Beko BM3T38240W Wärmepumpentrockner

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der energieeffiziente Wärmepumpentrockner mit 8 kg Fassungsvermögen sorgt für schonende und gründliche Trocknung verschiedener Textilien.
• Mit 15 spezialisierten Trockenprogrammen werden unterschiedliche Stoffarten wie Baumwolle, Synthetik und Wolle optimal behandelt.
• Die AquaWave-Technologie und der Inverter Motor gewährleisten eine besonders sanfte und gleichmäßige Trocknung der Wäsche.
• Praktische Funktionen wie Trommelinnenbeleuchtung und Signalton am Programmende erleichtern die Bedienung und den Trocknungsvorgang.
• Mit einem Stromverbrauch von nur 177 kWh pro Jahr trägt dieses Gerät zur Reduzierung der Energiekosten bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
439,00 €
Ø 439 €
439,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 526,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
439,00 €
Ø 439 €
439,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 526,18 €
ab 439,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 439,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BEKO Wärmepumpentrockner BM3T38240W, AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft... Otto BEKO Wärmepumpentrockner BM3T38240W, AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 439,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
• BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T38240W" AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft BAUR BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T38240W" AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft 2-4 Werktage 439,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
• BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T38240W" AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft Quelle BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T38240W" AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
• BM3T38240W Wärmepumpentrockner weiß Euronics BM3T38240W Wärmepumpentrockner weiß sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 5-7 Werktage 449,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 498,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
439 €
Ø 1 Mon.
439 €
Tiefstpreis
439 €
Preisalarm aktivieren
BEKO Wärmepumpentrockner BM3T38240W, AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft trocknen ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 439,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T38240W" AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 439,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
BEKO Wärmepumpentrockner "BM3T38240W" AquaWave Schontrommel & 8 kg – sanft Quelle Angebotsinfo Verfügbar 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
BM3T38240W Wärmepumpentrockner weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 449,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 498,99 € → zum Angebot
Beko Wäschetrockner BM3T38240W 7188238760 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 491,40 € + 77,00 € Versand Gesamt 568,40 € → zum Angebot
Beko BM3T38240W, Freistehend, Frontlader, Wärmepumpe, Schwarz, Weiß, Tasten, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 526,18 € Versand kostenfrei Gesamt 526,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:46 Uhr.

Testbericht Beko BM3T38240W

Beko BM3T38240W - Effiziente Wäschepflege für den modernen Haushalt

Entdecken Sie die neue Dimension der Wäschepflege mit diesem fortschrittlichen Wärmepumpentrockner. Schonend und energieeffizient behandelt das Gerät Ihre Textilien und sorgt für perfekte Trocknungsergebnisse. Mit einem Fassungsvermögen von 8 kg bewältigt es mühelos den Wäscheberg einer ganzen Familie. Die innovative Technologie gewährleistet nicht nur eine sanfte Behandlung Ihrer Kleidung, sondern auch einen bemerkenswert niedrigen Energieverbrauch von nur 177 kWh pro Jahr.

Vielseitige Programme für jeden Bedarf

Mit 15 spezialisierten Trockenprogrammen bietet dieses Modell für jede Textilart die optimale Lösung. Ob empfindliche Wollpullover, robuste Jeans oder voluminöse Daunendecken - der Trockner wählt stets die passende Behandlung. Das Outdoor/Sport-Programm revitalisiert Ihre Funktionskleidung, während das Leise/Nacht-Programm für ungestörte Nachtruhe sorgt. Die intelligente Steuerung passt Trocknungszeit und Temperatur präzise an, um Energie zu sparen und Ihre Kleidung zu schonen.

Beko BM3T38240W Test

5/5
★★★★★ Toller Trockner
von Karin S. Februar 2026

Mein erster Wäschetrockner – ich möchte ihn nie wieder missen. Zahlreiche Programme für verschiedene Stoffe, Handtücher werden wunderbar flauschig, und Hundedecken kommen haarfrei heraus. Leistungsstarker Trockner mit zuverlässigem Ergebnis bei empfindlichen Textilien und starkem Fussel-/Haarextraktionssystem.

5/5
★★★★★ Find ich toll
von Olga K. Februar 2026

Der Trockner überzeugt mit vielfältigen Programmen und einfacher Bedienung. Er trocknet die Wäsche zuverlässig komplett. Leistung und Nutzerfreundlichkeit haben mich sehr zufrieden gestellt – klare Empfehlung für effizientes und verlässliches Wäschetrocknen.

5/5
★★★★★ Beko trockner
von Shanna G. Januar 2026

Sehr leiser Beko‑Wäschetrockner mit vielen Programmen – besonders das Mix‑Programm gefällt mir, es trocknet schnell. Manchmal bleiben Kleidungsstücke nicht ganz trocken. Das ist unser zweiter Beko‑Trockner; der erste hielt 12 Jahre. Insgesamt sind wir zufrieden und schätzen die Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Was für ein tolles gerät
von Carolin B. Oktober 2025

Die Lieferung war einwandfrei! Nach einem kurzen Gespräch mit Hermes wurde mein Wunschzeitpunkt perfekt eingehalten. Zwei nette Lieferanten brachten den Trockner schnell und ordentlich in die zweite Etage. Das Gerät war hervorragend verpackt, und die Anleitung war klar verständlich. Die Funktionsweise ließ sich rasch erfassen.

Der Trockner funktioniert einwandfrei und erfüllt seine Aufgaben schnell und effizient. Insgesamt bin ich mit dem Produkt und dem Service sehr zufrieden!.

4/5
★★★★☆ Zufrieden
von Harald S. Februar 2026

Der Trockner arbeitet zuverlässig, ich hoffe, das bleibt so. Mit dem hinzubuchenden Aufstellservice bin ich unzufrieden: Das Gerät war nicht ausgerichtet, wackelte stark und die Transportsicherung wurde nicht entfernt. Aufgrund unserer Behinderung mussten wir Hilfe organisieren. Besserer Installations- und Kundenservice für barrierefreie Bedürfnisse nötig.

4/5
★★★★☆ Überragende Trockenleistung – Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
von einem Kunden Januar 2026

Der Wäschetrockner überzeugt vor allem durch seine hervorragende Trockenleistung: Die Wäsche wird stets zuverlässig und gleichmäßig trocken. Abzüge gibt es bei der Verarbeitungsqualität: Tür und Scharniere bestehen komplett aus Kunststoff, was weniger robust und langlebig wirkt als Glas oder Metall. Trotz dieses Mangels ist das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut.

Für Haushalte mit begrenztem Budget, die ein erstklassiges Trockenergebnis wünschen, ist das Gerät eine empfehlenswerte Wahl. Man erhält ein funktionales, zuverlässiges Gerät, muss jedoch bei der Materialqualität leichte Abstriche in Kauf nehmen.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Beko Wäschetrockner

Allgemeine Daten
freistehend
Frontlader
Wärmepumpentrockner
Edelstahl
weiß
unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
schwarz
Ausstattung
Trommelinnenbeleuchtung
Signalton am Programmende
Kindersicherung
Eigenschaften
LED
8 kg
64 dB
Filterreinigung, Kondensatorreinigung, Kondenswasserbehälterleerung
Energiemerkmale
484.7499 Euro
177 kWh/Jahr
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,6 cm
60,7 cm
44 kg
Programme
15
Baumwolle, Bettdecken, Buntwäsche, Daunen, Hemden/Blusen, Jeans, Kochwäsche, Leise/Nacht, Mix, Outdoor/Sport, Synthetik, Wolle
174 min
Technische Daten
rechts
10 A
Inverter Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram