LG RT90X8B Wärmepumpentrockner

• Energiesparende Wärmepumpen-Technologie mit nur 92 kWh pro 100 Zyklen senkt die Betriebskosten deutlich.
• Großzügiges Fassungsvermögen von 9 kg ermöglicht die Trocknung umfangreicher Wäscheladungen in einem Durchgang.
• Intelligente AI Dry Funktion erkennt automatisch den optimalen Trocknungsgrad und verhindert Über- oder Untertrocknung.
• Vielseitige Aufstellmöglichkeiten durch säulenfähiges, unterschiebbares und side-by-side-kompatibles Design für flexible Raumnutzung.
• Umfangreiches Programmportfolio mit Anti-Allergie und Outdoor/Sport-Programmen für spezialisierte Textilpflege verschiedenster Materialien.
• Moderne WLAN-Konnektivität mit Inverter Motor kombiniert smarte Steuerung mit leisem, energieeffizientem Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
898,00 €
Ø 898 €
898,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
898,00 €
Ø 898 €
898,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
ab 898,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 898,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LG RT90X8B (schwarz) Berlet LG RT90X8B (schwarz) Auf Lager - Lieferung in 2-3 Werktagen 898,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 957,90 € → zum Angebot
• LG RT90X8B Wärmepumpentrockner (9 kg, Metallic Black) Saturn LG RT90X8B Wärmepumpentrockner (9 kg, Metallic Black) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 899,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 939,89 € → zum Angebot
• LG RT90X8B Wärmepumpentrockner (9 kg, Metallic Black) Media Markt LG RT90X8B Wärmepumpentrockner (9 kg, Metallic Black) Lieferung in 2 - 6 Werktagen 899,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 939,89 € → zum Angebot
• LG RT90X8B, LG RT90X8B (schwarz) Technik Planet LG RT90X8B, LG RT90X8B (schwarz) 2-3 Werktage, Frei Verwendungstelle in NRW 929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 929,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
898 €
Ø 1 Mon.
898 €
Tiefstpreis
898 €
Preisalarm aktivieren
LG RT90X8B (schwarz) ✓ Bester Preis Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 2-3 Werktagen 898,00 € + 59,90 € Versand Gesamt 957,90 € → zum Angebot
LG RT90X8B Wärmepumpentrockner (9 kg, Metallic Black) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 899,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 939,89 € → zum Angebot
LG RT90X8B Wärmepumpentrockner (9 kg, Metallic Black) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 6 Werktagen 899,99 € + 39,90 € Versand Gesamt 939,89 € → zum Angebot
LG RT90X8B (schwarz) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 2-3 Werktagen 929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 929,00 € → zum Angebot
LG RT90X8B, LG RT90X8B (schwarz) Technik Planet Technik Planet Angebotsinfo 2-3 Werktage, Frei Verwendungstelle in... 929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 929,00 € → zum Angebot
LG RT90X8B, Freistehend, Frontlader, Wärmepumpe, Schwarz, Metallisch, Drehregler, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
RT90X8B Wärmepumpentrockner expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.499,00 € + 79,90 € Versand Gesamt 1.578,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:04 Uhr.

Testbericht LG RT90X8B

LG RT90X8B bietet intelligente Wäschepflege mit maximaler Effizienz

Erleben Sie perfekt getrocknete Wäsche bei minimalem Energieverbrauch mit diesem fortschrittlichen Wärmepumpentrockner. Das großzügige Fassungsvermögen von 9 kg ermöglicht auch bei großen Familien eine effiziente Trocknung in einem einzigen Durchgang. Die AI Dry Technologie analysiert dabei automatisch Restfeuchte und Beladungsmenge, sodass Ihre Textilien stets optimal und schonend getrocknet werden. Mit einem Energieverbrauch von nur 92 kWh pro 100 Zyklen sorgt das Gerät für spürbar niedrigere Stromkosten bei gleichzeitig hervorragenden Trocknungsergebnissen.

Vielseitige Spezialprogramme für jeden Textiltyp

Von Baumwolle über Daunen bis hin zu empfindlicher Wolle bietet dieser Frontlader insgesamt 12 durchdachte Programme für unterschiedlichste Anforderungen. Das Anti-Allergie Programm entfernt zuverlässig Pollen und Milben aus Ihrer Wäsche, während das Outdoor-Programm funktionale Sportbekleidung schonend behandelt. Die WLAN-Funktion ermöglicht eine komfortable Bedienung per Smartphone und informiert Sie über den Trocknungsfortschritt, auch wenn Sie gerade nicht zu Hause sind. Die Trommelinnenbeleuchtung und das übersichtliche LED-Display erleichtern die Bedienung erheblich, während die Startzeitvorwahl bis zu 19 Stunden im Voraus für maximale Flexibilität im Alltag sorgt.

LG RT90X8B Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast LG RT90X8B? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

LG Wäschetrockner

Allgemeine Daten
Klarsichttür, freistehend, integrierbar
Frontlader
Wärmepumpentrockner
schwarz
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Signalton, Trommelinnenbeleuchtung, höhenverstellbare Füße
Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl
Kindersicherung
Eigenschaften
Einknopf-Programmwahl, Touch Control Tasten
LED
9 kg
62 dB
Maße & Gewicht
60 cm
85 cm
66 cm
55 kg
Programme
Anti-Allergie, Auffrischen, Baumwolle, Bettdecken, Daunen, Eco, Feinwäsche, Mix, Outdoor/Sport, Pflegeleicht, Wolle, Zeitprogramm
269 min
19 h
Technische Daten
wechselbar
91 %
Inverter Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram