Beko BM3T37249W Wärmepumpentrockner

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Wärmepumpentrockner bietet eine großzügige Kapazität von 7 kg und verbraucht lediglich 133 kWh pro 100 Zyklen für wirtschaftliches Trocknen.
• Mit der AquaWave-Technologie und der Schontrommel aus Edelstahl wird die Wäsche besonders sanft und gleichmäßig getrocknet.
• Das LED-Display zeigt Restzeit, Programmstatus und Filterreinigungshinweise für eine bequeme Bedienung und optimale Pflege.
• Vielseitige Programmauswahl, darunter Express, Jeans und Hygiene, sowie die EcoGentle-Funktion ermöglichen eine anpassungsfähige und effiziente Wäschepflege.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,00 €
Ø 349 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,00 €
Ø 349 €
349,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,99 €
ab 349,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEKO Wärmepumpentrockner BM3T37249W, AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche Otto BEKO Wärmepumpentrockner BM3T37249W, AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
• BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T37249W" AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche BAUR BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T37249W" AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche 2-4 Werktage 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
• BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T37249W" AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche Quelle BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T37249W" AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Beko BM3T37249W Wäschetrockner, 7 kg, Frontlader Wärmepumpentrockner, Amazon Marketplace Beko BM3T37249W Wäschetrockner, 7 kg, Frontlader Wärmepumpentrockner, 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
349 €
Tiefstpreis
349 €
Preisalarm aktivieren
BEKO Wärmepumpentrockner BM3T37249W, AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T37249W" AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 349,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 388,95 € → zum Angebot
BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T37249W" AquaWave Schontrommel schont Ihre Wäsche Quelle Angebotsinfo Verfügbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Beko BM3T37249W Wäschetrockner, 7 kg, Frontlader Wärmepumpentrockner, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:46 Uhr.

Testbericht Beko BM3T37249W

Beko BM3T37249W - Effiziente Wäschepflege mit Komfort

Entdecken Sie die neue Dimension der Wäschepflege mit diesem fortschrittlichen Wäschetrockner. Das Gerät vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und verspricht eine schonende, energieeffiziente Trocknung Ihrer Kleidung. Mit einem Fassungsvermögen von 7 kg und einer Vielzahl spezialisierter Programme meistert es mühelos den Wäschealltag einer aktiven Familie. Die Wärmepumpentechnologie garantiert dabei nicht nur optimale Trocknungsergebnisse, sondern auch einen reduzierten Energieverbrauch.

Schonende Pflege für jede Textilart

Die innovative Schontrommel aus Edelstahl und das AquaWave-System behandeln Ihre Wäsche besonders sanft. Ob empfindliche Blusen, robuste Jeans oder kuschelige Handtücher - dieses Modell bietet für jede Textilart das passende Programm. Die intelligente Sensortechnik erkennt den Feuchtigkeitsgrad der Wäsche und passt die Trocknungszeit automatisch an. So werden Übertrocknungen vermieden und die Fasern geschont. Die praktische Trommelinnenbeleuchtung erleichtert zudem das Be- und Entladen, während die Startzeitvorwahl flexibles Trocknen ermöglicht.

Beko BM3T37249W Test

5/5
★★★★★ Wärmepumpentrockner von Beko
von Cristian A. Dezember 2025

Nach dem Ausfall meines alten Kondenstrockners habe ich wegen meiner seit 13 Jahren sehr zuverlässigen Beko-Waschmaschine erneut einen Beko Kondenstrockner gekauft — keine Reue: er trocknet zuverlässig, ist sehr leise und verdient fünf Sterne.

Beko Wäschetrockner

Allgemeine Daten
Klarsichttür, freistehend
Frontlader
Wärmepumpentrockner
Edelstahl
weiß
side-by-side-fähig, säulenfähig, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Display, Schontrommel, Trommelinnenbeleuchtung, Wärmepumpe
Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl
Kindersicherung
Eigenschaften
LED
7 kg
64 dB
Filterreinigung, Kondenswasserbehälterleerung, Programmablaufstatus, Restzeit, Startzeit
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,6 cm
54,5 cm
39,5 kg
Programme
Auffrischen, Bettdecken, Buntwäsche, Daunen, Express, Feinwäsche, Handtücher, Hemden/Blusen, Hygiene, Jeans, Mischgewebe, Outdoor/Sport, Pflegeleicht, Zeitprogramm
189 min
Technische Daten
900 Watt
rechts
82 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram