Leguano Barfußschuh KOSMO grau anthrazit 82657130-39 Schnürstiefeletten

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Synthetik-Obermaterial erleichtert Pflege durch einfache Reinigung mit feuchtem Tuch
• Schnürung über den Schaft ermöglicht individuelle Weitenregulierung für verschiedene Fußformen
• Runde Schuhspitze bietet natürlichen Zehenraum ohne Druckstellen beim Gehen
• Anthrazit-Grau-Farbgebung kombiniert sich dezent zu dunkler Herbst- und Winterkleidung
• Barfußschuh-Konzept unterstützt natürliches Abrollverhalten für entspanntes Laufen
• Stiefeletten-Schnitt bietet knöchelhohen Halt für kühlere Jahreszeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
159,20 €
Ø 167 €
159,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
159,20 €
Ø 167 €
159,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 159,20 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barfußschuh LEGUANO "KOSMO", Damen, Gr. 39, grau (anthrazit), Textil, Schuhe BAUR Barfußschuh LEGUANO "KOSMO", Damen, Gr. 39, grau (anthrazit), Textil, Schuhe 2-3 Werktage 159,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,15 € → zum Angebot
• leguano kosmo anthrazit 39 naturPur leguano kosmo anthrazit 39 1 - 2 Werktage 169,20 € Versand kostenfrei Gesamt 169,20 € → zum Angebot
• leguano KOSMO ANTHRAZIT anthrazit Gr. 39 Amazon Marketplace leguano KOSMO ANTHRAZIT anthrazit Gr. 39 Auf Lager 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
• Leguano KOSMO Barfußschuh, Bequemschuh, Schnürboots mit einzigartiger Otto Leguano KOSMO Barfußschuh, Bequemschuh, Schnürboots mit einzigartiger lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 199,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.2 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
Barfußschuh LEGUANO "KOSMO", Damen, Gr. 39, grau (anthrazit), Textil, Schuhe ✓ Bester Preis BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 165,15 € → zum Angebot
leguano kosmo anthrazit 39 naturPur Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 169,20 € 169,20 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 169,20 € → zum Angebot
leguano KOSMO ANTHRAZIT anthrazit Gr. 39 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Leguano Kosmo Schnürstiefel Grau in Gr. 39 - Grau - 39 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 186,71 € Versand kostenfrei Gesamt 186,71 € → zum Angebot
Leguano KOSMO Barfußschuh, Bequemschuh, Schnürboots mit einzigartiger Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 199,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
Barfußschuh LEGUANO "KOSMO", Damen, Gr. 39, grau (anthrazit), Textil, Schuhe Größe: 39 BAUR Angebotsinfo 199,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Leguano Barfußschuh KOSMO grau anthrazit 82657130-39

Leguano KOSMO – Barfußschuh-Konzept trifft Stiefeletten-Optik

Die runde Schuhspitze verschafft den Zehen natürlichen Bewegungsraum und macht diese Stiefeletten zu entspannten Alltagsbegleitern ohne Druckstellen. Das Synthetik-Obermaterial verbindet pflegeleichte Eigenschaften mit unkomplizierter Handhabung im Herbst- und Winteralltag. Die klassische Schnürung ermöglicht individuelle Weitenregulierung am Schaft und passt sich verschiedenen Fußformen flexibel an. Während Reißverschluss-Modelle schnelleres An- und Ausziehen bieten, punktet diese Schnür-Variante mit präziser Anpassung über mehrere Ösenpaare hinweg.

Synthetik-Obermaterial für unkomplizierte Pflege

Das verwendete Synthetik-Material erleichtert die tägliche Handhabung deutlich gegenüber Echtleder-Ausführungen. Verschmutzungen lassen sich mit feuchtem Tuch entfernen, aufwendige Pflegeprodukte bleiben im Schrank. Diese Eigenschaft macht das Modell alltagstauglich für wechselnde Wetterbedingungen zwischen Büro, Einkauf und Freizeitaktivitäten. Echtleder bietet zwar natürliche Atmungsaktivität und entwickelt individuelle Patina, verlangt dafür regelmäßiges Eincremen und Imprägnieren. Die Synthetik-Ausführung ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Träger, die funktionale Stiefeletten ohne hohen Pflegeaufwand suchen.

Leguano Barfußschuh KOSMO grau anthrazit 82657130-39 Test

5/5
★★★★★ 🤩Super schöne Winterstiefel🤩
von einer Kundin April 2023

Ich habe meinem Mann diese Winterstiefel in Grau gekauft, um seine bereits im Geschäft erworbenen Stiefel zu ergänzen. Sie sind mit Fleece gefüttert und halten selbst bei Minusgraden hervorragend warm, solange man sich nicht zu lange draußen aufhält. Er trägt Größe 46 bei Leguano, und sie passen perfekt.

Der Tragekomfort ist wie gewohnt top, wobei der Preis jeder für sich selbst bewerten muss. Vor dem ersten Tragen haben wir sie gewaschen und mit einem Imprägnierspray behandelt, um die Füße trocken zu halten. Die Lieferung war schnell und die Stiefel kamen in der Originalverpackung an. Absolut empfehlenswert! 😎.

5/5
★★★★★ Super bequemer Schuh
von einer Kundin Februar 2022

Meine zweiten Leguanos, aber sicher nicht die letzten! Die Größe passt perfekt (trage normalerweise 37, gelegentlich 37½ bei Sneakers). Angenehm weich gefüttert, ermöglichen ein Barfußgefühl selbst an kalten Tagen. Absolut empfehlenswerter Schuh!.

4/5
★★★★☆ Bequemer Schuh, fällt klein aus
eine Kundenbewertung Oktober 2021

Seit über einem Jahr bin ich ein Fan von Leguano-Schuhen und auch dieses Modell überzeugt mich. Allerdings drückt die untere Kante des Schnürbereichs etwas beim Laufen, was ich bei anderen Leguano-Modellen nicht erlebt habe. Daher ziehe ich einen Stern ab, da solch ein Mangel in dieser Preisklasse nicht sein sollte.

Trotzdem habe ich den Schuh behalten, da er meine Füße angenehm warm hält. Übrigens trage ich normalerweise die Größe 37,5-38, benötige bei Leguano jedoch Größe 39.

3/5
★★★☆☆ Bin nicht überzeugt
von einer Kundin Januar 2024

Ich benutze seit einiger Zeit Barfussschuhe von Leguano, aber dieser Winterschuh hat mich enttäuscht. Für Übergangszeit ausreichend, jedoch bietet er nicht genügend Wärme für mich. Das Innenfutter wirkt unklar (Kunstfell?). Leider geht er zurück. Der Schuh selbst ist jedoch, wie gewohnt von Leguano, gut verarbeitet.

1/5
★☆☆☆☆ Eine Frechheit
von Andreas F. November 2025

Ich war skeptisch, als ich das Paket bekam und bemerkte, dass kein Originalkarton dabei war. Leider erhielt ich B-Ware, die schon getragen und an drei Stellen unsachgemäß repariert wurde. Die Tatsache, dass solche Artikel als Neuware verkauft werden, ist äußerst enttäuschend und betrügerisch. Ich habe sofort die Rücksendung veranlasst. So etwas kommt mir nicht mehr ins Haus!.

1/5
★☆☆☆☆ Eine Frechheit
von einem Kunden Dezember 2023

Es ist unverschämt, dass ein teurer Schuh nicht im Originalkarton geliefert wird! Die Lieferung erweckt den Eindruck einer Retoure, da die Schuhe in einem einfachen Karton kamen, ohne Pflegeanleitung oder sonstige Informationen, die den hohen Preis rechtfertigen würden. Ich kann mir nicht vorstellen, dass der Hersteller mit solch einer Vermarktung einverstanden ist. Rücksendung ist für mich die einzige Option.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
grau
Synthetik
Schnürstiefeletten
mit Schnürung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram