Harman-Kardon Aura Studio 4 Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
73/100·befried.
1 Testbericht & 38 Meinungen zu Harman-Kardon Aura Studio 4
• Das 360° Klangfeld sorgt für eine gleichmäßige Klangverteilung im gesamten Raum und schafft ein beeindruckendes Hörerlebnis.
• Mit einer Nennbelastung von 130 Watt liefert der Lautsprecher kraftvollen Sound für jede Gelegenheit.
• Der breite Frequenzgang von 45 Hz bis 20.000 Hz ermöglicht eine detailreiche Wiedergabe von tiefen Bässen bis zu klaren Höhen.
• Dank Bluetooth 4.2 und Multipoint-Funktion können zwei Geräte gleichzeitig drahtlos verbunden werden.
• Die vielseitige Einsetzbarkeit in Wohnzimmer, Garten oder mit dem Handy macht den Lautsprecher zu einem flexiblen Begleiter.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
149,00 €
Ø 159 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
149,00 €
Ø 159 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 149,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Harman/Kardon Aura Studio 4 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 100 W) Otto Harman/Kardon Aura Studio 4 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 100 W) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
• Harman/Kardon Bluetooth-Lautsprecher "Aura Studio 4" (Bluetooth... Quelle Harman/Kardon Bluetooth-Lautsprecher "Aura Studio 4" (Bluetooth... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Harman Kardon Aura Bluetooth Box in Schwarz – Tragbarer Bluetooth... Amazon Marketplace Harman Kardon Aura Bluetooth Box in Schwarz – Tragbarer Bluetooth... 188,07 € Versand kostenfrei Gesamt 188,07 € → zum Angebot
• Harman/Kardon Aura Studio 4, Kabellos, 100 W, 45 - 20000 Hz, Schwarz,... Kaufland Harman/Kardon Aura Studio 4, Kabellos, 100 W, 45 - 20000 Hz, Schwarz,... 2-3 Werktage 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte

Harman-Kardon Aura Studio 4 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

73%
2,6 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2024 Platz 7 von 21 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Harman-Kardon Aura Studio 4

Ein neues Klangerlebnis für Ihr Zuhause

Der Harman-Kardon Aura Studio 4 Bluetooth Lautsprecher setzt neue Maßstäbe in der Klangqualität und im Design für Wohnzimmerlautsprecher. Mit seiner einzigartigen 360° Klangfeldtechnologie bietet dieses Gerät ein außergewöhnliches Hörerlebnis, das jeden Winkel Ihres Raumes erreicht. Die Kombination aus hochwertigen Materialien und der matt schwarzen Oberfläche macht den Lautsprecher zu einem echten Blickfang in jedem Wohnzimmer.

Technische Highlights des Aura Studio 4

Bevor wir tiefer in die Benutzererfahrung eintauchen, werfen wir einen Blick auf die beeindruckende technische Ausstattung dieses Lautsprechers.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Harman/Kardon Aura Studio 4 Bluetooth-Lautsprecher (Bluetooth, 100 W) ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Harman/Kardon Bluetooth-Lautsprecher "Aura Studio 4" (Bluetooth Beleuchtungseffekte Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Harman Kardon Aura Bluetooth Box in Schwarz – Tragbarer Bluetooth Lautsprecher mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 188,07 € Versand kostenfrei Gesamt 188,07 € → zum Angebot
Harman/Kardon Aura Studio 4, Kabellos, 100 W, 45 - 20000 Hz, Schwarz, Transparent - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
Aura Studio 4 Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 219,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 224,99 € → zum Angebot
Harman Kardon HKAURAS4BLKEP, Harman Kardon Aura Studio 4 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 272,90 € Versand kostenfrei Gesamt 272,90 € → zum Angebot
Harman Kardon Aura Studio 4 Black harmankardon Angebotsinfo Verfügbar und Lieferung in 3 Werktagen. 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

5/5
★★★★★ Super👍🏻
Kamran P Juni 2024

"Hervorragende Qualität, Leistung und Design mit starken Klangfrequenzen. Einziges Manko: Die Bedienelemente sind im Dunkeln schwer erkennbar. Als Musiker bin ich sehr zufrieden damit. 👍🏻".

5/5
★★★★★ Music as it should be
AlexAlex Januar 2024

Hervorragend. Das einzige Wort, das den Klang beschreiben kann. Ich habe ihm 5 Sterne gegeben und lasse es dabei, weil mich hauptsächlich interessiert, wie die Musik klingt und nicht, wie intelligent der Lautsprecher ist.

Wie man sieht, besitze ich auch den Sonos Move und den Huawei Sound X (Devialet Partnerschaft). Alles, was ich sagen kann, ist, dass sie keine Chance haben. Der Sound ist hervorragend, der Bass ist herausragend.

Selbst bei maximaler Lautstärke gibt es keine Verzerrung. Als Smart Speaker fehlen viele Funktionen und er liegt weit hinter der Konkurrenz zurück. Aber wenn Sie smarte Funktionen möchten, gehen Sie zum vollen Sonos-/Bose-Ökosystem und zahlen Sie mehr als 1000 Euro.

5/5
★★★★★ Top-Teil
von Thorsten M. Januar 2026

Was will man mehr? Der Harman Kardon Aura 4 ist ein Bluetooth-Lautsprecher aus der Premiumklasse, der genau liefert: brillanter, ausgewogener Klang, edles Design und ein stimmungsvolles Farbspiel, das bei gedimmtem Licht perfekt zur Musik passt. Als langjähriger Harman Kardon-Nutzer überzeugt er voll und ganz.

4/5
★★★★☆ Klangwunder
Naturfreund Februar 2024

Dieses Produkt wurde hauptsächlich für das Abspielen von über Bluetooth gestreamter Musik gekauft. Es besticht mit einem einzigartigen Design und hochwertiger Verarbeitung. Der Klang ist herausragend, mit gut ausbalancierten Bässen, Mitten und Höhen.

Wenn die Lautstärke erhöht wird, steigt auch der Bass deutlich an. Die maximale Lautstärke wurde noch nicht vollständig ausgeschöpft, da bereits bei halber Lautstärke in einem 30 qm großen Raum ein beeindruckender Sound erzeugt wird. Einziger Kritikpunkt ist, dass die Bedientasten des Aura 4 in einem abgedunkelten oder indirekt beleuchteten Raum schwer zu treffen sind, sogar wenn die integrierte Dekobeleuchtung aktiviert ist. Da es keine Fernbedienung gibt, müssen alle Einstellungen direkt am Gerät vorgenommen werden.

4/5
★★★★☆ Gut aber nicht immer
von Roland S. Januar 2025

Die Box liefert hervorragende Ergebnisse bei hochwertigen, klaren Aufnahmen. Allerdings kann sie bei älteren, minderwertigen Aufnahmen nicht überzeugen. Da ich hauptsächlich Rockmusik aus den 70ern höre, die oft nicht die beste Klangqualität bietet, habe ich mich entschieden, die Aura 4 zurückzugeben und meine altbewährten Samsons wieder zu verwenden.

3/5
★★★☆☆ Bluetooth Verbindung mit Laptop schlecht
Issing Februar 2024

Warum verwendet ein Produkt von 2023 immer noch Bluetooth 4. 2? Sogar mein 30 Euro Lautsprecher mit derselben Version funktioniert einwandfrei mit meinem Laptop. Es funktioniert gut mit iPad und iPhone, aber für 280 Euro kann ich solche Mängel nicht akzeptieren.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Garten, Handy, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Netzkabel, Netzteil, Sicherheitsdatenblatt
Ausstattung
1
6
Bluetooth Multipoint, Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming
360° Klangfeld, Equalizer, Rauschunterdrückung
Bluetooth
Eigenschaften
Boden, vertikal
matt
aktiv
schwarz
Bluetooth Pairing, Rufannahme
App
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 4.2
2
Leistung
80 dB/mW
45 - 20.000 Hz
20.000 Hz
45 Hz
130 Watt
digital
Maße & Gewicht
232 mm
3,6 kg
284 mm
232 mm
40 mm
130 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Bluetooth Lautsprecher Garten schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram