Lexar Silver Pro CFexpress 4.0 Typ B 3600MB/s 1TB CFexpress Karte

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Extrem schnelle Lesegeschwindigkeit von 3.600 MB/s ermöglicht blitzschnelle Datenübertragung und reibungsloses Arbeiten mit großen Dateien.
• Beeindruckende Schreibgeschwindigkeit von 3.000 MB/s garantiert verzögerungsfreie Aufnahmen von 8K-Videos und hochauflösenden Serienbildern.
• Großzügige Speicherkapazität von 1 TB bietet ausreichend Platz für umfangreiche Foto- und Videoproduktionen ohne häufigen Kartenwechsel.
• Robustes Design mit Schutz gegen Stöße, Vibrationen und extreme Temperaturen gewährleistet zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Fortschrittliche PCIe 4.0 x1 Schnittstelle mit NVMe-Technologie sorgt für optimale Kompatibilität und Leistung in modernen Kamerasystemen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
406,99 €
Ø 407 €
406,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
406,99 €
Ø 407 €
406,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,99 €
ab 406,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 406,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lexar Professional CFexpress 4.0 Typ B 1TB, Tybe B Karte bis zu 3600MB/s Lesen, Amazon Lexar Professional CFexpress 4.0 Typ B 1TB, Tybe B Karte bis zu 3600MB/s Lesen, Dieser Artikel ist noch nicht verfügbar. Jetzt vorbestellen vor und wir liefern Ihnen den Artikel sobald er verfügbar ist. 406,99 € Versand kostenfrei Gesamt 406,99 € → zum Angebot
• Lexar professional CFexpress 4.0 Typ B Silver Series 1 TB, Typ-B-karte mit bis... Joybuy (joybuy.de) Lexar professional CFexpress 4.0 Typ B Silver Series 1 TB, Typ-B-karte mit bis... Lieferzeit 1-2 Werktage 406,99 € Versand kostenfrei Gesamt 406,99 € → zum Angebot
• Lexar 1 TB CFexpress Pro Silber Typ B 4.0 foto-leistenschneider Lexar 1 TB CFexpress Pro Silber Typ B 4.0 siehe Shop 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar Professional Silver (1000 GB, CFexpress Typ B) Galaxus Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar Professional Silver (1000 GB, CFexpress Typ B) 8-15 Werktage 515,09 € Versand kostenfrei Gesamt 515,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
406.99 €
Ø 1 Mon.
407 €
Tiefstpreis
407 €
Preisalarm aktivieren
Lexar Professional CFexpress 4.0 Typ B 1TB, Tybe B Karte bis zu 3600MB/s Lesen, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Dieser Artikel ist noch nicht... 406,99 € Versand kostenfrei Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Lexar Professional CFexpress 4.0 Typ B 1TB, Tybe B Karte bis zu 3600MB/s Lesen, Amazon (13) Angebotsinfo Dieser Artikel ist noch nicht... 406,99 € Versand kostenfrei Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Lexar professional CFexpress 4.0 Typ B Silver Series 1 TB, Typ-B-karte mit bis zu Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 406,99 € 0.407 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Lexar 1 TB CFexpress Pro Silber Typ B 4.0 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 499,00 € 0.499 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar Professional Silver (1000 GB, CFexpress Typ B) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 515,09 € 0.5151 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 515,09 € → zum Angebot
Lexar Silver Pro CFexpress 4.0 Typ B 3600MB/s 1TB Foto Siegl Angebotsinfo 530,90 € Versand kostenfrei Gesamt 530,90 € → zum Angebot
Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar SILVER Serie 1TB Professional CFexpress 4.0 Typ B calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 530,91 € 0.5309 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 530,91 € → zum Angebot
Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar CFexpress 1 TB PRO Type B SILVER 4.0 Serie Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 530,91 € 0.5309 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 530,91 € → zum Angebot
Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar CFExpress Professional Type B 4.0 Silver - 3600MB/s 1 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 530,91 € 0.5309 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 530,91 € → zum Angebot
CFexpress 1 TB PRO Type B SILVER 4.0 Serie R3600/W3000 MB/s allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 549,99 € Versand kostenfrei Gesamt 549,99 € → zum Angebot
Lexar LCXEXS4001T-RNENG, Lexar Professional Silver 4.0 CFexpress-Karte Type B Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 700,99 € 0.701 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 700,99 € → zum Angebot
Lexar CFexpress 1 TB PRO Type B SILVER 4.0 Serie R3600/W3000 MB/s Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 729,99 € 0.73 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:45 Uhr.

Testbericht Lexar Silver Pro CFexpress 4.0 Typ B 3600MB/s 1TB

Lexar Silver Pro CFexpress 4.0 Typ B 3600MB/s 1TB für blitzschnelle Datenübertragung

Erleben Sie eine neue Dimension der Geschwindigkeit und Leistung im Bereich der professionellen Fotografie und Videografie. Diese hochleistungsfähige Speicherkarte setzt neue Maßstäbe in Sachen Datenübertragungsraten und Speicherkapazität. Mit einer beeindruckenden Lesegeschwindigkeit von 3.600 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von 3.000 MB/s ermöglicht sie Ihnen, selbst anspruchsvollste Aufnahmen ohne Verzögerungen zu realisieren. Die großzügige Speicherkapazität von 1 TB bietet ausreichend Platz für umfangreiche Projekte und lange Aufnahmezeiten.

Maximale Leistung für professionelle Aufnahmen

Der Speicherkartenexperte hat dieses Modell speziell für die Anforderungen professioneller Fotografen und Videografen entwickelt. Die PCIe 4.0 x1 Schnittstelle in Kombination mit dem NVMe-Protokoll gewährleistet eine optimale Datenübertragung und minimiert Wartezeiten beim Speichern und Abrufen von Dateien. Ob Sie in 8K filmen, Hochgeschwindigkeitsaufnahmen machen oder umfangreiche RAW-Dateien bearbeiten – diese Speicherkarte bewältigt selbst die datenintensivsten Aufgaben mühelos und ermöglicht Ihnen, sich voll und ganz auf Ihre kreativen Visionen zu konzentrieren.

Lexar Silver Pro CFexpress 4.0 Typ B 3600MB/s 1TB Test

5/5
★★★★★ Hochwertiger Eindruck & sofort einsatzbereit
Christoph Februar 2026

Der RW510 Kartenleser überzeugt schon beim Auspacken durch solide Verarbeitung und durchdachtes Design. Optisch und haptisch hochwertig, funktioniert er sofort ohne komplizierte Installation oder zusätzliche Software: echte Plug-and-Play-Datenübertragung. Für Alltagstauglichkeit und Leistung bietet er ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis — eine sehr empfehlenswerte Lösung.

5/5
★★★★★ Gute Karte mit klarer Kaufempfehlung
Benjamin R Januar 2026

Zuverlässige Lexar CFexpress-Karte: Keine Probleme bislang, liefert konstante Datenraten und meistert meine 6K-Aufnahmen bei bis zu 50p mühelos. Performance und Stabilität überzeugen — ideal für Profi- und Hobbyfilmer. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Michael H November 2025

Lexar-Kartenleser arbeitet zuverlässig mit meinem MacBook Pro. Im Gegensatz zu einem günstigeren No-Name-Modell, das Lesevorgänge oft unterbrach, liefert dieser Kartenleser stabile, schnelle Übertragungen. Sehr empfehlenswert für Fotografen und Mac-Nutzer, die auf zuverlässige SD-/microSD-Performance setzen.

5/5
★★★★★ Echter Mehrwert am iPad
DAUL September 2025

Der Lexar-Kartenleser hat meine Arbeit am iPad spürbar verbessert. Im Gegensatz zur langsamen, fehleranfälligen Nikon-WLAN-Übertragung importiert er Fotos schnell und zuverlässig. Nach dem Einstecken der SD‑Karte sind die Bilder sofort verfügbar – ohne umständliche Apps oder lange Wartezeiten. Die Verarbeitung wirkt robust und das kompakte Design macht ihn ideal für unterwegs. Für Fotografen, die Aufnahmen rasch sichten oder bearbeiten möchten, ist dieses Plug-and-Play-Zubehör eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Preis lohnt sich
Metehan Juli 2025

Exzellente Speicherkarte für die FX3 – hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Funktioniert einwandfrei in meiner Sony FX3. Keine Unterbrechungen, hohe Schreibgeschwindigkeit und deutlich preiswerter als Wettbewerbsprodukte. Ideal für zuverlässige Filmaufnahmen – sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ absolute Empfehlung, schön klein
Hans2019 Juni 2025

Der Lexar RW515 CFexpress Typ A Kartenleser begeistert mit seiner hervorragenden Verarbeitung. Das robuste Metallgehäuse sorgt für effektive Wärmeableitung. Die beeindruckende Übertragungsrate ermöglicht blitzschnelle Datenübertragungen. Besonders praktisch sind die mitgelieferten USB-C- und USB-A-Adapter, die vielseitige Einsatzmöglichkeiten bieten.

Die stabile Verbindung und sofortige Geräteerkennung ohne zusätzliche Treiber überzeugen ebenfalls. Zudem ist der Kartenleser kompakt und leicht, wodurch er perfekt für den mobilen Einsatz geeignet ist – genau das Richtige für meinen professionellen Workflow.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
nein
-10 - 70 °C
PCIe 4.0 x1
NVMe
-40 - 85 °C
3.600 MB/s
CFexpress Karte
3.000 MB/s
stoßfest, temperaturbeständig, vibrationsbeständig
Lexar Silver Pro
1 TB / 1.024 GB
360° Videoaufnahme, 3D Videoaufnahme, 4K Fotoaufnahme, 4K Videoaufnahme, 8K Fotoaufnahme, 8K Videoaufnahme, Action- und Sportfotografie, Full HD Videoaufnahme
NVMe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram