Leitz Ergo Active (65440085) Bürohocker

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die stufenlose Sitzhöhenverstellung von 47 bis 64 cm ermöglicht eine optimale Anpassung an verschiedene Körpergrößen und Arbeitsflächen.
• Ausgestattet mit einer flexiblen Wippmechanik, die aktives Sitzen fördert und den Rücken entlastet.
• Der hochwertige Schaumstoffpolster in anthrazit bietet ausgezeichneten Sitzkomfort auch bei längerer Nutzung.
• Mit einem robusten Kunststoffgestell in grau und einer maximalen Belastbarkeit von 110 kg für langlebige Stabilität konzipiert.
• Die kompakte Bauweise mit 36 cm Sitzbreite und -tiefe sowie einem Gewicht von nur 5,3 kg ermöglicht flexibles Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,00 €
Ø 100 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,15 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
99,00 €
Ø 100 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,15 €
ab 99,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergo Active Sitzhocker mit Komfortsitz, Grau proshop DE Ergo Active Sitzhocker mit Komfortsitz, Grau 1-3 Werktage 99,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
• Leitz Ergo Active Sitzhocker 6544 Mit verstellbarem Komfortsitz 47 - 64 cm Bis... Viking Leitz Ergo Active Sitzhocker 6544 Mit verstellbarem Komfortsitz 47 - 64 cm Bis... 100,22 € Versand kostenfrei Gesamt 100,22 € → zum Angebot
• Leitz Ergo Active Sitzhocker mit Dual Density Foam Komfortsitz, Bürohocker Amazon Leitz Ergo Active Sitzhocker mit Dual Density Foam Komfortsitz, Bürohocker Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• LEITZ Sitzhocker Leitz Sitzhocker Ergo Active 65440085 h.gr Otto LEITZ Sitzhocker Leitz Sitzhocker Ergo Active 65440085 h.gr lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 173,15 € Versand kostenfrei Gesamt 173,15 € → zum Angebot
Varianten: Leitz Ergo Active (6544)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Ergo Active Sitzhocker mit Komfortsitz, Grau ✓ Bester Preis proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Leitz Ergo Active Sitzhocker 6544 Mit verstellbarem Komfortsitz 47 - 64 cm Bis zu 110 Viking Angebotsinfo 100,22 € Versand kostenfrei Gesamt 100,22 € → zum Angebot
LEITZ Ergo Active Sitzhocker hellgrau e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 103,90 € Versand kostenfrei Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Esselte Leitz Ergo Active Sitzhocker mit Komfortsitz grau (65440085) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 108,77 € Versand kostenfrei Gesamt 108,77 € → zum Angebot
Leitz Ergo Active Sitzhocker mit Dual Density Foam Komfortsitz, Bürohocker Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Leitz Ergo Active Sitzhocker mit Dual Density Foam Komfortsitz, Bürohocker Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Leitz 65440085 Büro- & Computerstuhl Gepolsterter Sitz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 129,75 € Versand kostenfrei Gesamt 129,75 € → zum Angebot
Leitz Sitzhocker Hellgrau 65440085 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Leitz Sitzhocker Hellgrau 65440085 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Esselte Leitz Ergo Active - Hocker - ergonomisch - triangular 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 142,59 € Versand kostenfrei Gesamt 142,59 € → zum Angebot
Leitz Sitzhocker Ergo Active 65440085 hellgrau Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 147,36 € Versand kostenfrei Gesamt 147,36 € → zum Angebot
Sitzhocker Leitz Ergo Active, ergonomisch, höhenverstellbar, dreieckiger Schäfer Shop Angebotsinfo 165,41 € + 5,89 € Versand Gesamt 171,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Leitz Ergo Active (65440085)

Leitz Ergo Active (65440085) - Dynamisches Sitzen neu definiert

Entdecken Sie eine völlig neue Dimension des aktiven Sitzens im Büro. Dieser ergonomische Bürohocker revolutioniert die Art und Weise, wie Sie Ihren Arbeitsalltag gestalten. Mit seinem durchdachten Design fördert er nicht nur eine gesunde Körperhaltung, sondern steigert auch Ihre Produktivität. Erleben Sie, wie angenehm und effizient dynamisches Sitzen sein kann.

Maximale Bewegungsfreiheit für gesteigerte Produktivität

Der Bürohocker bietet Ihnen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit während der Arbeit. Dank seiner innovativen Wippmechanik unterstützt er Ihre natürlichen Bewegungsimpulse und fördert so einen aktiven Sitzstil. Dies verbessert nicht nur Ihre Durchblutung, sondern steigert auch Ihre Konzentration und Leistungsfähigkeit. Genießen Sie die Flexibilität, die Ihnen dieses Modell bei jeder Aufgabe bietet.

Leitz Ergo Active (65440085) Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung!
Matt Februar 2026

Der Leitz Ergo Active Stehhocker ist eine ideale Ergänzung zum klassischen Bürostuhl und überzeugt in vielerlei Hinsicht. Der Aufbau gelingt im Handumdrehen – selbsterklärend und sehr schnell. Die Dual Density-Polsterung bietet genau den richtigen Mix aus Komfort und Unterstützung, nicht zu hart, nicht zu weich. Auf Vinylboden sitzt der Hocker stabil und rutschsicher, was für Sicherheit und Vertrauen im Alltag sorgt.

Er fördert eine aktivere Sitzhaltung, sorgt für häufigere Positionswechsel und entlastet so Rücken und Sitzmuskulatur. Verarbeitung und Materialqualität wirken hochwertig, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist durchaus fair. Optisch ist der Stehhocker dezent und passt gut ins Büro. Fazit: Ein stabiler, bequemer und funktionaler Stehhocker mit sehr gutem Halt auf glatten Böden – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super toller Stuhl für Abwechslung und bei Problemen mit Hüfte beim Sitzen!
Peter B November 2025

Als 192 cm großer, 85 kg schwerer Nutzer überzeugt mich dieser ergonomische Stehhocker: bequeme Sitzpolsterung und dreieckige Form verhindern Druck auf die Oberschenkel und fördern permanente Hüftbewegung — ideal für langes Stehen, bessere Haltung und hohen Komfort.

5/5
★★★★★ Super Hocker
Sabine S Juni 2025

Dieser Hocker überzeugt durch sein stylisches Design, einfachen Aufbau und hohe Stabilität. Er bietet tollen Sitzkomfort und ermöglicht seitliches sowie vor- und zurückwippen. Perfekt als Schreibtischhocker für vielfältige Tätigkeiten wie Schreiben, Lesen oder Basteln. Einziger Nachteil: Die Produktion stammt aus China.

5/5
★★★★★ Super
J Mai 2025

Die Auswahl am Markt war zunächst überwältigend, aber ich bin begeistert von meinem Kauf. Der Stuhl ist unglaublich bequem und lädt dazu ein, beim Sitzen zu wackeln – das macht die Arbeit viel angenehmer. Besonders hilfreich, wenn man viele Stunden in einer Position verharren muss. Deshalb habe ich mir gleich einen zweiten für mein Home Office zugelegt. Absolut empfehlenswert für alle, die auch beim Arbeiten Bewegungsfreiheit genießen möchten!.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistungs-Verhältnis
Holger R Mai 2025

Wenn Sie einen Hocker suchen, den Sie mehrere Stunden am Tag nutzen können, ist der Leitz Ergo Active eine exzellente Wahl. Das Sitzpolster ist angenehm fest und bietet ausreichenden Komfort für längere Sitzphasen. Die abgerundete gummierte Standfläche ermöglicht ständige Bewegung und entlastet den Rücken effektiv. Besonders hervorzuheben ist die praktische Griffmulde unter der Sitzfläche, die den Transport erleichtert.

Trotz eines vergleichsweise günstigen Preises von 119 € war ich anfangs skeptisch, aber nach zwei Wochen intensiven Tests bin ich voll und ganz überzeugt von diesem Hocker. Ideal für alle, die Wert auf Ergonomie und Komfort legen!.

5/5
★★★★★ Super für neurodivergente Kinder und auch Erwachsene
Ruth April 2025

Tolles Produkt, besonders geeignet für neurodivergente Kinder und Erwachsene, die Schwierigkeiten mit der Konzentration haben und gerne in Bewegung bleiben. Das Kippeln auf dem Stuhl ist hier ausdrücklich erlaubt und erwünscht.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
anthrazit
Bürohocker
Ausstattung
ohne Armlehnen
Sitzhöhenverstellung, Wippmechanik
Eigenschaften
Kunststoff
anthrazit
grau
Schaumstoff
Maße & Gewicht
5,3 kg
47 - 64 cm
110 kg
36 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram