LIQUI MOLY Keramik-Paste (50 g) Bremsenpaste

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Paste bietet hohe Druckaufnahmefähigkeit und verhindert das Festschweißen und Festrosten von Bauteilen.
• Sie ist metallfrei und nicht toxisch, was sie besonders verträglich macht.
• Die Keramik-Paste sorgt für effektiven Korrosionsschutz und entfernt zuverlässig Verschmutzungen und Rost.
• Sie beseitigt Bremsenquietschen und sorgt für eine geräuschfreie Bremsleistung.
• Die praktische 50 g Tube ermöglicht eine einfache und präzise Anwendung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,88 €
Ø 5 €
4,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
4,88 €
Ø 5 €
4,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,38 €
ab 4,88 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Liqui Moly Montagepaste Keramikpaste 3418 ReifenSuche Liqui Moly Montagepaste Keramikpaste 3418 sofort lieferbar 4,88 € + 7,14 € Versand Gesamt 12,02 € → zum Angebot
• Liqui Moly Keramikpaste Liqui Moly Keramik-Paste / 3418 / 50g, 50 g, (1-St) Otto Liqui Moly Keramikpaste Liqui Moly Keramik-Paste / 3418 / 50g, 50 g, (1-St) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
• Liqui Moly 3418 - Montagepaste Amazon Marketplace Liqui Moly 3418 - Montagepaste Auf Lager 13,38 € Versand kostenfrei Gesamt 13,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.88 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Liqui Moly Montagepaste Keramikpaste 3418 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 4,88 € 97,60 €/kg + 7,14 € Versand Gesamt 12,02 € → zum Angebot
Keramikpaste 50 G - Liqui Moly ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 6,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 12,81 € → zum Angebot
Liqui Moly Keramikpaste Liqui Moly Keramik-Paste / 3418 / 50g, 50 g, (1-St) Otto B+F Schmierstoff GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Liqui Moly Keramik-Paste 50 g globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 8,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,48 € → zum Angebot
Liqui Moly Keramik-Paste Weiß 50 g OBI Angebotsinfo 3 Tage 8,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Montagepaste LIQUI MOLY 3418 Keramikpaste Keramik-Paste Korrosionschutz Fett 50g Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 11,81 € 130,00 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 11,81 € → zum Angebot
Liqui Moly 3418 - Montagepaste Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,38 € Versand kostenfrei Gesamt 13,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.

Testbericht LIQUI MOLY Keramik-Paste (50 g)

LIQUI MOLY Keramik-Paste (50 g) für optimale Bremsenpflege

Die LIQUI MOLY Keramik-Paste (50 g) ist ein unverzichtbares Produkt für die Pflege und Wartung Ihrer Bremsanlage. Diese Bremsenpaste bietet eine hervorragende Schmierung und Konservierung, wodurch sie ideal für Bremssättel, Bremssattelkolben, Gleitflächen und Bremsklötze geeignet ist. Mit ihrer hohen Druckaufnahmefähigkeit und der Fähigkeit, Bremsenquietschen zu beseitigen, sorgt sie für eine reibungslose und geräuschfreie Bremsleistung.

Vielseitige Anwendungsgebiete und Eigenschaften

Diese Keramik-Paste ist nicht nur für die Schmierung und Konservierung von Bremsanlagen geeignet, sondern auch für die Trennung von Bauteilen. Sie ist metallfrei und nicht toxisch, was sie besonders verträglich macht. Die Paste verhindert das Festschweißen und Festrosten von Bauteilen, was die Lebensdauer Ihrer Bremsanlage erheblich verlängert. Dank ihrer guten Verträglichkeit kann sie bedenkenlos auf verschiedenen Materialien angewendet werden.

LIQUI MOLY Keramik-Paste (50 g) Test

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Produkt 👍🏻
Silke a November 2025

Sehr zuverlässiges Schutzmittel gegen Hitze und als Korrosionsschutz für Stehbolzen, Schrauben und Muttern am Motorblock, Zylinder, Auspuffverbindungen, Federn sowie Bremsrückseiten. Schützt alles, was heiß wird oder rostet. Langjährig erprobt und praxisbewährt, liefert dauerhaften Schutz. Klare Kaufempfehlung für Werkstatt und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Liqui moli
Ponjevic S Juli 2025

Artikel sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Montagepaste
matheis w März 2024

Erfüllt seinen Zweck wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ paste
Steffi August 2022

alles bestens. gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Bremsanlage
Konservierung, Schmierung, Trennung
gute Verträglichkeit, hohe Druckaufnahmefähigkeit, metallfrei, nicht toxisch
Tube
50 ml
Bremsenpaste
Korrosionsschutz, beseitigt Bremsenquietschen, entfernt Rost, entfernt Verschmutzungen, verhindert Festrosten, verhindert Festschweißen
Bremsklötze, Bremssattel, Bremssattelkolben, Gleitflächen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram