Loewe klang s1 basaltgrau Test Digitalradio

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
83/100·gut
2 Testberichte & 12 Meinungen zu Loewe klang s1 basaltgrau
• Der Streaming-Lautsprecher unterstützt Bluetooth 4.2 und WLAN, um eine flexible und stabile Verbindung zu gewährleisten.
• Mit Dual Speaker Pairing können Sie ein beeindruckendes Stereoerlebnis schaffen, indem Sie zwei Geräte koppeln.
• Das TFT-Display bietet eine klare und intuitive Bedienung.
• Die Gesamtleistung von 80 Watt sorgt für einen kraftvollen und detailreichen Klang.
• Die Freisprechfunktion und das integrierte Mikrofon ermöglichen bequeme Telefonate.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
279,99 €
Ø 289 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,42 €
Varianten
2 Tests
83/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
279,99 €
Ø 289 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 447,42 €
ab 279,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Loewe klang s1 basaltgrau, Stereo Smartradio, 80 Watt, DAB, DAB+, UKW, Audio Amazon Marketplace Loewe klang s1 basaltgrau, Stereo Smartradio, 80 Watt, DAB, DAB+, UKW, Audio 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• LOEWE 60607D10, LOEWE Klang S1 (Basalt Grey) - DAB/DAB+/FM - Basaltgrau proshop DE LOEWE 60607D10, LOEWE Klang S1 (Basalt Grey) - DAB/DAB+/FM - Basaltgrau Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 399,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 404,99 € → zum Angebot
• Loewe 60607D10, Loewe Klang S1 (DAB+, FM, Bluetooth, WLAN) (60607D10) Grau Galaxus Loewe 60607D10, Loewe Klang S1 (DAB+, FM, Bluetooth, WLAN) (60607D10) Grau 12-17 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• klang s1 Streaming-Lautsprecher basalt grey Euronics klang s1 Streaming-Lautsprecher basalt grey sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
Varianten: Loewe klang s1

Loewe klang s1 basaltgrau Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
1,9 - gut
Computer Bild 04/2022
Computer Bild

„Wer sich einen mobilen Bluetooth Lautsprecher besorgen möchte und viel Wert auf eine besonders große Vielfalt an Programmen legt, trifft mit dem Loewe Klang s1 eine hervorragende Wahl. Das in den Farben basaltgrau sowie lichtgrau erhältliche Gerät sieht darüber hinaus auch noch sehr schick aus und bietet den Ohren ein qualitativ hochwertiges Klangerlebnis.“

/
ohne Note
CHIP Online 01/2022 zum Test
CHIP Online

„Das Loewe Klang s1 ist ein Luxus-Internetradio, das seine Leistung und Funktionalität zu einem teuren Preis anbietet. Es verfügt über natürliche Klänge sowie eine hochwertige Verarbeitung und umfangreiche Funktionalität.“

Klarer, natürlicher Sound Hochwertiges Aluminium-Gehäuse Zahlreiche Schnittstellen Schöne Fernbedienung
Luxus-Preisklasse Sehr schwer Kein AUX, kein Kopfhörerausgang

Testbericht Loewe klang s1 basaltgrau

Entdecken Sie den Loewe klang s1 basaltgrau: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Loewe klang s1 basaltgrau setzt neue Maßstäbe in der Welt der HiFi Lautsprecher. Mit seiner eleganten basaltgrauen Farbgebung und der hochwertigen Verarbeitung fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Doch nicht nur optisch, sondern auch akustisch überzeugt dieses Gerät auf ganzer Linie. Dank modernster Technologie und sorgfältig ausgewählter Komponenten bietet es ein unvergleichliches Hörerlebnis, das Musikliebhaber begeistern wird.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.99 €
Ø 1 Mon.
289 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Loewe klang s1 basaltgrau, Stereo Smartradio, 80 Watt, DAB, DAB+, UKW, Audio ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
LOEWE 60607D10, LOEWE Klang S1 (Basalt Grey) - DAB/DAB+/FM - Basaltgrau proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 399,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 404,99 € → zum Angebot
Loewe 60607D10, Loewe Klang S1 (DAB+, FM, Bluetooth, WLAN) (60607D10) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
klang s1 Streaming-Lautsprecher basalt grey Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
klang s1 Smart Radio basaltgrau DAB+ Radio expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Loewe Technology Smart Radio klang s1 bas-gr 60607D10 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 447,42 € + 6,71 € Versand Gesamt 454,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

5/5
★★★★★ Guter Klang, ohne zu Basslastig zu sein.
Thies D Mai 2022

Das Loewe Klang 1 DAB+ Radio (und Internet) in unserer Ferienwohnung ist einfach zu bedienen und bietet eine hochwertige und überzeugende Leistung. Mit der Bedienung von oben und dem großen Lautstärkeregler ist es bequem einzustellen und sofort einsatzbereit. Ein CD-Player ist für unsere Zwecke nicht erforderlich, daher passt dieses Radio perfekt in unsere Preisklasse.

5/5
★★★★★ Wunderbarer Klang für ein "Radio". Man merkt sofort, warum es kein Billiggerät ist.
JCP Januar 2022

Die sorgfältige Verpackung dieses teuren Geräts hat meine Erwartungen voll erfüllt. Das hohe Gewicht deutet auf hohe Qualität hin und tatsächlich ist der Klang glasklar, ohne jegliches Scheppern oder Rauschen. Besonders beeindruckt hat mich der hervorragende Empfang, der deutlich besser ist als bei meinem alten Gerät am selben Standort.

Die Internet-Optionen sind optional und die Bedienung, typisch für moderne Geräte, erfordert etwas Einarbeitung, ist dann aber top. Insgesamt macht das Gerät nur Freude und ist definitiv sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Sehr guter Klang
von Petra B. Oktober 2021

Ich habe das Loewe Klang S1 Radio für mein Badezimmer gekauft und bin sehr zufrieden. Es erfüllt alle meine Anforderungen mit DAB, Internetradio und kompaktem Design. Der Klang ist hervorragend und das Gerät fühlt sich hochwertig verarbeitet an. Obwohl der Preis hoch ist und es mittlerweile in China hergestellt wird, würde ich es jederzeit wieder kaufen. Toller Kauf!.

4/5
★★★★☆ Fast eine Eier legende Wollmilchsau!
Dr. E Dezember 2021

Das Loewe S3 Klang überzeugt mit hervorragender Qualität, gelungenem Design und herausragendem Klang. Die Installation ist einfach, die Bedienung intuitiv und das Display übersichtlich. Dank der Vielzahl digitaler Quellen und der Klangwahlprogramme wird das Musikerlebnis perfekt abgerundet. Spotify funktioniert einwandfrei und automatische Updates sorgen für stets aktuelle Funktionen.

Lediglich das Fehlen einer integrierten Antenne für FM und DAB+ sowie zusätzliche Funktionen wie ein Digitalausgang oder integrierter Akku werden bemängelt. Dennoch ist das Loewe S3 Klang eine klare Empfehlung. Mit seinen 679 Euro erhält es 4 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Hätte für diesen Preis etwas Besseres erwartet.
Werner Dezember 2021

Ich suchte nach einem CD-Player. Der Klang des Bluetooth Lautsprechers ist vergleichbar, aber viel günstiger. Einfache Bedienung, passt überall hin. Ideal für Musikliebhaber, die CDs noch genießen möchten, ohne viel auszugeben.

4/5
★★★★☆ sehr guter Klang, Bedienung umständlich.
Amazon Kunde Dezember 2021

Das Display des Geräts ist nach oben gerichtet, was eine Bedienung mit der Fernbedienung nur bei niedriger Aufstellung ermöglicht. Die Fernbedienung funktioniert jedoch nicht aus der Ferne, da das Display nicht sichtbar ist.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Digitalradio, Internetradio, Tragbares Radio
schwarz
Bedienungsanleitung, Handschlaufe, Micro-USB Ladekabel
Ausstattung
Digitalradio, Dual Speaker Pairing, Freisprechfunktion, Internetradio, Mikrofon, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
Eigenschaften
TFT-Display
Energiemerkmale
Akkubetrieb
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
A2DP, AVRCP, HFP (Handsfree)
AAC, SBC
Bluetooth 4.2
WEP, WPA, WPA2, WPS
Leistung
80 Watt
DAB, DAB+, UKW (FM), Webradio
Maße & Gewicht
335 mm
3,1 kg
120 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram