Lechuza Classico LS 28 All-in-One Set taupe hochglanz Blumentopf
-
Günstigster Preis
Lechuza Classico Premium 28 LS - Komplettset Taupe Auf Lager 30,39 € Versand kostenfrei Gesamt 30,39 € → zum Angebot
-
Lechuza® Pflanzgefäß Classico Premium LS Ø 28 cm x 26 cm Taupe hochglanz
3 Tage
31,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 36,94 €
→ zum Angebot
-
Lechuza 16045, Lechuza Classico (28.50 x 26 cm) (16045) Grau 11-18 Werktage 34,71 € Versand kostenfrei Gesamt 34,71 € → zum Angebot
-
Lechuza 16045, LECHUZA Pflanzgefäße CLASSICO Premium LS 28 Taupe hochglänzend
1 - 3 Werktage
37,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 37,70 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Lechuza Classico LS 28 All-in-One Set taupe hochglanz Test
Meine Pflanzen gedeihen prächtig in den Lechuza Töpfen. Die Monstera musste ich schon dreimal umtopfen, so gut wächst sie damit. Die Farbe passt perfekt zu unserem Interieur.
Die Töpfe von Lechuza sind qualitativ hochwertig. Der LS-Typ ermöglicht es, den Innentopf zu entfernen, um das Wurzelwachstum zu überprüfen und den Umtopfzeitpunkt zu bestimmen. Ideal für Pflanzenliebhaber, die ihre grünen Freunde optimal pflegen möchten.
Ich bin begeistert von den Lezucha Töpfen. Die separate Gießöffnung bei den größeren Töpfen ist besonders praktisch. Das beiliegende Substrat mit Langzeitdünger als Drainageschicht zu nutzen, funktioniert gut.
Die hohen Preise sind jedoch ein Minuspunkt für mich. Hätte ich nicht das Budget im Blick, würde ich mein Haus nur mit Lezucha Töpfen füllen.
Dieser hochwertige Pflanzkübel aus stabilem und UV-festem Kunststoff ist ideal für den Einsatz im Freien. Der entnehmbare Pflanzeinsatz der LS-Serie erleichtert den Rückschnitt von Wurzeln und das Entfernen von überschüssigem Wasser. Die Selbstbewässerungsfunktion funktioniert einwandfrei und ist einzigartig auf dem Markt.
Um optimale Ergebnisse zu erzielen, empfehle ich die Verwendung von PON oder ähnlichen mineralischen Substraten. Die mitgelieferte Menge an PON ist ausreichend für die Drainage und Bewässerungsfunktion, aber zusätzliche Blumenerde kann dazu führen, dass sich Wasser staut. Im Außenbereich sollte die Überlaufschraube entfernt werden, um stehendes Wasser bei Starkregen zu vermeiden. Ein absolut empfehlenswertes Produkt!.
Ich schwöre auf Lechuza-Töpfe! Der herausnehmbare Innentopf erleichtert die Reinigung des Außentopfes. Das Pflegesystem mit Wasserstandsanzeige ist genial. Die Töpfe sind nicht nur praktisch, sondern auch optisch ansprechend und das zu einem unschlagbaren Preis.
Ich habe diesen Lechuza-Topf gekauft, um meine Zimmerpflanzen selbst zu bewässern. Die Lieferung war schnell und unkompliziert. Der Topf ist einfach zusammenzubauen und hat ein schönes Design. Mit dem beigefügten Lechuza-Pon als Basis fühlen sich die Pflanzen wohl.
Dank des großen Fassungsvermögens muss ich nicht ständig nachgießen. Besonders praktisch ist, dass man den inneren Teil des Topfs herausnehmen kann, um Überwässerung zu vermeiden. Ich würde mich jederzeit wieder für diesen Topf entscheiden - Lechuza hat mich überzeugt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen