LIQUI MOLY Seilfett (500 ml) Auto Schmierfett

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt kommt in einer praktischen 500 ml Dose, die eine einfache Anwendung ermöglicht.
• Es entspricht den Spezifikationen und Normen der Ö-Norm DSB 80.
• Das Schmierfett erfüllt die DIN EN 12385-8 Anforderungen.
• Es bietet einen ausgezeichneten Korrosionsschutz und eignet sich zur Hohlraumversiegelung.
• Das Produkt ist speziell für den Einsatz im Motorinnenraum entwickelt worden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,32 €
Ø 10 €
10,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,32 €
Ø 10 €
10,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,90 €
ab 10,32 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly P003459 6135 Seilfett 500 ml Amazon Liqui Moly P003459 6135 Seilfett 500 ml Auf Lager 10,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
• Liqui Moly 6135, Liqui Moly Seilfett (Spray) 500ml, Grundpreis: € 20,64 / l Voelkner Liqui Moly 6135, Liqui Moly Seilfett (Spray) 500ml, Grundpreis: € 20,64 / l Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,27 € → zum Angebot
• Liqui Moly Schmierfett Liqui Moly Seilfett, 500 ml, (1-St) Otto Liqui Moly Schmierfett Liqui Moly Seilfett, 500 ml, (1-St) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.32 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly P003459 6135 Seilfett 500 ml ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,32 € 20.64 / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
Liqui Moly P003459 6135 Seilfett 500 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,32 € 20.64 / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,31 € → zum Angebot
Liqui Moly 6135, Liqui Moly Seilfett (Spray) 500ml, Grundpreis: € 20,64 / l Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 10,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,27 € → zum Angebot
Liqui Moly Seilfett 500 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 10,32 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
LIQUI MOLY 6135, Schmiermittel LIQUI MOLY 6135 Seilfett Korrosionsschutz Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,46 € Versand kostenfrei Gesamt 14,46 € → zum Angebot
Liqui Moly Schmierfett Liqui Moly Seilfett, 500 ml, (1-St) Otto B+F Schmierstoff GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Seilfett (500 ml)

LIQUI MOLY Seilfett (500 ml) – Ihr zuverlässiger Partner für Motorpflege

Das LIQUI MOLY Seilfett (500 ml) ist ein hochwertiges Schmierfett, das speziell für den Einsatz im Motorinnenraum entwickelt wurde. Es bietet hervorragenden Korrosionsschutz und eignet sich ideal zur Hohlraumversiegelung im Kfz-Bereich. Mit seiner speziellen Formel entspricht es den Spezifikationen und Normen der Ö-Norm DSB 80 und DIN EN 12385-8.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten für optimale Pflege

Dieses Auto Schmierfett ist vielseitig einsetzbar und eignet sich besonders gut für Hohlräume. Es kommt in einer praktischen 500 ml Dose, die eine einfache und präzise Anwendung ermöglicht. Das Produkt ist speziell darauf ausgelegt, den Motorinnenraum effektiv zu schützen und zu pflegen.

LIQUI MOLY Seilfett (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Besser als andere
Rupert Juli 2023

Dieses Seilfett ist dünnflüssiger und kriechfähiger als andere Marken, was für mich ein großer Vorteil ist. Die schwereren Dosen sind ein Hinweis auf die höhere Produktqualität. Ich kaufe ab jetzt nur noch dieses Fett. (Füllmenge, Produktdichte?).

5/5
★★★★★ Ein gutes Produkt
Bärenfamilie Juli 2023

Dieses Produkt ist ideal für Fahrzeuge, die rostanfällig sind. Es ist extrem klebrig und fettig, was einen guten Schutz bietet. Nach einem Jahr werde ich prüfen, wie effektiv es ist. Derzeit bin ich jedoch sehr zufrieden und würde es definitiv erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Gut zum einspritzen in Auto/Türabläufe und Co
miguela Juli 2023

Fett ist nach wie vor ein effektiver Korrosionsschutz, insbesondere für Hohlräume und den Unterboden. Ich habe es erfolgreich für meine neue Autotür verwendet, indem ich es über die Wasserabläufe eingespritzt habe. Mit dem enthaltenen Lösungsmittel und der langen Sprühdüse war dies problemlos möglich.

5/5
★★★★★ Der preisgünstige Klassiker für den Unterbodenschutz
AKSB Mai 2023

Ich habe das Seilfett bereits seit einiger Zeit als Unterbodenschutz für mehrere Autos verwendet und bin sehr zufrieden damit. Das Auftragen aus der Dose ist einfach und die Verarbeitung ist auch für Hobby-Schrauber gut machbar. Es ist wichtig, den Unterbodenschutz mit Seilfett nach dem zweiten oder dritten Winter zu erneuern oder auszubessern. Die Investition in Zeit und Kosten lohnt sich definitiv, da die Autos den Winter damit deutlich besser überstehen! Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Produkt!!!
VSil001 April 2023

Die Seilfett zur Rostbekämpfung wurde mir empfohlen und ich bin begeistert von der Wirkung. Mit nur einer jährlichen Anwendung hält es das Seil geschmeidig und rostfrei. Kosten sparen und die Leistung verbessern - einfach anzuwenden für jedermann!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Uwe W März 2023

Dies Fett lässt sich leicht verteilen, da es in flüssiger Form schnell fest wird. Ein kürzerer Sprühkopf wäre jedoch wünschenswert, da die lange Tülle instabil ist. Ein kürzerer Sprühkopf würde das Auftragen des Fetts präziser machen und Spritzer vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Motorinnenraum
Dose
500 ml
Auto Schmierfett
DIN EN 12385-8, Ö-Norm DSB 80
Hohlräume
Weitere Daten
ausgezeichneter Korrosionsschutz ermöglicht den Einsatz des Produktes als Hohlraumversiegelung im Kfz-Bereich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram