LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 0W-30, was für einen optimalen Kaltstart sorgt.
• Es verfügt über Freigaben wie MB 229.3, BMW Longlife 98, VW 502.0, VW 505.0 und VW 503.01.
• Das Öl wird in einem praktischen 5-Liter-Kanister geliefert.
• Es bietet hervorragende Schmierfähigkeit und schützt den Motor vor Verschleiß.
• Das Produkt ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde.
• Es sorgt für eine saubere Verbrennung und verlängert die Lebensdauer des Motors.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
52,65 €
Ø 56 €
50,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,02 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
52,65 €
Ø 56 €
50,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,02 €
ab 52,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LIQUI MOLY 1172, Motoröl LIQUI MOLY 1172 Synthoil Longlife 0W-30 vollsyn.... Retromotion LIQUI MOLY 1172, Motoröl LIQUI MOLY 1172 Synthoil Longlife 0W-30 vollsyn.... 1 - 2 Werktage 52,65 € Versand kostenfrei Gesamt 52,65 € → zum Angebot
• Liqui Moly Synthoil Longtime 0W-30 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl |... Amazon Marketplace Liqui Moly Synthoil Longtime 0W-30 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl |... Auf Lager 55,46 € Versand kostenfrei Gesamt 55,46 € → zum Angebot
• Liqui Moly Motoröl Synthoil Longtime 0W-30 1172 ReifenSuche Liqui Moly Motoröl Synthoil Longtime 0W-30 1172 sofort lieferbar 61,20 € + 7,14 € Versand Gesamt 68,34 € → zum Angebot
• Liqui Moly 8977, Motoröl LIQUI MOLY 8977 Synthoil Longtime 0W30 5L, Grundpreis: Motointegrator Liqui Moly 8977, Motoröl LIQUI MOLY 8977 Synthoil Longtime 0W30 5L, Grundpreis: siehe Shop 65,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 72,01 € → zum Angebot
Varianten: LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.65 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
LIQUI MOLY 1172, Motoröl LIQUI MOLY 1172 Synthoil Longlife 0W-30 vollsyn. Leichtlauf ✓ Bester Preis Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 52,65 € 10.53 € / l Versand kostenfrei Gesamt 52,65 € → zum Angebot
Liqui Moly Synthoil Longtime 0W-30 | 5 L | vollsynthetisches Motoröl | Art.-Nr.: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,46 € Versand kostenfrei Gesamt 55,46 € → zum Angebot
Liqui Moly Motoröl Synthoil Longtime 0W-30 1172 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,20 € 12,24 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 68,34 € → zum Angebot
Liqui Moly 8977, Motoröl LIQUI MOLY 8977 Synthoil Longtime 0W30 5L, Grundpreis: Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 65,02 € 13.004 € / l + 6,99 € Versand Gesamt 72,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:12 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30 (5 l)

LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30 (5 l) – Hochleistungs-Motoröl für Ihr Fahrzeug

Das LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30 (5 l) ist ein hochwertiges Mehrbereichsöl, das speziell für moderne Fahrzeuge entwickelt wurde. Es bietet hervorragende Schmierfähigkeit und schützt den Motor vor Verschleiß. Mit einer Viskosität von 0W-30 sorgt es für einen optimalen Kaltstart und reduziert den Kraftstoffverbrauch.

Freigaben und Spezifikationen für höchste Ansprüche

Dieses Motoröl erfüllt die strengen Anforderungen verschiedener Automobilhersteller. Es verfügt über Freigaben wie MB 229.3, BMW Longlife 98, VW 502.0, VW 505.0 und VW 503.01. Diese Freigaben garantieren, dass das Öl für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist und deren Motoren optimal schützt.

LIQUI MOLY Synthoil Longtime 0W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ Teuer aber gut
broncosir Juni 2023

Generell sind die Ölpreise für mich unverhältnismäßig gestiegen. Liqui Moly bildet da keine Ausnahme. Es ist jedoch notwendig, ein Öl dieser Qualität für mein Auto zu verwenden, laut Werkstatt. Liqui Molys Öl ist von hoher Qualität, die Werkstatt verwendet es üblicherweise, jedoch zu einem deutlich günstigeren Preis.

5/5
★★★★★ Motoröl
Sandra November 2017

Das Öl ist super und der Preis unschlagbar! Im Baumarkt oder bei ATU zahlt man das Doppelte für 5 Liter, hier nur 50 Euro. Beim nächsten Ölwechsel bestelle ich definitiv wieder hier. Nachtrag: Obwohl das Öl etwas dicker ist als empfohlen, ist der Verbrauch hoch.

Ich musste noch nie so viel nachfüllen. Für den nächsten Wechsel habe ich nun 5W 30 bestellt.

5/5
★★★★★ Mehr Sparen geht nicht
Darn Dezember 2015

Ich habe das Motoröl für meinen Mazda 3 gekauft und für den fälligen Ölwechsel verwendet. Mein Auto läuft immer noch einwandfrei, also definitiv kein Plagiat. Das Öl selbst ist qualitativ hochwertig und fast 40€ günstiger als die Baumarktpreise. Sehr zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ bmw motoröl
stoll d März 2014

Ich bin mit dem 745i sehr zufrieden und liebe das Top-Öl. Es gibt billigere Optionen, aber die deutsche Werbung hat mich immer angesprochen. Es ist sein Geld wert, da es von hoher Qualität ist.

5/5
★★★★★ Gutes Öl zu gutem Preis
TG Januar 2013

Es gibt nichts zu bemängeln an diesem Öl. Der Preis ist unschlagbar, die Qualität vergleichbar mit Fachhandelsware - nur viel günstiger. Optisch identisch, aber preiswerter. Ein tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Für diesen Preis unschlagbar
G., V Dezember 2012

Mein Volvo V70 II 2. 0 Turbo (Bj. 2005) benötigt dieses Öl.

Bei Amazon habe ich 4 Kanister für 40€/5l bestellt, während es beim Händler oder ATU ca. 80 € kostet. Der Verbrauch ist angenehm und das Öl erfüllt meine Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
BMW Longlife 98, MB 229.3, VW 502.00, VW 503.01, VW 505.00
Auto Motoröl
Liqui Moly Synthoil Longtime
vollsynthetisch
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA A3-04, ACEA B4-04, API CF, API SL
Technische Daten
5 Liter
0W-30
-40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Mehrbereichsöl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram