Logitech G RS50 System Xbox/PC Gaming Lenkrad

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Direct Drive-Antrieb - Drehzahlanzeige-LEDs - Schaltwippen Befestigung: Tischklemmen Drehmoment: 8 nm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
649,99 €
Ø 640 €
636,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
649,99 €
Ø 640 €
636,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,07 €
ab 649,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 636,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G 941-000274, Logitech G RS50 System - Xbox und PC coolblue Logitech G 941-000274, Logitech G RS50 System - Xbox und PC Lieferzeit: 1 Werktag 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
• Logitech G 941-000274_de_DE, Logitech G Rs50 System: Sim-Racing-Paket Mit Direct Logitech Logitech G 941-000274_de_DE, Logitech G Rs50 System: Sim-Racing-Paket Mit Direct Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
• LOGITECH G RS50 System für Xbox/PC Lenkrad + Base Media Markt LOGITECH G RS50 System für Xbox/PC Lenkrad + Base Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
649.99 €
Ø 1 Mon.
640 €
Tiefstpreis
637 €
Preisalarm aktivieren
LOGITECH G RS50 System für Xbox/PC Lenkrad + Base ✓ Bester Preis Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
LOGITECH G RS50 System für Xbox/PC Lenkrad + Base Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
Logitech G 941-000274, Logitech G RS50 System - Xbox und PC coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
Logitech G 941-000274_de_DE, Logitech G Rs50 System: Sim-Racing-Paket Mit Direct Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
Logitech 941-000274, Logitech 941-000274 RS50 Rennlenkrad für Xbox/PC Schwarz Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 13 Tage 679,07 € Versand kostenfrei Gesamt 679,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:09 Uhr.

Logitech G RS50 System Xbox/PC Test

5/5
★★★★★ Tolles Lenkrad – mein Sohn ist begeistert
Reich A Januar 2026

Mein Sohn verwendet das Logitech G923 Racing Wheel mit Pedalen für F1, Euro Truck Simulator, Forza und andere Rennsimulationen. Das Rennlenkrad liefert realistisches Force Feedback, hochwertige Verarbeitung und perfekte Kompatibilität mit PS5, PS4 und PC. Das Fahrgefühl wird deutlich intensiver und authentischer. Klare Kaufempfehlung für Racing-Fans.

5/5
★★★★★ Anstecken - Einschalten - Spielen 👍
Dr V Januar 2026

Top verarbeitetes Gaming-Lenkrad zum fairen Preis. Hervorragende PC- und Steam-Kompatibilität: In allen getesteten Titeln sofort erkannt — kein umständliches Koppeln oder lange Einstellungen nötig. Einfach anschließen, einschalten, losfahren.

Die Konfiguration gelingt über die separat erhältliche, kostenlose Software spielend leicht. Ideal für Sim-Racing-Einsteiger und Preis-Leistungs-Suchende; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gutes Lenkrad für "Wenig" Geld
Thommy O August 2025

Das Lenkrad und die Pedale überzeugen durch ihre hohe Präzision und Anpassungsfähigkeit im Spiel. Die Pedale wirken äußerst hochwertig, und das Bremspedal bietet mit seinem Widerstand ein realitätsnahes Fahrgefühl. Ich vergebe 5 von 5 Sternen und empfehle es uneingeschränkt weiter! 👍🏼.

5/5
★★★★★ Logitech G923 PS5
Lara-Sophie R Juli 2025

Das Lenkrad überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und ansprechendes Design. Es bietet ein starkes Feedback und liegt perfekt in der Hand, mit optimaler Größe. Auch die Pedale sind ansprechend gestaltet; das Bremspedal erfordert anfangs etwas mehr Kraft, was jedoch schnell gewohnt ist. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesem Produkt, das sowohl in Leistung als auch in Optik überzeugt. Ideal für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf Realismus und Qualität legen.

5/5
★★★★★ Das beste Einsteigerlenkrad der Welt!
Themke H Juni 2025

Das Logitech G923 (XBOX) ist eine gelungene Weiterentwicklung der beliebten G920- und G29-Lenkräder. Nach über 600 Stunden Erfahrung mit F1-Spielen begeistert es durch die nahtlose Integration der besten Features seiner Vorgänger. Obwohl die Pedale und die Bremse nicht verbessert wurden, überzeugt das Fahrgefühl und die Vielzahl an belegbaren Tasten. Ideal für Rennspiel-Fans, die ein hochqualitatives Erlebnis suchen, ohne in die teureren Direct Drive-Lenkräder investieren zu müssen.

Die empfohlene Logitech GHub Software ist erforderlich, und beachten Sie die Tischdicke für die Montage mit den integrierten Klemmen. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Lieblingsspiele mit einem herausragenden Lenkrad erleben möchten!.

5/5
★★★★★ Realistisches Rennfeeling dank TRUEFORCE und Top-Verarbeitung
DJ M Mai 2025

Als leidenschaftlicher Rennspieler habe ich das Logitech G G923 getestet und bin begeistert. Die Verarbeitung ist schlichtweg top; der mit echtem Leder bezogene Lenkradkranz bietet besten Grip. Die robusten Pedale, insbesondere die Bremse mit spürbarem Widerstand, sorgen für ein realistisches Fahrgefühl. Das innovative TRUEFORCE-Force-Feedback-System ermöglicht eine präzise Rückmeldung und bringt jede Bodenunebenheit direkt ins Lenkrad – ein echtes Highlight für Spiele wie Forza Motorsport und Assetto Corsa.

Die Kompatibilität mit Xbox Series X|S, Xbox One und PC funktioniert einwandfrei. Einziger Nachteil: Ohne eine stabile Montagebasis kann das Lenkrad verrutschen. Insgesamt ist das Logitech G G923 eine lohnende Investition für jeden Simracer, der ein authentisches Fahrerlebnis sucht. Klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Direct Drive-Antrieb, Drehzahlanzeige-LEDs, Schaltwippen
Tischklemmen
8 nm
2.700 °
schwarz
PC, Xbox One, Xbox Series X|S
Gaming Lenkrad
ForceFeedback
USB 2.0
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram