Lowa Kody Evo GTX Mid Junior navy berry Kinder-Wanderschuhe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran dichtet zuverlässig gegen Nässe ab bei erhaltener Atmungsaktivität
• Vibram-Gummisohle mit Profil bietet rutschfesten Halt auf verschiedenen Untergründen
• Herausnehmbares Lederfußbett dämpft Schritte und lässt sich zum Lüften entnehmen
• Materialmix aus Synthetik und Mesh vereint Robustheit mit geringem Gewicht
• Mittlere Schafthöhe stabilisiert den Knöchel bei Outdoor-Aktivitäten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,00 €
Ø 89 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,00 €
Ø 89 €
89,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,95 €
ab 89,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 640050_6951, Lowa Kody EVO GTX Mid Junior Kinder Multifunktionsschuhe,... sport2000 Lowa 640050_6951, Lowa Kody EVO GTX Mid Junior Kinder Multifunktionsschuhe,... 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Lowa 640050-6951-11, Lowa Wanderschuhe Kody Evo GTX Mid Junior (Veloursleder, tennistown Lowa 640050-6951-11, Lowa Wanderschuhe Kody Evo GTX Mid Junior (Veloursleder, 3-4 Werktage 99,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,40 € → zum Angebot
• LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau Sport Bittl LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau 2-4 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel KODY EVO GTX MID JUNIOR [2024] navy/beere, 31 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel KODY EVO GTX MID JUNIOR [2024] navy/beere, 31 Auf Lager 126,95 € Versand kostenfrei Gesamt 126,95 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Kody Evo GTX Mid Junior
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
28
29
30
31
32
34
Lowa 640050_6951, Lowa Kody EVO GTX Mid Junior Kinder Multifunktionsschuhe, blau, ✓ Bester Preis Größe: 32 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Lowa 640050_6951, Lowa Kody EVO GTX Mid Junior Kinder Multifunktionsschuhe, blau, Größe: 31 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Lowa 640050-6951-11, Lowa Wanderschuhe Kody Evo GTX Mid Junior (Veloursleder, Größe: 29 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,40 € → zum Angebot
LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau Größe: 30 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau Größe: 28 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau Größe: 31 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau Größe: 34 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
LOWA - Kody EVO GORE-TEX MID Junior Wanderschuhe Kinder navy blau Größe: 29 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
LOWA - Kody EVO GORE-TEX® MID Junior Wanderschuhe Kinder navy 197882_1351 Sport Bittl Angebotsinfo 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Lowa 640050_6951, Lowa Kody EVO GTX Mid Junior Kinder Multifunktionsschuhe, blau, Größe: 34 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
LOWA Stiefel mittel KODY EVO GTX MID JUNIOR [2024] navy/beere, 31 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,95 € Versand kostenfrei Gesamt 126,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:28 Uhr.

Testbericht Lowa Kody Evo GTX Mid Junior navy berry

Lowa Kody Evo GTX Mid Junior – robuster Begleiter für aktive Kinder

Die Kombination aus Synthetik, Mesh und Textil am Obermaterial verleiht diesem Wanderschuh eine praxisgerechte Mischung aus Strapazierfähigkeit und geringem Gewicht. Während Synthetik-Elemente an beanspruchten Stellen wie Zehen und Ferse Schutz bieten, sorgen Mesh-Einsätze für Luftzirkulation bei Bewegung. Diese Materialwahl reduziert zugleich den Pflegeaufwand gegenüber Volllederschuhen – ein feuchtes Tuch genügt meist zur Reinigung nach Outdoor-Abenteuern. Die Gore-Tex-Membran dichtet den Schuh zuverlässig gegen Nässe ab, von Pfützen auf dem Schulweg bis zu feuchtem Herbstlaub im Wald. Gleichzeitig kann Feuchtigkeit von innen nach außen entweichen, was den Tragekomfort bei längeren Aktivitäten erhöht.

Durchdachtes Sohlensystem für sicheren Tritt

Die Vibram-Gummisohle verbindet rutschfeste Eigenschaften mit dämpfenden Qualitäten – entscheidend für Kinderfüße, die noch keine vollständig ausgebildete Fußmuskulatur besitzen. Das Profildesign greift auf unterschiedlichen Untergründen, vom nassen Spielplatz-Belag bis zum steinigen Waldweg. Dämpfende Eigenschaften verteilen Aufprallkräfte beim Springen und Rennen gleichmäßiger über den Fuß. Die mittlere Schafthöhe stabilisiert den Knöchelbereich zusätzlich, ohne die natürliche Bewegungsfreiheit einzuschränken. Dieses Modell ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein, wo gezielte Outdoor-Features wichtiger werden als bei reinen Alltags-Sneakern.

Lowa Kody Evo GTX Mid Junior navy berry Test

1/5
★☆☆☆☆ sohle löst sich
XMXM Februar 2026

Ich besitze ein älteres Kody-Modell, das ich nur selten im Winter getragen habe. Trotzdem löste sich die Sohle an beiden Seiten. Die Reklamation wurde abgewiesen mit Hinweis auf eine angeblich „besondere“ Sohle, die sich selbst bei geringer Nutzung regelmäßig ablöst; stattdessen erhielt ich nur ein Informationsschreiben. Enttäuschend in Qualität und Kundenservice.

5/5
★★★★★ Robust, schwer
czerwonamarmelada Februar 2026

Gewohnte Lowa-Qualität. Es ist aber ein sehr robuster Stiefel für eher schwierigeres Gelände. Sohle sehr steif, Schuh relativ schwer dadurch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Anja Juni 2025

Top Schuh. Erfüllt alle Erwartungen und preislich völlig ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Anita W November 2024

Perfekter Wanderschuh. Da gibt’s nichts auszusetzen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
blau
Kinder-Wanderschuhe
Ausstattung
Fußbett
Eigenschaften
Synthetik
atmungsaktiv
Einlegesohle, Leder, atmungsaktiv, dämpfend
Mesh, Synthetik, Textil
Mid-Top
Gummi, Vibram
Profilsohle, dämpfend, rutschfest
Sportlich
mit Schnürung
wasserdicht
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram