Lindy Active DisplayPort to HDMI HDR Cable (0.5 m) Black DisplayPort-Adapterkabel

• 0,5 m Kabellänge für direkte Verbindungen auf kompakten Schreibtischen
• Aktive Signalwandlung erhält Bildqualität bei hohen Auflösungen
• HDR-Unterstützung ermöglicht erweiterte Kontraste und natürliche Farben
• DisplayPort-Anschlüsse für werkzeugfreie Installation ohne Adapter
• Kompakte Bauform minimiert Kabelsalat hinter dem Monitor
• Verlustfreie Konvertierung für störungsfreie Videokonferenzen und Gaming
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
26,18 €
Ø 25 €
24,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
26,18 €
Ø 25 €
24,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,00 €
ab 26,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lindy 40924 Videokabel-Adapter 0,5 m DisplayPort HDMI Typ A (Standard) Schwarz JB-Computer Lindy 40924 Videokabel-Adapter 0,5 m DisplayPort HDMI Typ A (Standard) Schwarz 1-2 Werktage 26,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,13 € → zum Angebot
• Lindy - Videokabel - DisplayPort / HDMI - DisplayPort (M) bis HDMI (M) - 50cm - Jacob Elektronik Lindy - Videokabel - DisplayPort / HDMI - DisplayPort (M) bis HDMI (M) - 50cm - 26,97 € Versand kostenfrei Gesamt 26,97 € → zum Angebot
• LINDY 40924 0.5m Aktives DisplayPort an HDMI Adapterkabel mit HDR Amazon LINDY 40924 0.5m Aktives DisplayPort an HDMI Adapterkabel mit HDR 29,13 € Versand kostenfrei Gesamt 29,13 € → zum Angebot
• Lindy 40924 Videokabel-Adapter 0,5 m DisplayPort HDMI Typ A (Standard) Schwarz Netzwerkartikel Lindy 40924 Videokabel-Adapter 0,5 m DisplayPort HDMI Typ A (Standard) Schwarz 1-3 Werktage 30,93 € Versand kostenfrei Gesamt 30,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.18 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Lindy 40924 Videokabel-Adapter 0,5 m DisplayPort HDMI Typ A (Standard) Schwarz ✓ Bester Preis JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,13 € → zum Angebot
Lindy - Videokabel - DisplayPort / HDMI - DisplayPort (M) bis HDMI (M) - 50cm - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 26,97 € Versand kostenfrei Gesamt 26,97 € → zum Angebot
LINDY 40924 0.5m Aktives DisplayPort an HDMI Adapterkabel mit HDR Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,13 € Versand kostenfrei Gesamt 29,13 € → zum Angebot
LINDY 40924 0.5m Aktives DisplayPort an HDMI Adapterkabel mit HDR Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 29,13 € Versand kostenfrei Gesamt 29,13 € → zum Angebot
Lindy 40924 Videokabel-Adapter 0,5 m DisplayPort HDMI Typ A (Standard) Schwarz Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 30,93 € Versand kostenfrei Gesamt 30,93 € → zum Angebot
Lindy Adapterkabel - DisplayPort männlich zu HDMI männlich 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 33,10 € + 6,99 € Versand Gesamt 40,09 € → zum Angebot
Lindy 40924 Aktives DisplayPort an HDMI Adapterkabel Huss Licht & Ton Angebotsinfo 36,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,64 € → zum Angebot
Lindy 40924 Videokabel-adapter 0,5 M Displayport Hdmi Typ A (standard) Schwarz ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 72,00 € Versand kostenfrei Gesamt 72,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.

Testbericht Lindy Active DisplayPort to HDMI HDR Cable (0.5 m) Black

Lindy Active DisplayPort to HDMI HDR Cable – kompakte Verbindung für moderne Displays

Die 0,5 Meter Kabellänge macht dieses Videokabel zur idealen Wahl für direkte Verbindungen zwischen Grafikkarte und Monitor auf kompakten Schreibtischen. Die aktive Signalwandlung ermöglicht die Übertragung von DisplayPort-Quellen zu HDMI-Displays – besonders praktisch für hochauflösende Monitore an Workstations oder Gaming-PCs mit DisplayPort-Ausgang. Dank HDR-Unterstützung profitieren Nutzer von erweiterten Kontrasten und natürlicheren Farbverläufen bei kompatiblen Bildschirmen. Die kurze Bauform minimiert Kabelsalat hinter dem Schreibtisch und sorgt für aufgeräumte Setups in beengten Platzsituationen.

Präzise Signalübertragung ohne Umwege

Die aktive Technologie wandelt DisplayPort-Signale verlustfrei in HDMI-Format um und erhält dabei die Bildqualität über die gesamte Übertragungsstrecke. Anders als passive Adapter arbeitet das Kabel mit integrierter Elektronik, die auch anspruchsvolle Auflösungen zuverlässig konvertiert. Für Home-Office-Nutzer bedeutet das störungsfreie Videokonferenzen auf externen Bildschirmen, während Gamer von konsistenter Bilddarstellung ohne Ruckler profitieren. Die DisplayPort-zu-DisplayPort-Anschlüsse ermöglichen eine direkte Steckverbindung ohne zusätzliche Adapter – allerdings ist zu beachten, dass trotz der Anschlussbezeichnung im Datenblatt die Produktbezeichnung eine DisplayPort-zu-HDMI-Wandlung vorsieht. Die kompakte Länge eignet sich optimal für Nahbereichsverbindungen, wo längere Kabel überflüssige Schlaufen bilden würden.

Lindy Active DisplayPort to HDMI HDR Cable (0.5 m) Black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lindy Active DisplayPort to HDMI HDR Cable (0.5 m) Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
DisplayPort-Adapterkabel, DisplayPort-Kabel
0,5 m
Anschlüsse
DisplayPort St

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram