Logitech G Astro A20 X weiß Geschlossen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 90 Stunden Akkulaufzeit für wochenlange Gaming-Sessions ohne Aufladen
• Logitech G LIGHTSPEED mit MultiPoint verbindet PC, Konsolen und Smartphone parallel
• 40-mm-Treiber und Equalizer liefern anpassbaren Stereo-Sound für präzise Klangortung
• USB-C und Bluetooth 5.3 ermöglichen kabellose und kabelgebundene Verbindung
• Mikrofon 70-20.000 Hz überträgt natürliche Sprache für klare Team-Kommunikation
• Ohrumschließende Bauform isoliert gegen Ablenkungen und fokussiert auf Game-Audio
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
124,95 €
Ø 121 €
111,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
124,95 €
Ø 121 €
111,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,99 €
ab 124,95 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech A20 X Kopfhörer Otto Logitech A20 X Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
• Astro A20 X, Weiß Gaming-Headset expert Astro A20 X, Weiß Gaming-Headset Lieferzeit 1 - 3 Werktage 125,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,77 € → zum Angebot
• LOGITECH G Astro A20 X, Over-ear Gaming Headset Bluetooth White Saturn LOGITECH G Astro A20 X, Over-ear Gaming Headset Bluetooth White Lieferung in 1 - 2 Werktagen 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
• LOGITECH G Astro A20 X, Over-ear Gaming Headset Bluetooth White Media Markt LOGITECH G Astro A20 X, Over-ear Gaming Headset Bluetooth White Lieferung in 1 - 2 Werktagen 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G Astro A20 X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.95 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Logitech A20 X Kopfhörer ✓ Bester Preis Otto deltatecc GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
Astro A20 X, Weiß Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 125,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,77 € → zum Angebot
LOGITECH G Astro A20 X, Over-ear Gaming Headset Bluetooth White Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
LOGITECH G Astro A20 X, Over-ear Gaming Headset Bluetooth White Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Logitech G Astro A20 X, Verkabelt & Kabellos, 20 - 20000 Hz, Gaming, 290 g, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Logitech G 939-002253_de_DE, Logitech G Astro A20 X Wireless Gaming Headset in Weiss Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
LogitechG ASTRO A20 X Weiß - Kabelloses LIGHTSPEED Gaming-Headset und PLAYSYNC CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,69 € → zum Angebot
LogitechG ASTRO A20 X Weiß - Kabelloses LIGHTSPEED Gaming-Headset und PLAYSYNC Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 142,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,69 € → zum Angebot
Logitech G 939-002253, Logitech G A20 X (Kabellos) (939-002253) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 144,51 € Versand kostenfrei Gesamt 144,51 € → zum Angebot
Logitech 939-002253, Logitech G Astro A20 X gaming-headset mit PlaySync Multi Base - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 144,58 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,57 € → zum Angebot
Logitech G A20X Gaming-Headset – Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
Logitech Astro A20 X Weiß x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 152,99 € + 6,23 € Versand Gesamt 159,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Logitech G Astro A20 X weiß

Logitech G Astro A20 X weiß verbindet Konsolen und PC kabellos

Logitech G LIGHTSPEED überträgt Audio mit geringer Latenz über den mitgelieferten USB-C-Dongle an PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Nintendo Switch und Mac. Die MultiPoint-Funktion erlaubt parallele Verbindungen zu mehreren Geräten — während das Gaming Headset am Computer spielt, kann es gleichzeitig Anrufe vom Smartphone über Bluetooth 5.3 entgegennehmen. Das A2DP-Profil garantiert dabei verlustfreie Audioqualität bei der kabellosen Übertragung. Wer absolute Latenzfreiheit benötigt, nutzt das abnehmbare Kabel für direkte USB-C-Verbindung. Die einseitige Kabelführung hält das Setup aufgeräumt und verhindert lästige Kabelsalat am Schreibtisch.

90 Stunden Akkulaufzeit für mehrtägige Gaming-Marathons

Mit 90 Stunden Betriebszeit übersteht das Headset problemlos eine komplette Woche intensiver Gaming-Sessions ohne Aufladen. Der verstellbare Bügel mit Polsterung passt sich verschiedenen Kopfformen an und verteilt das Gewicht gleichmäßig. Die ohrumschließende Bauform isoliert gegen Umgebungsgeräusche und fokussiert die Wahrnehmung auf spielrelevante Sounddetails. 40-mm-Treiber mit einem Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz liefern präzisen Stereo-Sound für klare Klangortung. Der integrierte Equalizer in der Logitech G-App erlaubt Anpassungen der Klangcharakteristik an verschiedene Spielgenres — von basslastigen Explosionen in Shootern bis zu klaren Dialogen in Story-Games.

Logitech G Astro A20 X weiß Test

5/5
★★★★★ Astro A50 mega sound
Master Dezember 2025

Das Astro A50 Gen 5 ist für mich das beste Gaming-Headset: herausragende Soundqualität mit klaren Höhen, kräftigen Bässen und exakter Ortung von Gegnern, dazu ein erstklassiges Mikrofon für klare Teamkommunikation. Tragekomfort bleibt auch bei langen Sessions hoch, die kabellose Verbindung ist stabil und der Akku reicht für ganze Gaming-Abende. Die Gen 5 bringt USB-C an Headset und Basisstation sowie zusätzliches Bluetooth; Zubehör der Gen 4 bleibt kompatibel und die Basisstation ist flexibler im Multi-Geräte-Einsatz.

Nachteile: kein aktives Noise-Cancelling und höhere Preisgestaltung. Wer in Klang, Komfort und Mikrofonqualität investieren will, bekommt ein Premium-Gaming-Headset, das sich deutlich von der Konkurrenz abhebt.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Headset mit Spitzenklang und Komfort
ChrisChris September 2025

Das Astro A50 Gen 5 bietet ein herausragendes Klangerlebnis mit klaren Höhen und kraftvollen Bässen, ideal für Gaming. Die präzise Ortung von Gegnern verschafft einen bedeutenden Vorteil im Spiel. Das Mikrofon überzeugt mit exzellenter Sprachqualität, perfekt für Voice-Chats. Der Tragekomfort bleibt auch über längere Sessions hinweg angenehm.

Die stabile kabellose Verbindung und die lange Akkulaufzeit sind weitere Pluspunkte. Die USB-C-Anschlüsse und die Möglichkeit der Bluetooth-Verbindung bieten zusätzliche Flexibilität. Zwar fehlt aktives Noise Cancelling, und der Preis ist hoch, doch für absolut überzeugenden Sound und Komfort ist das Astro A50 die beste Wahl für anspruchsvolle Gamer. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die in ein hochwertiges Gaming-Headset investieren möchten.

5/5
★★★★★ Bestes Gaming-Headset auf dem Markt!
Danny Juli 2025

Diese kabellosen Over-Ear-Kopfhörer bieten exzellenten Klang und hohen Komfort für den täglichen Gebrauch. Der ausgewogene Sound begeistert mit kräftigen Bässen, präzisen Mitten und klaren Höhen, ideal für Musik, Telefonate und Videos. Dank der beeindruckenden Akkulaufzeit bleibt der Akku selbst bei intensiver Nutzung konstant leistungsfähig. Die zuverlässige Bluetooth-Verbindung sorgt auch bei Bewegung für stabile Audioübertragung ohne Unterbrechungen.

Die intuitive Bedienung über Touch- und Tastenfunktionen macht die Steuerung von Lautstärke und Wiedergabe unkompliziert. Die hochwertige Verarbeitung und die kompakte Ladestation runden das Gesamtpaket ab. Zusammengefasst sind diese Kopfhörer eine ausgezeichnete Wahl für Nutzer, die Komfort, Klangqualität und Langlebigkeit zu einem fairen Preis suchen.

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden! Großes Upgrade zur Gen 3
goeren o Dezember 2025

Ich hatte vorher das Astro A50 der 3. Generation und habe jetzt das neue Astro A50 Lightspeed geholt. Ich muss sagen: Ich bin komplett zufrieden. Dockingstation:Die neue Dockstation ist einfach genial. Man stellt das Headset nur noch hinein und es lädt sofort. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Geschlossen, Nintendo Switch Headset, Ohrpolster, PC Headset, PS5-Headset, Wireless Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Mac, Nintendo Switch, PC, PlayStation 5, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, LED, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Fernbedienungsfunktion, Freisprechfunktion, MultiPoint, Steuerung per App, integrierte Lautstärkeregelung, verstellbarer Bügel
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Logitech G LIGHTSPEED
Energiemerkmale
90 h
Konnektivität
Bluetooth, kabellos, optionaler Kabelbetrieb
USB-C
gerade
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
290 g
Mikrofon
70 - 20.000 Hz
Mikrofonarm links
Technische Daten
30 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram