LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl ist für Benzin- und Dieselmotoren geeignet.
• Es erfüllt die Freigaben VW 506.00, VW 503.0 und VW 506.01.
• Das Öl wird in einem 5-Liter-Kanister geliefert.
• Es ist speziell für Fahrzeuge mit verlängerten Wartungsintervallen entwickelt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,91 €
Ø 70 €
66,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,66 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,91 €
Ø 70 €
66,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,66 €
ab 70,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY 1151, Motoröl LIQUI MOLY 1151 Synthoil Longtime Plus 0W-30... Retromotion LIQUI MOLY 1151, Motoröl LIQUI MOLY 1151 Synthoil Longtime Plus 0W-30... 1 - 2 Werktage 70,91 € Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Synthoil Longtime Plus 0W-30 1151 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Synthoil Longtime Plus 0W-30 1151 sofort lieferbar 72,02 € + 7,14 € Versand Gesamt 79,16 € → zum Angebot
• LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl Amazon Marketplace LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl 74,20 € Versand kostenfrei Gesamt 74,20 € → zum Angebot
• Liqui Moly 1151, Liqui Moly Synthoil Longtime Plus 0W-30 1151... Voelkner Liqui Moly 1151, Liqui Moly Synthoil Longtime Plus 0W-30 1151... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 76,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.91 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY 1151, Motoröl LIQUI MOLY 1151 Synthoil Longtime Plus 0W-30 Motorenöl Öl ✓ Bester Preis Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 70,91 € 14.182 € / l Versand kostenfrei Gesamt 70,91 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Synthoil Longtime Plus 0W-30 1151 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,02 € 14,40 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 79,16 € → zum Angebot
LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 74,20 € Versand kostenfrei Gesamt 74,20 € → zum Angebot
Liqui Moly 1151, Liqui Moly Synthoil Longtime Plus 0W-30 1151 Leichtlaufmotoröl 5l, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 76,94 € 15.388 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 1151, LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 5 L vollsynthetisches ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 139,18 € 27.836 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 143,17 € → zum Angebot
Liqui Moly 1151, Liqui Moly 15 L Synthoil Longtime Plus 0W-30 [Hersteller-Nr. 1151], ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 230,66 € 46.132 € / l Versand kostenfrei Gesamt 230,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:57 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 (5 l)

LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 (5 l) – Hochleistungsöl für moderne Motoren

Das LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 (5 l) ist ein hochwertiges Auto Motoröl, das speziell für moderne Benzin- und Dieselmotoren entwickelt wurde. Es bietet eine hervorragende Schmierleistung und schützt den Motor vor Verschleiß, selbst unter extremen Bedingungen. Dieses Mehrbereichsöl ist ideal für Fahrzeuge mit verlängerten Wartungsintervallen.

Optimale Leistung und Schutz für Benzin- und Dieselmotoren

Dieses Motoröl ist sowohl für Benzin- als auch für Dieselmotoren geeignet und bietet eine optimale Leistung in beiden Anwendungsbereichen. Es sorgt für eine schnelle Durchölung des Motors und reduziert den Kraftstoffverbrauch. Dank seiner speziellen Formulierung bleibt der Motor auch bei hohen Temperaturen und Belastungen bestens geschützt.

LIQUI MOLY Synthoil Longtime Plus 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Öl
Schmitt Januar 2024

Der Kauf von LM-Öl im Laden kann schwierig sein, aber über diesen Lieferweg bin ich zufrieden. Die Leistung kann nur im Labor bewertet werden. Die Frage zur Ölgenauigkeit ist unklar. Die Lieferung war schnell und enthielt den erwarteten Ölkanister.

5/5
★★★★★ LM synthoil longtime plus für Dieselmotoren mit Pumpe-Düse-Anlage
4x Oktober 2019

Das von meinem Fahrzeughersteller empfohlene Öl dieser Klasse hat sich wirklich bewährt. Alternative Öle machten sich negativ bemerkbar, aber mit Liqui-Moly Synthoil Longtime Plus mit Intervallverlängerung läuft mein Motor ruhig und der Kraftstoffverbrauch ist niedrig. Nach 250.

000 Kilometern gibt es keinen Ölverlust - definitiv das hochpreisige Öl wert. Es ist ratsam, das Öl selbst zu besorgen, da manche Werkstätten Schwierigkeiten haben, das richtige Öl zu finden und dann auch noch zu teuer verkaufen. So behält man auch immer etwas zum Nachfüllen übrig.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Motoröl
Amazon Kunde Oktober 2019

Dieses Motoröl ist einfach fantastisch! Ich nutze es seit 3 Jahren in meinem V10 Biturbo Diesel und bin absolut zufrieden. Der Verbrauch hat sich sogar verbessert auf nur noch 1L auf 10. 000 KM. Es erfüllt definitiv seinen Zweck und unterstützt zudem den Deutschen Markt.

Für mich als Vielfahrer mit jährlich 30. 000 KM ist dieses Motoröl die beste Wahl!.

5/5
★★★★★ Hervorragend
H. W Dezember 2016

Seit Jahren mache ich meinen Ölwechsel selbst. Vor zwei Jahren entschied ich mich, meinem Passat 1,9 TDI etwas "Gutes" zu tun und wählte dieses Öl aus. Während einer längeren Fahrt in den Sommerurlaub fiel mir ein drastischer Verbrauchsrückgang auf.

Über 5000 km lag der Durchschnittsverbrauch bei 5,1 l/100 km (voll beladen!). Ich bin überzeugt, dass dies am Öl liegt. Mit anderen Ölen lag mein Verbrauch bei ähnlichen Fahrten und Fahrweisen nie unter 6 l/100 km.

Ich benutze das Öl jetzt schon seit über 2 Jahren und werde noch ein Jahr damit fahren. Danach werde ich wieder dasselbe Öl verwenden! Sechs Sterne von mir ;-) Keywords: Ölwechsel, Passat 1,9 TDI, Verbrauch, Öl, Sommerurlaub.

5/5
★★★★★ Endlich ein Öl mit blauer Verpackung!!
T. H Dezember 2016

Das Liqui Moly Öl mit blauer Verpackung ist das lang ersehnte Produkt, das ich gesucht habe. Obwohl ich keine tribologische Ausbildung besitze, kann ich mit Sicherheit sagen, dass die Verpackung blau ist. Im Gegensatz zu anderen Rezensenten, toppe ich mit dieser Information alle anderen Bewertungen.

Der günstige Kauf bei Amazon spielt hier keine Rolle. Das Öl erfüllt alle Normen für meinen VW 2. 5 TDI PD Motor.

Es ist das beste Öl, das ich je für diesen Motor verwendet habe. Ich empfehle es auf jeden Fall jedem, der nach einem zuverlässigen Öl sucht. Ich bin mehr als zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Super Öl!
Gregor März 2016

Im Baumarkt kostet dieses Öl knapp 100€. Hier ist es für fast die Hälfte erhältlich. Verwende es seit Jahren für meinen Audi A4 8E 2.

5 TDI. Motor läuft einwandfrei, verbraucht kein Öl bei 250. 000 km! Lieferung erfolgte nach 2 Tagen.

Super! Hohe Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Perfekt für Fahrzeugwartung und Leistung. Einfach zu bestellen und schnell geliefert. Große Ersparnis im Vergleich zum Baumarkt.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
VW 503.00, VW 506.00, VW 506.01
Auto Motoröl
Liqui Moly Synthoil Longtime Plus
Benzinmotoren, Dieselmotoren
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A1, ACEA A5, ACEA B1, ACEA B5
Technische Daten
5 Liter
0W-30
-40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram