweren Touren

Die wasserdichte Konstruktion bewahrt bei Bachquerungen und Regenschauern vor nassen Socken, während die atmungsaktive Eigenschaft gleichzeitig Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Dieses Modell ordnet sich im mittleren Segment ein und richtet sich an Wanderinnen, die regelmäßig auf markierten Wegen unterwegs sind und dabei Wert auf zuverlässigen Wetterschutz legen. Die Membran-Technologie zeigt ihre Stärken besonders in gemäßigten Klimazonen und bei moderatem Tempo. Bei intensiven Anstiegen unter sommerlicher Hitze kann die wasserdichte Barriere die Luftzirkulation einschränken – ein typischer Kompromiss, der bei Touren durch nasses Gelände jedoch klar zugunsten trockener Füße ausfällt.

Lowa VENTIERRA GTX QC Ws rauchblau/blau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa VENTIERRA GTX QC Ws rauchblau/blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
beige, blau, grau, grün
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Leder, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex
dämpfend, flexibel
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram