LG XBOOM 360 RP4 Burgundy Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
86/100·gut
3 Testberichte & 24 Meinungen zu LG XBOOM 360 RP4 Burgundy
• Der Aktiv-Hifi-Lautsprecher verfügt über ein 2-Wege System mit je einem Hochtöner und Tieftöner, die ein beeindruckendes 360° Klangfeld erzeugen.
• Mit einer Akkulaufzeit von 10 Stunden und schneller Akkuladezeit von nur 5 Stunden ist der Lautsprecher stets einsatzbereit.
• Die Steuerung erfolgt bequem über die LG XBOOM Smartphone Steuerungs-App, verfügbar für Android und iOS, oder direkt am Gerät über Bluetooth Pairing.
• Das geschlossene Gehäuse mit Tragegriff macht den Lautsprecher nicht nur optisch ansprechend, sondern auch praktisch für den Transport.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
369,00 €
Ø 369 €
369,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Varianten
3 Tests
86/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
369,00 €
Ø 369 €
369,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 369,00 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile7 Punkte
+
Varianten: LG XBOOM 360 RP4

LG XBOOM 360 RP4 Burgundy Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
2,0 - gut
Stiftung Warentest 09/2022 Platz 2 von 20
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
82%
gut
Audiovision 05/2022 zum Test
Audiovision

„Der XBoom 360 ist ein Bluetooth-Lautsprecher mit einer einzigartigen Designsprache. Er wurde aus recyceltem Kunststoff hergestellt und verfügt über eine Stoffhülle. Auf der Oberseite befinden sich fünf große Gummitasten, mit denen der Lautsprecher gesteuert werden kann.

Der XBoom kann sowohl über das Stromnetz als auch kabellos über den Akku betrieben werden. Außerdem verfügt er über einen USB-Anschluss und einen 3,5 mm-Eingang für Musikdateien.“

Tonqualität: gut
Bedienung: gut
Material und Verarbeitung: gut
Ausstattung: befriedigend
95%
sehr gut
AV Magazin.de 12/2021 zum Test
AV Magazin.de

„Wer sich einen vielseitigen, klanglich sehr starken Bluetooth-Lautsprecher zulegen möchte und dabei viel Wert auf nützliche Sonderfunktionen und eine unkomplizierte Bedienung legt, ist mit dem XBOOM 360 des südkoreanischen Herstellers LG gut beraten. Die zu diesem modernen Schallwandler gehörende Smartphone APP hat im Test ebenso einen guten Eindruck hinterlassen. Und auch die zahlreichen Beleuchtungsmodi verdienen ein dickes Lob.“

Klang: sehr gut
Ausstattung: überragend
Bedienung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
Preis/Leistung: sehr gut

Testbericht LG XBOOM 360 RP4 Burgundy

Entdecken Sie den LG XBOOM 360 RP4 Burgundy für einzigartigen Klanggenuss

Der LG XBOOM 360 RP4 Burgundy setzt neue Maßstäbe im Bereich der mobilen Lautsprecher. Mit seinem eleganten Design und der hochwertigen Klangqualität bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis, egal ob im Garten, im Wohnzimmer oder unterwegs. Die Kombination aus modernster Technologie und benutzerfreundlichen Features macht diesen Bluetooth Lautsprecher zu einem Must-have für Musikliebhaber.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
369 €
Tiefstpreis
369 €
Preisalarm aktivieren
LG Bluetooth Speaker RP4.DEUSLLK sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 369,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 376,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Versatile
Siva Juli 2022

Ich benutze es anstelle einer Soundbar, die über Bluetooth mit meinem Sony Bravia TV verbunden ist. Ideal zum Filme schauen. Die Klangqualität ist viel besser.

Auch wenn es kein Stereo ist, sind Dialoge und Musik deutlich zu hören. Die App-Steuerung ist großartig. Viele Partytricks mit dem DJ-Modus.

Perfekt für drinnen und draußen. Es ist gut für alle Zwecke geeignet. Der Akku hält ca.

7 Stunden. Das Aufladen dauert etwas langsam, aber Sie können es auch eingesteckt verwenden. Also keine Probleme im Innenbereich.

5/5
★★★★★ Toller Sound
Stewwl1212 Juni 2022

Der Klang dieser Box ist wirklich hervorragend und füllt jeden Raum im Freien mit Musik. Außerdem überzeugt das Design und trägt zur Schaffung einer angenehmen Atmosphäre bei. Bisher bin ich sehr zufrieden. Bezüglich der Akkulaufzeit kann ich noch keine genaue Aussage treffen, da muss ich erst noch abwarten.

5/5
★★★★★ Sehr guter Lautsprecher
Michael L Juni 2022

Dieser Lautsprecher ist perfekt für angenehmes Musikhören in angemessener Lautstärke. Der 360-Grad-Sound des Hochtöners ist überall klar wahrnehmbar, selbst aus der Ferne. Der Bass ist nicht überwältigend, sondern ausgeglichen. Das Stimmungslicht ist perfekt für gemütliche Abende auf der Terrasse. Ein rundum gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ Top Bluetooth-Lautsprecher
Remix Mai 2022

Ich bin wirklich begeistert von dem LG XBOOM 360 RP4! Ich nutze es für gemütliche Grillabende im kleinen Partykeller und beim Lagerfeuer. Der Klang ist großartig, besonders wenn das Gerät eingesteckt ist. Einziger Nachteil ist, dass er etwas dünn klingt, wenn er nicht angeschlossen ist. Die Lichtshow ist ein nettes Extra und kann einfach über die LG XBOOM App gesteuert werden.

Die Verarbeitung ist erstklassig und das Design ist wirklich ansprechend. Wenn du also nach einem Gerät für Lagerfeuer und kleine Partykeller suchst, kann ich es definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Toller Stimmungsmacher
von Alexandra W. Januar 2022

Der LG XBOOM 360 Bluetooth-Lautsprecher überzeugt mit einem schlichten Design, einer guten Klangqualität und einer starken Basswiedergabe. Die Möglichkeit, den Lautsprecher auch als Lampe für indirekte Beleuchtung zu nutzen, ist besonders ansprechend. Mit dem 360-Grad-Sound entfaltet sich der Sound im Raum optimal. Die DJ-Funktion der passenden App sorgt für Spaß auf Partyabenden, ebenso wie die Anpassung des Lichts in verschiedenen Modi.

Der Lautsprecher eignet sich sowohl für den Innen- als auch für den Outdoorbereich und ist mit seinen vielfältigen Funktionen ein Allroundtalent für jede Feier. Mit der Möglichkeit, USB-Sticks anzuschließen und Smartphones per Bluetooth zu verbinden, ist der LG XBOOM 360 eine tolle Ergänzung für jeden Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Klangliches Design-Raumwunder
von Vanessa A. Januar 2022

Das LG XBOOM 360 überzeugt mit seinem einzigartigen Design, verschiedenen Lichtstimmungen und herausragendem Klang. Trotz seiner Größe ist der Lautsprecher leicht zu transportieren und eignet sich für verschiedene Anlässe zuhause. Die Qualität des Tragegriffs und die 360-Grad-Klangwiedergabe sind besonders positiv hervorzuheben.

Ein kleiner Kritikpunkt ist das etwas schwerfällige Aufladekabel. Insgesamt überwiegen die Vorteile jedoch deutlich und machen den XBOOM zu einer Empfehlung für Technikliebhaber mit einem Sinn für Lifestyle.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobile Lautsprecher
Garten, Handy, Wohnzimmer, unterwegs
Bedienungsanleitung, Netzkabel
Ausstattung
1
Party Modus, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
360° Klangfeld
Android, iOS
LG XBOOM
Eigenschaften
Boden
geschlossen, mit Tragegriff
Aktiv
2-Wege
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
Akku, Netzbetrieb
10 h
Konnektivität
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP
SBC
Maße & Gewicht
247,5 mm
5,8 kg
514 mm
247,5 mm
25 mm
133 mm
Weitere Daten
2021

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram