Logitech G RS50 System PS5/PS4/PC Test Gaming Lenkrad
- Der Direct Drive-Antrieb mit 8 nm Drehmoment liefert kraftvolles, präzises Feedback für realistische Rennsimulationen.
- Ein Drehwinkel von 2.700° ermöglicht authentische Lenkbewegungen wie bei echten Rennfahrzeugen für maximale Kontrolle.
- Gummierte Griffe und integrierte Schaltwippen sorgen für optimalen Halt und schnelle Schaltvorgänge während intensiver Rennen.
- Die Drehzahlanzeige-LEDs und stabile Tischklemmen-Befestigung garantieren professionelles Setup für PC und PlayStation 4/5.
-
Günstigster Preis
Logitech G RS50 System, 3-teiliges Sim-Racing-Lenkrad-Setup – RS50-Radbasis... Auf Lager 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
-
Logitech G 941-000266, Logitech G RS50 System - PlayStation und PC
Lieferzeit: 1 Werktag
649,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 649,99 €
→ zum Angebot
-
Logitech G 941-000266_de_DE, Logitech G Rs50 System: Sim-Racing-Paket Mit Direct
Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage
649,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 649,99 €
→ zum Angebot
-
LOGITECH G RS50 System für PlayStation/PC Lenkrad + Base Lieferung in 1 - 2 Werktagen 649,99 € Versand kostenfrei Gesamt 649,99 € → zum Angebot
Logitech G RS50 System PS5/PS4/PC Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Gaming-Lenkrad stellt eine wesentliche Ergänzung im Direct-Drive-Segment dar, indem es die Lücke zwischen Einsteiger- und High-End-Modellen effizient füllt. Logitechs Ansatz fokussiert sich auf Funktionalität und Benutzerfreundlichkeit, ohne überflüssige Extras. Das RS50 bietet mit präzisem Force Feedback und stabilen 8 Newtonmetern Drehmoment ein intensives Fahrgefühl.
Zudem überzeugt es durch hohe Verarbeitungsgüte und leise Betriebsweise. Die breite Kompatibilität mit verschiedenen Plattformen und die Modularität des Systems sind weitere wesentliche Vorteile. Trotz kleinerer Mängel bei den Bedienelementen und dem Quick-Release-System bietet das Produkt ein hervorragendes Preis-Leistungsverhältnis und ist ein wichtiger Wettbewerber in der gehobenen Mittelklasse der Direct-Drive-Lenkräder. Das RS50 ist auf Beständigkeit ausgelegt und demonstriert, dass hochwertige Technik keinen übermäßigen Luxus erfordert.“
Das Logitech G RS50 System PS5/PS4/PC für authentisches Rennsport-Erlebnis
Echtes Racing-Feeling beginnt mit präziser Lenkung und realistischem Feedback. Dieses Gaming Lenkrad bringt die Faszination des Motorsports direkt an Ihren Schreibtisch und verwandelt jedes Rennen in ein authentisches Fahrerlebnis. Mit seiner Direct Drive-Technologie und einem kraftvollen Drehmoment von 8 Nm spüren Sie jede Kurve, jede Bodenwelle und jeden Drift so intensiv wie auf einer echten Rennstrecke. Die plattformübergreifende Kompatibilität ermöglicht es Ihnen, nahtlos zwischen PC und PlayStation-Konsolen zu wechseln und dabei stets die gleiche hochwertige Performance zu genießen.
Direct Drive-Technologie für kompromisslose Präzision
Die Direct Drive-Technologie dieses Racing-Systems setzt neue Maßstäbe in puncto Steuergenauigkeit und Force Feedback. Anders als herkömmliche Lenkräder mit Zahnriemen oder Getrieben überträgt der Direktantrieb jede Lenkbewegung ohne Verzögerung direkt auf Ihr Fahrzeug im Spiel. Das kraftvolle 8 Nm Drehmoment liefert spürbare Rückmeldungen über den Straßenzustand, Reifenhaftung und Fahrzeugverhalten. Die präzisen Drehzahlanzeige-LEDs informieren Sie im richtigen Moment über den optimalen Schaltpunkt, sodass Sie Ihre Rundenzeiten kontinuierlich verbessern können. Professionelle Schaltwippen ermöglichen blitzschnelle Gangwechsel, ohne die Konzentration vom Streckenverlauf zu nehmen.
✓ Bester Preis
Trueforce-Base: Hervorragend für Simracing im Heimgebrauch. 8 Nm reichen Privatanwendern völlig; 15–20 Nm sind eher für Profi-Piloten. Das Trueforce-Feedback überträgt jede Strecken-Unebenheit – man spürt wirklich alles. Klare Empfehlung gegenüber G29 und anderen Einsteigerlenkrädern. Ein eindeutiger Kauftipp für alle, die ein spürbar besseres Fahrerlebnis wollen.
Das Lenkrad mit den Pedalen überzeugt durch hohe Präzision und Anpassungsfähigkeit im Spiel. Die hochwertigen Pedale, besonders das Bremspedal mit einem spürbaren Widerstand, sorgen für ein authentisches Fahrerlebnis. Ich vergebe 5 von 5 Sternen und empfehle es uneingeschränkt weiter! 👍🏼.
Das Lenkrad ist ausgezeichnet verarbeitet und auch optisch ansprechend. Das Feedback ist sehr intensiv, und es liegt angenehm in der Hand, mit einer idealen Größe. Die Pedale sind ebenfalls hochwertig, wobei das Bremspedal anfangs etwas Gewöhnung erfordert, da man mehr Kraft aufbringen muss, um es vollständig durchzudrücken. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt äußerst zufrieden.
Das Logitech G923 (XBOX) ist die gelungene Evolution der Vorgängermodelle G920 und G29. Mit über 600 Stunden Erfahrung in F1-Spielen bietet es ein herausragendes Fahrgefühl, das die Stärken beider Lenkräder vereint. Die Anzahl der belegbaren Knöpfe und das präzise Feedback machen es zur besten Wahl für Rennspiel-Enthusiasten.
Trotz unveränderter Pedale, die beim Bremspedal immer noch einen Gummiklotz verwenden, überzeugt das G923 durch Qualität und Benutzerfreundlichkeit. Es ist die perfekte Wahl, bevor man in teurere Direct Drive-Lenkräder investiert. Für ein optimales Erlebnis wird die kostenlose Logitech GHub Software empfohlen.
Denken Sie daran, dass der Tisch eine entsprechende Dicke aufweisen muss, um die Montage zu gewährleisten. Absolute Kaufempfehlung für alle, die ihre Lieblingsrennspiele realistischer erleben möchten!.
Das Logitech G G923 Lenkrad überzeugt Rennspiel-Fans durch hochwertige Verarbeitung und echtes Fahrgefühl. Der mit Leder bezogene Lenkradkranz liegt angenehm in der Hand, während die zuverlässigen Pedale Stabilität bieten. Besonders herausragend ist das innovative TRUEFORCE-Force-Feedback-System, das detaillierte Rückmeldungen zu Bodenwellen und Reifenkontakt liefert – perfekt für Simulationen wie Forza Motorsport und Assetto Corsa.
Die realistische Pedaleinheit mit Kupplung, Bremse und Gaspedal, sowie der Doppelkupplungsmodus optimieren das Rennerlebnis. Kompatibel mit Xbox Series X|S und PC, jedoch erfordert die Montage eine stabile Unterlage, um ein Verrutschen zu vermeiden. Insgesamt ist das Logitech G G923 eine empfehlenswerte Investition für ernsthafte Simracer, die ein realistisches Fahrerlebnis suchen.
Dieses Lenkrad überzeugt mit hervorragendem Force Feedback und ausgezeichneter Lenkpräzision. Toll ist, dass alle Spiele, die ich auszuprobiert habe, das Lenkrad sofort erkannt und die passenden Tastenbelegungen übernommen haben. Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass das Bremspedal sehr fest ist, sodass man ohne Schuhe kaum richtig bremsen kann. Insgesamt ist es eine klasse Wahl für Rennsportfans!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen